X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Январь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Январь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Январь - латинское название первого месяца в году. Так он назван потому, что ... Январь - латинское название первого месяца в году. Так он назван потому, что был посвящен древними римлянами Янусу, богу мира. Янус так же был божеством неба и солнечного света, открывавшим небесные врата и выпускавшим солнце на небосвод, а на ночь запиравшим эти врата. Так же он был богом начала и конца всего живого, поэтому одно лицо его молодое, а другое - лицо старца. Январь- «открывает» новый год.
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Древнерусское название месяца -стужайло- красноречиво говорит о его суровом х... Древнерусское название месяца -стужайло- красноречиво говорит о его суровом характере и неизбежных в это время крепких морозах, метелях.
Cлайд 5
Cлайд 6
У нас в старину он так же назывался Просинец, как полагают, от начинающей пок... У нас в старину он так же назывался Просинец, как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, просияния, от усиления, с прибавлением дня, солнечного света. Это имя постоянно встречается в наших древнейших месяцесловах и святцах.
Cлайд 7
Ещё одно народное название января Сечень указывает или на перелом зимы, котор... Ещё одно народное название января Сечень указывает или на перелом зимы, который, по народному поверью, происходит именно в январе, на рассечение зимы на две половины, или на трескучие, жестокие морозы. 
Cлайд 8
Cлайд 9
Январь — самый холодный месяц года: 7 января — рождественские морозы, 19 янва... Январь — самый холодный месяц года: 7 января — рождественские морозы, 19 января — крещенские морозы— водосвятские, водокрещи, 31 января — афанасьевские морозы, но народ приметил, что «холодные январи подряд почти не повторяются».
Cлайд 10
Январь — месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов. Январь — месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов.
Cлайд 11
Cлайд 12
Лютует стужа, скрипит под ногами снег. На окнах нежной кистью рисует Дед Моро... Лютует стужа, скрипит под ногами снег. На окнах нежной кистью рисует Дед Мороз свои ажурные узоры. Недаром в народе говорят, что «зима без морозу не бывает».
Cлайд 13
Cлайд 14
Русские пословицы и поговорки: «Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет, и ... Русские пословицы и поговорки: «Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет, и слезы из людей выжимает», «Мороз красит нос. Берет нос в большой мороз», «В зимний холод всякий молод. На морозе и старик вприпрыжку идет», «Хоть мороз невелик, да стоять не велит», «Мороз одетым кланяться велит, а неодетых сам посещает», «Зимой без шубы не стыдно, а холодно». Январь - весне дедушка. Январь в лесу - глухая пора. Январь - всему году запевала.
Cлайд 15
Cлайд 16
Но народ приметил другое преимущество холодной снежной зимы: «Морозный январь... Но народ приметил другое преимущество холодной снежной зимы: «Морозный январь — урожайный год», «Январский холод наполняет закрома», «Холодная зима—благодать» (предвещает урожай), «От снега все богатство. Снега надует — хлеба прибудет», «Зимой снег глубокий— летом хлеб высокий», «Много снегу зимой — урожай большой», «Снег на полях—хлеб в закромах», Считали: «Зима без снегу — не быть хлебу», «Зима без снега — лето без хлеба».
Cлайд 17
Cлайд 18
Боялся народ теплого января: «Берегись весны в январе»; говорили: «Это не зим... Боялся народ теплого января: «Берегись весны в январе»; говорили: «Это не зима, а лето в зимнем платье», «Если в январе растет трава, то она будет плохо расти весь год», «Мягкий январь принесет позднюю весну», «В январе слякоть — в июле дождь».
Cлайд 19
Cлайд 20
Русские приметы: В январе висит много частых и длинных сосулек - урожай будет... Русские приметы: В январе висит много частых и длинных сосулек - урожай будет хороший. В январе растет день - растет и холод. В январе снегу надует - хлеба прибудет. С января солнце на лето поворачивает. Январь на порог, прибыло дня на воробьиный скок. (В целом за месяц световая часть дня увеличивается на 1,5 часа и больше. Январю-батюшке - морозы, февралю - метелицы.
Cлайд 21
Январь в нашем парке… Январь в нашем парке…

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх