X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История астрономии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История астрономии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История астрономии История астрономии
Cлайд 2
Астрономия - наиболее древняя среди естественных наук. Она была высоко развит... Астрономия - наиболее древняя среди естественных наук. Она была высоко развита вавилонянами и греками - гораздо больше, нежели физика, химия и техника. В древности и средние века не одно только чисто научное любопытство побуждало производить вычисления, копирование, исправления астрономических таблиц, но прежде всего тот факт, что они были необходимы для астрологии.
Cлайд 3
В Древнем Китае за 2 тысячи лет до н.э. видимые движения Солнца и Луны были н... В Древнем Китае за 2 тысячи лет до н.э. видимые движения Солнца и Луны были настолько хорошо изучены, что китайские астрономы могли предсказывать наступление солнечных и лунных затмений.
Cлайд 4
Системой мира Птолемея завершается этап развития древнегреческой астрономии. ... Системой мира Птолемея завершается этап развития древнегреческой астрономии. Развитие феодализма и распространение христианской религии повлекли за собой значительный упадок естественных наук, и развитие астрономии в Европе затормозилось на многие столетия. В эпоху мрачного средневековья астрономы занимались лишь наблюдениями видимых движений планет и согласованием этих наблюдений с принятой геоцентрической системой Птолемея.
Cлайд 5
Cлайд 6
Рациональное развитие в этот период астрономия получила лишь у арабов и народ... Рациональное развитие в этот период астрономия получила лишь у арабов и народов Средней Азии и Кавказа, в трудах выдающихся астрономов того времени. Аль-Баттани (850-929 гг.) Бируни (973-1048 гг.) Улугбека (1394-1449 гг.)
Cлайд 7
Развитие торговли и мореплавания настоятельно требовало совершенствования аст... Развитие торговли и мореплавания настоятельно требовало совершенствования астрономических знаний и, в частности, теории движения планет. Развитие производительных сил и требования практики, с одной стороны, и накопленный наблюдательный материал, - с другой, подготовили почву для революции в астрономии, которую и произвел великий польский ученый Николай Коперник (1473-1543), разработавший свою гелиоцентрическую систему мира, опубликованную в год его смерти.
Cлайд 8
Новая астрономия получила возможность изучать не только видимые, но и действи... Новая астрономия получила возможность изучать не только видимые, но и действительные движения небесных тел. Ее многочисленные и блестящие успехи в этой области увенчались в середине XIX в. открытием планеты Нептун, а в наше время - расчетом орбит искусственных небесных тел.
Cлайд 9
Возникла астрофизика, получившая особенно большое развитие в XX в. и продолжа... Возникла астрофизика, получившая особенно большое развитие в XX в. и продолжающая бурно развиваться в наши дни. В 40-х гг. XX в. стала развиваться радиоастрономия, а в 1957 г. было положено начало качественно новым методам исследований, основанным на использовании искусственных небесных тел, что в дальнейшем привело к возникновению фактически нового раздела астрофизики - рентгеновской астрономии
Cлайд 10
наука на стыке астрономии и физики, изучающая физические процессы в астрономи... наука на стыке астрономии и физики, изучающая физические процессы в астрономических объектах, таких, как звёзды, галактики и т. д.
Cлайд 11
Значение этих достижений астрономии трудно переоценить. Запуск искусственных ... Значение этих достижений астрономии трудно переоценить. Запуск искусственных спутников Земли. (1957 г., СССР), космических станций (1959 г., СССР), первые полеты человека в космос (1961 г., СССР), первая высадка людей на Луну (1969 г., США), - эпохальные события для всего человечества. За ними последовали доставка на Землю лунного грунта, посадка спускаемых аппаратов на поверхности Венеры и Марса, посылка автоматических межпланетных станций к более далеким планетам Солнечной системы.
Cлайд 12

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх