X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Живая планета (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Живая планета (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учебный проект окружающий мир 3 класс Живая планета Учебный проект окружающий мир 3 класс Живая планета
Cлайд 2
Руководитель проекта Журавлёва Лариса Валентиновна учитель начальных классов ... Руководитель проекта Журавлёва Лариса Валентиновна учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП пгт Пижанка Кировской области
Cлайд 3
Творческое название проекта Творческое название проекта
Cлайд 4
Эпиграф «Если будет вода, а в ней ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть ... Эпиграф «Если будет вода, а в ней ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка – я не поверю воздуху, и лес без зверей с одними людьми - не лес.» М. Пришвин
Cлайд 5
Основополагающий вопрос: Основополагающий вопрос:
Cлайд 6
Проблемные вопросы: К какой группе животных относится морской конёк? Кто чем ... Проблемные вопросы: К какой группе животных относится морской конёк? Кто чем питается? Кто как приспособлен? Хищники в природе: беречь их или уничтожать? Почему весной охота и рыбная ловля бывают запрещены? Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять вреда животным?
Cлайд 7
Аннотация проекта Данный проект исследует разнообразие животного мира планеты... Аннотация проекта Данный проект исследует разнообразие животного мира планеты, помогает выявить отличительные особенности животных разных групп, способствует формированию экологической и информационной культуры учащихся. Проект предназначен для учащихся начальных классов и рассчитан на 5 часов.
Cлайд 8
Актуальность темы Много на земле обитает разных животных. Есть такие, которых... Актуальность темы Много на земле обитает разных животных. Есть такие, которых мы видим каждый день дома, в поле, в лесу. Есть те, которых можно увидеть в зоопарке. Но есть и такие, которых осталось на планете очень мало, и поэтому их надо беречь и охранять.
Cлайд 9
Цели проекта Формирование у детей стремления относиться к животным соответств... Цели проекта Формирование у детей стремления относиться к животным соответственно нравственно-этическим нормам поведения; Расширение и углубление знаний о животных и их защите; Повышение уровня интеллектуального и творческого потенциала личности ре-бёнка, развитие у детей исследователь- ских способностей, навыков исследова- тельского поведения.
Cлайд 10
Задачи проекта 1) Способствовать ознакомлению учащихся с классификацией живот... Задачи проекта 1) Способствовать ознакомлению учащихся с классификацией животных; с размножением и развитием животных различных групп; видами животных, внесённых в Красную книгу России. 2) Способствовать формированию умения моделировать. 3) Создать условия для развития навыка самостоятельной деятельности учащихся через выполнение творческих работ по теме. 4) Воспитывать экологическую и эстетическую культуру учащихся.
Cлайд 11
Этапы проекта 1 этап: Организационно- подготовительный Выбор актуальной темы,... Этапы проекта 1 этап: Организационно- подготовительный Выбор актуальной темы, мотивация. Формулировка основополагающего вопроса и проблемных вопросов темы Продумывание плана работы Формирование творческих инициативных групп и определение формы пред- ставления результатов На этом этапе в классе созданы творческие группы: «теоретики», «практики», «исследователи»,«критики», «защитники», «эксперты». Проблемные вопросы рас- пределяются среди групп. Каждая группа выбирает форму представления своих результатов. Создаём по теме буклет.
Cлайд 12
2 этап: основной Сбор, анализ и сис- тематизация инфор- мации, обсуждение её ... 2 этап: основной Сбор, анализ и сис- тематизация инфор- мации, обсуждение её в группах Самостоятельная работа учащихся в группах, подготов- ка продуктов дея- тельности по теме Индивидуальные и групповые консуль- тации учителя с участниками проекта В результате проделан- ной учащимися работы каждая группа подгото- вила творческий отчёт по теме проекта.
Cлайд 13
Виды самостоятельных творческих работ учащихся Проект по теме «Животный мир З... Виды самостоятельных творческих работ учащихся Проект по теме «Животный мир Земли» Кроссворд по теме «Исчезающие животные» Книжка-малышка «Животные нашего края» Листовка «Правила друзей природы»
Cлайд 14
3 этап: контрольно – оценочный Оформление мате- риалов для устной презентации... 3 этап: контрольно – оценочный Оформление мате- риалов для устной презентации, раз- работка отчёта о работе Защита полученных результатов и их оценивание На этом этапе учитель и родители выступают в качестве «экспертов» и оценивают работу учащихся по заранее обговорённым крите- риям:«оценка презен- тации»,«нормы оценки устного выступления» и проводятся тестовые проверочные работы. Самые активные участ- ники награждаются грамотой. Визитная карточка проекта
Cлайд 15
Выводы и перспектива Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человек... Выводы и перспектива Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать справедливее, великодушнее, ответственнее. Любить природу может лишь тот, кто её знает и понимает, кто умеет видеть её. А чтобы человек научился этому, важно с детства научиться дружить с природой. «Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!» Живая планета – это мир красоты и природ- ного богатства. Как сохранить и преумножить животный мир своей родины и родного края? Попробуйте дать ответ на этот вопрос.
Cлайд 16
Информационные ресурсы 1) А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» (учебник для 3 класса... Информационные ресурсы 1) А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» (учебник для 3 класса) Москва «Просвещение» 2014; 2) Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир.3 класс» Москва «Вако» 2014; 3) Игра-энциклопедия «Живая планета» (рисунки животных) Com.Media, 2007; 4) Подборка материала из журнала «Начальная школа»; 5) Энциклопедия «Я познаю мир. Удивительные животные» АСТ «Астрель» 2003.
Cлайд 17
Давайте будем К тому стремиться, Чтоб нас любили И зверь, и птица И доверяли ... Давайте будем К тому стремиться, Чтоб нас любили И зверь, и птица И доверяли Повсюду нам, Как самым верным Своим друзьям!.. (И. Мазнин)

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх