X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Специфика менеджмента в России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Специфика менеджмента в России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Специфика менеджмента в России Подготовили: Осина Екатерина, Филлипчук Инна. Специфика менеджмента в России Подготовили: Осина Екатерина, Филлипчук Инна.
Cлайд 2
Цель Определить основные особенности менеджмента в России Цель Определить основные особенности менеджмента в России
Cлайд 3
Рыночная экономика в России Россия находится на первом, переходном, этапе раз... Рыночная экономика в России Россия находится на первом, переходном, этапе развития рыночных отношений. Задачи этого этапа: достижение материально-финансовой сбалансированности народного хозяйства; изменение стереотипов сознания и поведения; подготовка кадров новой формации. Рыночная экономика в России, имея общие признаки, отличается от таковой в других странах. В первую очередь речь идет о наследии советской системы с ее жесткой централизацией экономики, всеохватывающим планом, практически полным отсутствием какой-либо самостоятельности у руководителей предприятий.
Cлайд 4
Люди – субъекты рыночных отношений В менеджменте главной проблемой является р... Люди – субъекты рыночных отношений В менеджменте главной проблемой является работа с персоналом.С начала радикальных рыночных преобразований в России прошло лишь около 10 лет. Естественно, за столь короткий срок объективно не могла появиться новая массовая генерация трудоспособного населения, разделяющая философию рыночной экономики. Поэтому подавляющее большинство работников в стране (80% по данным НИИ труда России) все еще имеет «советское» трудовое сознание.Суть трудовой мотивации у большинства работников в СССР сводилась к желанию иметь относительно гарантированную заработную плату при невысокой интенсивности и низком качестве труда.
Cлайд 5
Руководитель Лишь один из четырех руководителей, по данным НИИ труда России, ... Руководитель Лишь один из четырех руководителей, по данным НИИ труда России, читает литературу по социологии и психологии труда, экономике, финансам, менеджменту и маркетингу. На предприятиях, возглавляемых такими руководителями, продолжают процветать административно-командные методы управления, силовой нажим. В 1995 г. газета «Коммерсанта» провела исследование, в ходе которого были выявлены представления российских руководителей о менеджменте в России. В опросе приняли участие 256 руководителей из 8 городов России. Оказалось, что большинство руководителей не смогли правильно определить менеджмент, а отождествляли его с планированием (5,9%), управлением (3,1 %), предпринимательством (17.6%), одним из видов бизнеса (7,4%). Многие руководители просто дали собственное определение менеджменту.
Cлайд 6
Вопросам формирования общей стратегии предприятия, повышению конкурентоспособ... Вопросам формирования общей стратегии предприятия, повышению конкурентоспособности предприятия на рынке, созданию условий для профессиональной подготовки работников, привлечению работников к управлению производством уделяется традиционно мало внимания. Таким образом, главная трудность в реформировании бывшей советской системы — это люди. России остро не хватает современных эффективных менеджеров.
Cлайд 7
Предприятия в России: государственные, не подлежащие приватизации; приватизир... Предприятия в России: государственные, не подлежащие приватизации; приватизированные с участием либо без участия государства; частные (вновь созданные). Имеются некоторые особенности в организации и управлении такими предприятиями.
Cлайд 8
Государственные предприятия Специфика менеджмента на государственных, не подл... Государственные предприятия Специфика менеджмента на государственных, не подлежащих приватизации, предприятиях, заключается в схожести с системой организации и управления на бывших советских предприятиях. Это, в первую очередь, полная ответственность перед владельцем собственности — государством. И кроме того, это ограниченность прав руководящего персонала, поскольку стратегию и тактику развития предприятия определяет вышестоящая организация.
Cлайд 9
Приватизированные предприятия Эта группа вызывает повышенный интерес к особен... Приватизированные предприятия Эта группа вызывает повышенный интерес к особенностям менеджмента. Менеджеры (руководители) предприятий несут здесь всю пол-,ноту ответственности за управление предприятием. Сюда входит право: определять организационную структуру производства, устанавливать цены, определять количество и номенклатуру выпускаемой продукции, нанимать, выплачивать вознаграждение и увольнять работников, распоряжаться финансами предприятия.
Cлайд 10
Общероссийский рынок формируется как единое структурное образование. Каждая и... Общероссийский рынок формируется как единое структурное образование. Каждая из его частей должна выполнять свою функциональную роль в общественном разделении труда, решении социальных, экономических и производственно-технических задач общества. Составной частью структуры российского рынка является так называемая малая экономика, основой которой, в первую очередь, является частный капитал. Для современной России это принципиально новая форма создания предприятий. Малая экономика воздействует на становление и развитие рыночных отношений прежде всего в результате роста числа субъектов рынка (товаропроизводителей).
Cлайд 11
В числе особенностей менеджмента в России одно из ведущих мест занимает пробл... В числе особенностей менеджмента в России одно из ведущих мест занимает проблема регионов. Менеджер может столкнуться в своей деятельности с давлением со стороны местных органов власти. В действиях руководителей ряда отдельных регионов России прослеживается стремление: к автономности, самостоятельности в хозяйственном отношении; формированию замкнутого цикла производства и потребления, ввоза и вывоза товаров; самостоятельной внешнеэкономической деятельности; финансовому самообеспечению; точному соизмерению собственных доходов и расходов. Таким образом, перспективы развития российского менеджмента определяются развитием рыночных отношений в стране.
Cлайд 12
Проблемы менеджмента в России Подготовка менеджеров в соответствии с мировыми... Проблемы менеджмента в России Подготовка менеджеров в соответствии с мировыми стандартами. Понимание сущности менеджмента российскими руководителями. Неспособность принимать решения. Неумение менеджеров делегировать полномочия. Низкий профессионализм. Отсутствие достаточного внимания корпоративной культуре. Нехватка специалистов по антикризисному управлению и проведению банкротства. Неумение пользоваться приемами риск-менеджмента, боязнь инновации. Отсутствие навыков реализации продукции. Неумение эффективно управлять финансовыми ресурсами компании, использовать на практике современные методы мотивации.
Cлайд 13
Отсутствие систематизированной теории российского менеджмента. Экологические ... Отсутствие систематизированной теории российского менеджмента. Экологические проблемы (устаревшие оборудование и технологии). Осознание социальной ответственности менеджмента. Проблемы налогового пресса и неопределенность механизмов ценообразования. Слабость законодательной базы. Отсутствие умения формировать команду, подбирать кадры.
Cлайд 14
К настоящему времени выработаны определенные направления для решения перечисл... К настоящему времени выработаны определенные направления для решения перечисленных выше проблем. Воссоздание системы повышения квалификации на базе соответствующих отраслевых институтов и бизнес-школ. Подготовка российских менеджеров непосредственно за рубежом в ведущих школах менеджмента и центрах подготовки кадров. Перенятие опыта предприятий — мировых лидеров, самостоятельно формирующих кадры менеджеров. Создание Президентской программы подготовки управленческих кадров для предприятий РФ. Реализация программы начата в 1998 г.
Cлайд 15
Российские менеджменты должны: обеспечивать жизнеспособность своего предприят... Российские менеджменты должны: обеспечивать жизнеспособность своего предприятия в условиях возрастающей конкуренции, несмотря на любые изменения рынка; добиваться максимизации прибыли в конкретных условиях рынка; разработать и последовательно реализовывать программу развития коллектива предприятия, включая социальные проблемы, организовывать работу на базе современных эффективных методов; совершенствовать работу предприятия на основе применения современных методов управления, улучшать организационную структуру предприятия, добиваясь эффективной работы каждого сотрудника в отдельности и всего коллектива как единой взаимодействующей системы; разрабатывать и внедрять в практику более совершенные формы бизнеса, осваивая новые отрасли и сферы;
Cлайд 16
определять цели, соответствующие интересам фирмы, исходя из запросов рынка и ... определять цели, соответствующие интересам фирмы, исходя из запросов рынка и потребителя; уметь в разумных пределах идти на риск и быть способным нейтрализовать его воздействие; внедрять теоретические разработки отечественной и зарубежной науки после адаптации к конкретным условиям; подходить к управлению с учетом особенностей истории страны, российских условий бизнеса и российского менталитета; уметь предотвращать и успешно преодолевать кризисные явления в процессе деятельности организации.
Скачать эту презентацию
Наверх