X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Болото (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Болото (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
БОЛОТО БОЛОТО
Cлайд 2
Работа: Бояриновой Дарьи Ученицы 3 «В» класса ГОУ СОШ №491 с углублённым изуч... Работа: Бояриновой Дарьи Ученицы 3 «В» класса ГОУ СОШ №491 с углублённым изучением математики Кл. руководитель:Кондратьева М.В. г. Санкт-Петербург 2011г.
Cлайд 3
Болото - любое место с застоявшейся водой, в которой появилась болотная или в... Болото - любое место с застоявшейся водой, в которой появилась болотная или водная растительность и сформировался своеобразный "болотный" тип почв.
Cлайд 4
Болото-торфянник Болото рассматривается как своеобразный живой организм, кото... Болото-торфянник Болото рассматривается как своеобразный живой организм, который, пока происходит процесс торфонакопления, растет и развивается, увеличиваясь в размерах. Прекращается процесс торфонакопления, и болото «умирает», превращается в торфяник (месторождение торфа).
Cлайд 5
Три основных типа болот По характеру растительности, местоположению и режиму ... Три основных типа болот По характеру растительности, местоположению и режиму питания различают: 1. Низинные болота 2. Верховые болота 3. Переходные болота  
Cлайд 6
1. Низинные болота Низинные болота обычно располагаются по долинам рек, берег... 1. Низинные болота Низинные болота обычно располагаются по долинам рек, берегам озер; к ним близко подходят грунтовые воды, богатые минеральными солями; растительность на них, как правило, богатая (разные виды осок, тростник обыкновенный, зеленые мхи и другие виды).
Cлайд 7
2. Верховые болота На верховых болотах растительность отделена от почвы уже н... 2. Верховые болота На верховых болотах растительность отделена от почвы уже накопившимся слоем торфа; скудное минеральное питание она получает только с атмосферными осадками; вода удерживается и накапливается сфагновыми мхами; грунтовые воды располагаются близко к поверхности. Мощность торфяного слоя на верховом болоте может достигать 3–4 м и даже больше.
Cлайд 8
3. Переходные болота   . Обычно по мере накопления торфа низинное болото пост... 3. Переходные болота   . Обычно по мере накопления торфа низинное болото постепенно превращается в верховое, так и получаются переходный болота. При этом торфяная залежь растет медленно – в среднем на 1 мм в год.
Cлайд 9
Типы формирования болот Типы формирования болот
Cлайд 10
1. «Марш» Некоторые болота возникают в прибрежной части больших водоемов — оз... 1. «Марш» Некоторые болота возникают в прибрежной части больших водоемов — озер или морей. В тех участках побережья, где грунт состоит из мелких глинистых частиц постепенно формируется тип болота, который называется "марш". Значительная часть марша покрыта водой либо постоянно, либо заливается во время прилива. Почва в таких местах практически отсутствует.
Cлайд 11
1. «Марш» На поверхности грунта часто можно видеть налет микроскопических вод... 1. «Марш» На поверхности грунта часто можно видеть налет микроскопических водорослей, а в самом грунте развиваются бактерии. В некоторых участках марша, часто рядом с устьем небольших ручьев и рек, впадающих в озеро или море, формируются настоящие "зыбучие пески«.
Cлайд 12
2. Лесные болота Заболачивание леса — обычное явление, особенно на севере наш... 2. Лесные болота Заболачивание леса — обычное явление, особенно на севере нашей страны. Этому процессу способствует высокая влажность внутри леса и характер почв.
Cлайд 13
2. Лесные болота К заболачиванию приводит неправильная вырубка и лесные пожар... 2. Лесные болота К заболачиванию приводит неправильная вырубка и лесные пожары. При этом деревья перестают испарять влагу через листья и хвою, и на месте леса постепенно возникает болото. Здесь появляются злаки, осоки и другие растения, остатки которых, с трудом разлагаясь, образуют торф.
Cлайд 14
3. Заболачивание озер Озера на протяжении длительного времени подвергались ин... 3. Заболачивание озер Озера на протяжении длительного времени подвергались интенсивному воздействию со стороны растительности. Умирая, растения покрывали дно своими остатками, уменьшая глубину водоемов.
Cлайд 15
3. Заболачивание озер Озера становились все мельче, а с берегов, двигаясь по ... 3. Заболачивание озер Озера становились все мельче, а с берегов, двигаясь по обмелевшему дну к середине, другие виды растений постепенно затягивали поверхность воды и образовывали сплошной плавающий "ковер" — сплавину. Постепенно озеро осушалось и становилось болотом, пригодным для поселения сухопутных растений.
Cлайд 16
Как вы видите типов образования болот довольно много, но в результате всегда ... Как вы видите типов образования болот довольно много, но в результате всегда возникает один из двух принципиальных типов болот: либо низинные ("низовые"), либо верховые.
Cлайд 17
Жители болот Жители болот
Cлайд 18
Жители болот Жители болот

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх