X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мусульманские праздники (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мусульманские праздники (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель истории С.А.Маняхина 2012 год МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ Презентация по ... Учитель истории С.А.Маняхина 2012 год МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ Презентация по курсу ОРКСЭ модуль «Основы исламской культуры» Урок №29 МКОУ «СОШ п. Целинный Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Cлайд 2
В каждой религии есть свои праздники. Какие отмечаются праздники в вашей семье? В каждой религии есть свои праздники. Какие отмечаются праздники в вашей семье?
Cлайд 3
Праздники являются важнейшей составной частью жизни каждого мусульманина. Их ... Праздники являются важнейшей составной частью жизни каждого мусульманина. Их содержание направлено на то, чтобы провозглашать и укреплять основные положения учения ислама: веру в единство и единственность Аллаха - Его вечность, справедливость и всемогущество; веру в предопределение; признание пророческой миссии Пророка Мухаммеда; веру в священность Корана; веру в воскресение мертвых в Судный день.
Cлайд 4
К общепринятым во всем мусульманском мире относятся праздники: Курбан-байрам ... К общепринятым во всем мусульманском мире относятся праздники: Курбан-байрам (Ид-аль-адха), или большой байрам (праздник жертвоприношения), Ураза-байрам (Ид-аль-фитр) – праздник разговения, Мавлид (день рождения пророка Мухаммеда), Лейлят-аль-кадр (ночь предопределения) Мирадж (ночь чудесного вознесения пророка на небеса), Сабантуй. Праздники в исламе отмечаются по мусульманскому календарю.
Cлайд 5
Курбан-байрам (Ид-аль-адха), или большой байрам (праздник жертвоприношения) Курбан-байрам (Ид-аль-адха), или большой байрам (праздник жертвоприношения)
Cлайд 6
Курбан-байрам (Ид-аль-адха), или большой байрам (праздник жертвоприношения) С... Курбан-байрам (Ид-аль-адха), или большой байрам (праздник жертвоприношения) Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Минак и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. После чего пророк Ибрахим получил степень «Друг Аллаха». Праздник показывает милосердие, величие Аллаха и то, что люди должны исполнять повеление Аллаха, каким бы трудным оно не было.
Cлайд 7
Курбан-байрам (Ид-аль-адха), или большой байрам (праздник жертвоприношения) Г... Курбан-байрам (Ид-аль-адха), или большой байрам (праздник жертвоприношения) Главное событие проходит с утра в мечети, где верующие собираются на праздничный намаз.
Cлайд 8
Ураза-байрам (Ид-аль-фитр) – праздник разговения Ураза-байрам (Ид-аль-фитр) – праздник разговения
Cлайд 9
Ураза-байрам (Ид-аль-фитр) – праздник разговения Отмечаетсяв честь окончания ... Ураза-байрам (Ид-аль-фитр) – праздник разговения Отмечаетсяв честь окончания поста в месяц Рамадан. Начал отмечаться в 624 году. Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (счастливого праздника!). Накануне праздника собирается закят (плата) на содержание мечети, помощь путникам и малоимущим), кроме этого малоимущим членам общины раздаётся закят уль-фитр, обычно это сухие продукты питания долговременного хранения, но возможна помощь и в виде денег. Праздник длится три дня, в которые мусульмане надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда и накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.
Cлайд 10
Сабантуй – широко празднуют мусульмане Поволжья Сабантуй – широко празднуют мусульмане Поволжья
Cлайд 11
Сабантуй – широко празднуют мусульмане Поволжья Раньше Сабантуй праздновали в... Сабантуй – широко празднуют мусульмане Поволжья Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне). Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году . Сейчас насыщена культурно-спортивная программа сабантуя. Зрители с азартом следят за конными скачками, национальной борьбой куреш. И дети, и взрослые активно участвуют в различных играх и аттракционах.
Cлайд 12
Науруз — день весеннего равноденствия. Науруз — день весеннего равноденствия.
Cлайд 13
Науруз — день весеннего равноденствия. Отмечается во многих мусульманских стр... Науруз — день весеннего равноденствия. Отмечается во многих мусульманских странах, хотя не имеет прямого отношения к исламу.
Cлайд 14
Мы открыли для себя целый мир религиозных праздников ислама. Узнали, как пров... Мы открыли для себя целый мир религиозных праздников ислама. Узнали, как проводятся эти праздники. Все они учат добру, терпению, памяти и уважению к делам и страданиям предков.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх