X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Животные в космосе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Животные в космосе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЖИВОТНЫЕ В КОСМОСЕ Презентация урока подготовлена учителем нач. классов школы... ЖИВОТНЫЕ В КОСМОСЕ Презентация урока подготовлена учителем нач. классов школы№ 8 Хорошунец Н.Г.
Cлайд 2
Прежде чем отправить на орбиту человека, проводились многочисленные испытания... Прежде чем отправить на орбиту человека, проводились многочисленные испытания на животных. В 1949 году в нашей стране приступили к исследованиям по изучению возможности выживания живых организмов при полетах на высоту 110-470 км. В качестве экспериментальных животных выбрали собак, причем не чистопородных, а дворняжек, поскольку они более выносливы и не столь прихотливы. Первый же запуск оказался удачным. 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр в Астраханской области ракета Р-1 конструкции С.П. Королёва унесла на 110-километровую высоту специальную герметическую кабину с двумя "членами" экипажа: собаками Цыган и Дезик. Полет животных в стратосферу завершился благополучным приземлением на парашюте. Дезик и Цыган стали настоящими "пионерами космоса".
Cлайд 3
Биокосмонавт Лайка перед полетом в космос. Животных для нужд космонавтики ста... Биокосмонавт Лайка перед полетом в космос. Животных для нужд космонавтики стали использовать очень рано. Уже на втором советском спутнике, запущенном 3 ноября 1957 года, находилось живое существо – собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве. Лайка перегрелась в полете и предположительно погибла на четвертом витке.
Cлайд 4
Таким был жилой отсек космической собаки. Второй искусственный спутник земли ... Таким был жилой отсек космической собаки. Второй искусственный спутник земли с собакой на борту.
Cлайд 5
Память о Лайке осталась в почтовых марках, выпущенных в разных странах. В пам... Память о Лайке осталась в почтовых марках, выпущенных в разных странах. В память о животных, отдавших жизнь во имя науки, в 1958 году перед Парижским обществом защиты собак была воздвигнута гранитная колонна. Ее вершину венчает устремленный ввысь спутник, из которого выглядывает симпатичная каменная мордочка Лайки - первой космической путешественницы.
Cлайд 6
В 1997 году на здании лаборатории Института авиационной и космической медицин... В 1997 году на здании лаборатории Института авиационной и космической медицины, где готовили Лайку к полету, была открыта мемориальная доска.
Cлайд 7
28 июля 1960 года в космос отправились Белка и Стрелка. Через несколько дней ... 28 июля 1960 года в космос отправились Белка и Стрелка. Через несколько дней телевидение показало кадры полета. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. И если Стрелка относилась ко всему настороженно, то Белка радостно "бесилась" и даже лаяла. Медики жалели, что не догадались установить в кабине микрофон. Белка и Стрелка стали всеобщими любимцами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Журналистам на пресс-конференциях давали возможность собачек потрогать, но предупреждали: как бы ненароком не цапнули. Белка и Стрелка после полёта .
Cлайд 8
В альбомах филателистов всего мира хранятся почтовые марки с изображением жив... В альбомах филателистов всего мира хранятся почтовые марки с изображением животных побывавших в космосе.
Cлайд 9
Звездочка была последней собакой-космонавтом, благополучно вернувшейся на Зем... Звездочка была последней собакой-космонавтом, благополучно вернувшейся на Землю. После ее приземления было принято окончательное решение о полете первого человека в космос.
Cлайд 10
Кроме России космосом интересовались так же и американцы. Они так же использо... Кроме России космосом интересовались так же и американцы. Они так же использовали животных для испытания новой ракетной техники. В январе 1961 года американская обезьянка совершила успешный полёт на ракете «Рэд-Стоун». Военно-космические макаки.
Cлайд 11
Военно-космический кот Восемнадцатого октября 1963 года Феликс, черно-белый к... Военно-космический кот Восемнадцатого октября 1963 года Феликс, черно-белый кот, найденный на улицах Парижа, стал первым котом-космонавтом в истории Франции. Стартовав с исследовательского полигона Хаммагир в Алжире на ракете "Вероника АГИ № 47", кот взмыл на высоту, которая и не снилась летучим мышам, - около 200 километров - и спланировал оттуда на парашюте. Правда, злые языки говорят, что первым французским астронавтом был вовсе не кот, а кошка по имени Фелисетта (Фелисити).
Cлайд 12
За все время освоения космоса на околоземной орбите побывали сотни биологичес... За все время освоения космоса на околоземной орбите побывали сотни биологических объектов. Помимо собак, это - мыши, крысы, обезьяны, улитки, тритоны, рыбки, насекомые и микроорганизмы. Только на 11 спутниках "Бион" совершили космическое путешествие 12 обезьян и 212 крыс.
Cлайд 13
В последние 20 лет животные живут в космосе вместе с космонавтами на борту ко... В последние 20 лет животные живут в космосе вместе с космонавтами на борту космических станций. На станции «Мир» более 10 лет действовал биологический модуль «Природа» специально созданный для лабораторных экспериментов с животными и растениями. Здесь животные не только жили, но и успешно размножались. В специальных инкубаторах было выведено несколько поколений птицы.
Cлайд 14
Особенно интересно изучать растения, выращиваемые в космосе. В условиях невес... Особенно интересно изучать растения, выращиваемые в космосе. В условиях невесомости плоды на деревьях получаются в несколько раз крупнее земных. Космические растения выращивают в специальных орбитальных оранжереях. Они отличаются высокими урожаями и устойчивостью к различным заболеваниям. Кроме того, собранные в космосе урожай долго не портится, ведь его хранят в специальных вакуумных камерах, предотвращающих гниение.
Cлайд 15
Результаты экспериментов с животными и растениями, проводимые в настоящее вре... Результаты экспериментов с животными и растениями, проводимые в настоящее время на борту орбитальных станций, пригодятся будущим межпланетным экспедициям. На современном космическом корабле до Марса, ближайшей к нам планете, лететь надо практически полгода, столько же обратно. Всё это время космонавты должны чем-то питаться. Конечно, у них будет много консервов и сушеных продуктов, однако человеческому организму всегда необходимы свежие овощи и фрукты. Эти фрукты и овощи будут выращиваться в космических оранжереях.
Cлайд 16
Пока ещё точно неизвестно есть ли на других планетах жизнь. Однако вода, она ... Пока ещё точно неизвестно есть ли на других планетах жизнь. Однако вода, она обязательно необходима живым существам, найдена на многих планетах: на Марсе, на Ио и Европе (спутниках Юпитера), на Энцеладе и Фебе (спутниках Сатурна). Более того, всем известные кольца Сатурна тоже состоят из воды, из очень мелких ледяных кристалликов. Значит там возможна и жизнь, значит там могут обитать животные. Прежде чем с ними встретятся космонавты, мы должны многое узнать о том как земные животные ведут себя в космосе. Поэтому животные и растения ещё не раз будут летать в космос, а космонавты – радовать нас новыми открытиями.
Cлайд 17
Источник информации – Всемирная электронная паутина (Интернет). Источник информации – Всемирная электронная паутина (Интернет).

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх