X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Растения-путешественники (2 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Растения-путешественники (2 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кабанова Наталья Викторовна учитель начальных классов МБОУ СШ№32 «Эврика-разв... Кабанова Наталья Викторовна учитель начальных классов МБОУ СШ№32 «Эврика-развитие»
Cлайд 2
Урок окружающего мира. 2 класс. «Растения- путешественники». Урок окружающего мира. 2 класс. «Растения- путешественники».
Cлайд 3
Путешествуя по разным странам, люди привозили новые, необычные для их мест ра... Путешествуя по разным странам, люди привозили новые, необычные для их мест растения.
Cлайд 4
Георгин. 200 лет назад попал в Европу из Южной Америки. Название получил в че... Георгин. 200 лет назад попал в Европу из Южной Америки. Название получил в честь работающего в России немецкого ученого- ботаника И.И. Георгии. Цветоводы вывели сейчас более 8000 сортов георгинов разной формы и окраски.
Cлайд 5
Гладиолус. Цветет во второй половине лета. Высокие, с крупными цветами разноо... Гладиолус. Цветет во второй половине лета. Высокие, с крупными цветами разнообразной окраски. Гладиолус- пришелец из Южной Африки. Свое имя получил за сходство листьев с мечом. Раньше цветок называли- шпажник.
Cлайд 6
Подсолнечник. 500 лет назад его семена появились в Европе. Родина подсолнечни... Подсолнечник. 500 лет назад его семена появились в Европе. Родина подсолнечника- Южная Америка. Индейцы давно заметили, что этот цветок всегда повернут к солнцу и назвали сын Солнца. Испанцы, итальянцы, французы называют его повернутый к солнцу.
Cлайд 7
У русских он считается другом солнца, поэтому и называем мы его подсолнечник.... У русских он считается другом солнца, поэтому и называем мы его подсолнечник. Под солнышком подсолнечник, Когда денек погожий, Весь день глядит на солнышко, Сам на него похожий. Плывет кораблик- солнышко, Вокруг лучи кольцом. И целый день подсолнечник Стоит к нему лицом.
Cлайд 8
Апельсин. Уже в 16 веке московские богатеи охотно лакомились привезенными из ... Апельсин. Уже в 16 веке московские богатеи охотно лакомились привезенными из Голландии «китайскими яблоками». По- голландски аппель- «яблоко», Сина- «Китай». Так появилось у нас новое слово.
Cлайд 9
Картофель. Клубни растут под землей и похожи на гриб- трюфель. Вот и назвали ... Картофель. Клубни растут под землей и похожи на гриб- трюфель. Вот и назвали картофель в Италии, куда привезли из Южной Америки, грибным именем- Тартуфоло. Затем немцы изменили в картофель.
Cлайд 10
В Россию картофель завез Петр I. Крестьяне долго не принимали заморский овощ,... В Россию картофель завез Петр I. Крестьяне долго не принимали заморский овощ, называли его «чертово яблоко». Дворяне пробовали есть его с сахаром. Дамы цветками украшали себе платья.
Cлайд 11
Современные повара могут приготовить из картофеля более 200 блюд. Современные повара могут приготовить из картофеля более 200 блюд.
Cлайд 12
Огурец. Слову «огурец» предшествовало слово, заимствованное у греков «агурос»... Огурец. Слову «огурец» предшествовало слово, заимствованное у греков «агурос»- неспелый. В отличии от арбуза и дыни, огурцы мы едим незрелыми, зелеными.
Cлайд 13
Помидор. Слово «помидор» означает «золотое яблоко» и происходит от итальянско... Помидор. Слово «помидор» означает «золотое яблоко» и происходит от итальянского помидоро. Томатом же растение назвали ацтеки. Испанцы привезли это слово из Мексики после открытия Америки. Сок помидоров мы называем томатным по- индейски, а овощ помидор – по- итальянски.
Cлайд 14
Подорожник. Скромное неприхотливое растение с округлыми листьями обладает цел... Подорожник. Скромное неприхотливое растение с округлыми листьями обладает целебными свойствами: лечит раны, спасает от кашля. Его можно встретить на земном шаре почти повсеместно, и оно продолжает осваивать новые территории.
Cлайд 15
Приклеившись к ногам человека или лапкам животным это растение и начинает пут... Приклеившись к ногам человека или лапкам животным это растение и начинает путешествовать. Вместе с европейскими завоевателями семена попали и в Америку. Местные жители стали называть растение «следом белого человека».
Cлайд 16
Тыква. Одно из первых растений, которое стал выращивать человек. Плоды тыквы ... Тыква. Одно из первых растений, которое стал выращивать человек. Плоды тыквы не только едят, но из особой тыквы- горлянки делают посуду: бутылки, ведра, миски, ложки, чашки. В высушенных тыквах народы Азии и Африки хранят зерно. Родина тыквы- Северная Америка.
Cлайд 17
Купальница Купальница
Cлайд 18
Белая кувшинка Белая кувшинка
Cлайд 19
Плаун Плаун
Cлайд 20
Ирис Ирис
Cлайд 21
Пион тонколистный Пион тонколистный
Cлайд 22

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх