X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основы организации и нормирования труда. Организация труда

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основы организации и нормирования труда. Организация труда

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЧАСТЬ 1 Организация труда Тема 1.3 Основы организации и нормирования труда ЧАСТЬ 1 Организация труда Тема 1.3 Основы организации и нормирования труда
Cлайд 2
Вопросы в теме: Основные задачи и принципы организации труда, ее особенности ... Вопросы в теме: Основные задачи и принципы организации труда, ее особенности на железнодорожном транспорте. Основные направления совершенствования организации труда на станции. Значение и задачи бригадной формы организации труда. Структура кадров, движение кадров, списочная численность персонала и показатели ее измерения.
Cлайд 3
Основные задачи и принципы организации труда, ее особенности на железнодорожн... Основные задачи и принципы организации труда, ее особенности на железнодорожном транспорте. На организацию труда железнодорожников оказывают влияние особенности организации производственного процесса на железнодорожном транспорте: непрерывность перевозочной работы; территориальная разобщенность работников; работа значительной части железнодорожников имеет разъездной характер.
Cлайд 4
Наиболее распространенная форма организации труда на железнодорожном транспор... Наиболее распространенная форма организации труда на железнодорожном транспорте - по графикам. Труд значительной группы работников направлен на обеспечение бесперебойного движения поездов, которое регламентируется графиком движения поездов и расписанием. На основе графиков и расписания движения поездов разрабатывают графики работы локомотивных бригад, проводников пассажирских вагонов. Графиком определяется время работы и отдыха железнодорожников, а в ряде случаев - и содержание работы. Неукоснительное соблюдение графиков работы является важнейшим требованием правильной организации труда на предприятиях, связанных с организацией перевозочного процесса.
Cлайд 5
Организация труда Организация труда на предприятии представляет собой комплек... Организация труда Организация труда на предприятии представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих рациональное использование рабочей силы: расстановку исполнителей в процессе производства; разделение и кооперацию труда; организацию рабочих мест; нормирование и стимулирование труда.
Cлайд 6
Организация труда направлена на решение взаимосвязанных групп задач: экономич... Организация труда направлена на решение взаимосвязанных групп задач: экономических (экономия ресурсов, повышение качества продукции, рост результативности производства); психофизиологических (сохранение в процессе труда здоровья и устойчивой работоспособности человека, обеспечение содержательности труда); социальных (повышение привлекательности труда).
Cлайд 7
Разделение труда это разграничение и обособление различных видов трудовой дея... Разделение труда это разграничение и обособление различных видов трудовой деятельности в процессе совместного труда. Разделение и кооперация труда
Cлайд 8
Формы разделения труда Технологическое Функциональное Квалификационное Формы разделения труда Технологическое Функциональное Квалификационное
Cлайд 9
Технологическое Разделение производственного процесса на отдельные части – фа... Технологическое Разделение производственного процесса на отдельные части – фазы, технологические процессы, работы, операции.
Cлайд 10
Функциональное Распределение исполнителей по группам в соответствии с их роль... Функциональное Распределение исполнителей по группам в соответствии с их ролью в процессе производства. Выделяют группы: основные и вспомогательные рабочие, руководители(АУР), специалисты (ИТР), служащие.
Cлайд 11
Квалификационное Разделение работающих по профессиям и специальностям, а внут... Квалификационное Разделение работающих по профессиям и специальностям, а внутри них – по группам сложности труда (разрядам, классам, категориям)
Cлайд 12
Профессия Определенный род деятельности человека, владеющий комплексом специа... Профессия Определенный род деятельности человека, владеющий комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы. Например: машинист локомотива, слесарь, токарь.
Cлайд 13
Специальность Конкретизация трудовой деятельности в рамках данной профессии. ... Специальность Конкретизация трудовой деятельности в рамках данной профессии. Например: машинист локомотива – машинист электровоза , машинист тепловоза. Если функции по определённой специальности охватывают всю сферу трудовой деятельности работника, то эта специальность соответствует профессии Например: составитель поездов, дежурный стрелочного поста.
Cлайд 14
Кооперация труда форма организации при которой исполнители объединяются для п... Кооперация труда форма организации при которой исполнители объединяются для планомерного совместного участия в одном или разных процессах. Кооперация труда
Cлайд 15
Cлайд 16
Кооперация труда Кооперация труда
Cлайд 17
Формы кооперации трудовой деятельности Межцеховая (цеха и службы) Внутрицехов... Формы кооперации трудовой деятельности Межцеховая (цеха и службы) Внутрицеховая (участки и службы) Внутриучастковая(исполнители и бригады) Внутрибригадная (между членами бригады)
Cлайд 18
Бригадная форма организации труда. В структурных подразделениях железнодорожн... Бригадная форма организации труда. В структурных подразделениях железнодорожной компании широкое распространение получила бригадная форма организации труда. Бригады нашли свое применение при эксплуатации локомотивов (локомотивные бригады), а также при ремонте подвижного состава (при этом создаются бригады из рабочих разных профессии и специализированные бригады, состоящие из рабочих одной или нескольких родственных профессий). Организуются бригады в путевом хозяйстве, в механизированных дистанциях, погрузочно-разгрузочных работ и в других структурных подразделе- ниях, организующих перевозочную деятельность.
Cлайд 19
Классификация производственных бригад Специализированная бригада – состоит из... Классификация производственных бригад Специализированная бригада – состоит из рабочих одной специальности или профессии и выполняет однородные виды работ. (например, бригада маляров в вагонном депо) Комплексная бригада – работники нескольких профессий выполняют комплекс технически разнородных, но взаимосвязанных видов работ (маневровая работа)
Cлайд 20
Классификация производственных бригад Сквозная (суточная) бригада – рабочие д... Классификация производственных бригад Сквозная (суточная) бригада – рабочие двух и более смен, работающих в одной и той же рабочей зоне и на том же оборудовании. Сменная бригада – работники одной смены. Укрупненная бригада – состоит из отдельных профессиональных групп рабочих и выполняет технологически законченный цикл работ.
Cлайд 21
Кадры предприятия: классификация и показатели движения Персонал предприятия -... Кадры предприятия: классификация и показатели движения Персонал предприятия - совокупность физических лиц, состоящих в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям.
Cлайд 22
Работники подразделяются на: промышленно-производственный персонал; персонал ... Работники подразделяются на: промышленно-производственный персонал; персонал не промышленных организаций - в основном работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.
Cлайд 23
К специалистам относятся лица, осуществляющие техническое и организационное о... К специалистам относятся лица, осуществляющие техническое и организационное обслуживание, руководство производством и обслуживанием. К руководителям относят работников, занимающих должности руководителя предприятия. Младший обслуживающий персонал (МОП) - это работники, выполняющие работы по поддержанию чистоты на предприятии, по обслуживанию аппарата управления, а также другие подсобные рабочие (дворник).
Cлайд 24
К ученикам относятся лица, проходящие производственное обучение или частично ... К ученикам относятся лица, проходящие производственное обучение или частично участвующие в производстве. Пожарно-сторожевая охрана включает рабочих, которые охраняют предприятие (сторож). К служащим относятся работники, осуществляющие финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые и другие функции.
Cлайд 25
К рабочим относят работников предприятия, непосредственно занятых созданием м... К рабочим относят работников предприятия, непосредственно занятых созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относят тех, кто непосредственно выполняет производственные процессы по изготовлению продукции, а к вспомогательным - рабочих, которые заняты обслуживанием оборудования, транспортировкой материалов, работающих в основных цехах.
Cлайд 26
Квалификация работника определяется уровнем специальных знаний и практических... Квалификация работника определяется уровнем специальных знаний и практических навыков и характеризует степень сложности выполняемого им конкретного вида работы.
Cлайд 27
Количественная характеристика трудовых ресурсов Количественная характеристика... Количественная характеристика трудовых ресурсов Количественная характеристика трудовых ресурсов (персонала) предприятия в первую очередь измеряется такими показателями, как списочная и среднесписочная численность работников.
Cлайд 28
Основной круг параметров или характеристик, определяющих качество труда: а) э... Основной круг параметров или характеристик, определяющих качество труда: а) экономические (сложность труда, квалификация работника, отраслевая принадлежность, условия труда, трудовой стаж); б) личностные (дисциплинированность, наличие навыков, добросовестность, оперативность, творческая активность); в) организационно-технические (привлекательность труда, насыщенность оборудованием, уровень технологической организации производства, рациональная организация труда); г) социально-культурные (коллективизм, социальная активность, общекультурное и нравственное развитие).
Cлайд 29
Показатели наличия и движения персонала предприятия. Численность персонала пр... Показатели наличия и движения персонала предприятия. Численность персонала предприятия не остается постоянной. Она непрерывно меняется вследствие того, что предприятие в течение определенного периода осуществляет наем и увольнение работников. Поэтому различают понятия "списочный состав", "среднесписочный" "явочный состав работников".
Cлайд 30
Списочная численность работников предприятия - это численность работников спи... Списочная численность работников предприятия - это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших в этот день работников. В списочный состав включаются все работники, принятые на постоянную работу, сезонную и временную работу сроком один день и более со дня зачисления их на работу. В этом списке каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие по каким-либо причинам. Трудовые книжки таких работников находятся в кадровой службе предприятия, а в приказе о назначении на работу оговорено, что речь идет о штатной должности.
Cлайд 31
Явочная численность - это количество работников списочного состава, явившихся... Явочная численность - это количество работников списочного состава, явившихся на работу. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т.д.)
Cлайд 32
Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирован... Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количества календарных дней месяца.
Cлайд 33
Показатели, характеризующие оборот кадров: 1) коэффициент приема кадров (Кп) ... Показатели, характеризующие оборот кадров: 1) коэффициент приема кадров (Кп) - отношение принятых работников (Чп) к среднесписочному числу (Чс): Кп = Чп / Чс; 2) коэффициент выбытия кадров (Кв) - отношение числа выбывших (Чв) к среднесписочному числу работников: Кв = Чв / Чс;
Cлайд 34
Показатели, характеризующие оборот кадров 3) коэффициент текучести (Кт) - отн... Показатели, характеризующие оборот кадров 3) коэффициент текучести (Кт) - отношение выбывших по причинам (Чвт, собственному желанию, за прогул, другие нарушения) к среднесписочному: Кт = Чвт / Чс; 4) коэффициент замещения (Кз) - отношение разности числа принятых и выбывших к среднесписочному составу: Кз = (Чп - Чв) / Чс;
Cлайд 35
Показатели, характеризующие оборот кадров 5) коэффициент постоянства кадров (... Показатели, характеризующие оборот кадров 5) коэффициент постоянства кадров (Кпост) - отношение лиц, состоящих в списочном составе весь календарный год (Чк), к среднесписочной численности: Кпост = Чк / Чс.
Cлайд 36
Скачать эту презентацию
Наверх