X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Уральские горы (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Уральские горы (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Уральские горы» Презентация к уроку окружающего мира Учитель Миловзорова Е.В. «Уральские горы» Презентация к уроку окружающего мира Учитель Миловзорова Е.В.
Cлайд 2
«Каменный пояс России» - так издавна назывались Уральские горы. Действительно... «Каменный пояс России» - так издавна назывались Уральские горы. Действительно, они как бы перепоясывают Россию и отделяют европейскую часть нашей страны от азиатской. Урал - это горная цепь, протянувшаяся более чем на 2000 километров.
Cлайд 3
История Урала История Урала
Cлайд 4
Ученым не всегда удается установить, когда в той или иной местности поселилис... Ученым не всегда удается установить, когда в той или иной местности поселились люди. Урал - один из подобных примеров. Следы деятельности людей проживавших здесь 25-40 тысяч лет назад сохранились только в глубоких пещерах. Найдено несколько стоянок древнего человека. Одна из крупных обнаруженных стоянок находилась в 175 километров на север от полярного круга.
Cлайд 5
В античные времена древним грекам было смутно известно о горах далеко на севе... В античные времена древним грекам было смутно известно о горах далеко на севере. Сами греки называли их «Рифейские горы». В переводе с среднеазиатских языков Урал переводится как «каменный пояс». Это название и прижилось на Руси и просуществовало до 1600-х годов. К началу второго тысячелетия нашей эры на Урале появились древнейшие местные народности - вогулы, остяки, башкиры.
Cлайд 6
Уже семь - восемь столетий назад началось служение Урала для России: сначала ... Уже семь - восемь столетий назад началось служение Урала для России: сначала отсюда посылали в другие районы только ценные меха зверей, позже во все края Московского государства пошла уральская соль, бывшая тогда не просто важным пищевым, но и стратегическим товаром.
Cлайд 7
В семнадцатом веке по всей России и Европе разнеслась новая, «железная» слава... В семнадцатом веке по всей России и Европе разнеслась новая, «железная» слава Урала, который выплавлял в те времена больше чугуна, чем Англия, и был самым крупным металлургическим районом в мире.
Cлайд 8
География региона География региона
Cлайд 9
На Урале по различиям в высотах, климатическим условиям, геологическому разви... На Урале по различиям в высотах, климатическим условиям, геологическому развитию выделяют несколько частей: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал.
Cлайд 10
Крупнейшими городами Урала являются: Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Нижний Т... Крупнейшими городами Урала являются: Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Нижний Тагил, Уфа, Ижевск, Магнитогорск, Оренбург.
Cлайд 11
Признанной столицей Урала остаётся Екатеринбург, один из крупнейших центров в... Признанной столицей Урала остаётся Екатеринбург, один из крупнейших центров всей страны.
Cлайд 12
Он выделяется особым расположением - на стыке европейских и азиатских районов... Он выделяется особым расположением - на стыке европейских и азиатских районов России. К нему сходятся семь железнодорожных направлений, в том числе магистрали из Центра в Сибирь, имеющие важнейшее значение во всей сети железных дорог.
Cлайд 13
Вторая по величине и экономическому значению группа поселений в Екатеринбургс... Вторая по величине и экономическому значению группа поселений в Екатеринбургской области - Нижнетагильская, состоящая из Нижнего Тагила и свыше 30 окружающих его городских поселений. Здесь расположены мощные предприятия, металлургические предприятия, а также предприятия по производству цемента, вагонов, пластмасс, строительных материалов, химической продукции.
Cлайд 14
В центре Пермской области, у пересечения магистрали Москва – Урал – Сибирь ра... В центре Пермской области, у пересечения магистрали Москва – Урал – Сибирь располагается Пермь, длиной в 50 км, расположенная вдоль реки Кама. Население Перми в настоящее время превышает 1 млн. человек.
Cлайд 15
Города Удмуртии – в основном центры металлообработки и машиностроения. Столиц... Города Удмуртии – в основном центры металлообработки и машиностроения. Столица республики – Ижевск, где живет более 600 тыс. жителей, что составляет около 40% всего населения Удмуртии. В Ижевске, ведущем своё начало от железоделательного завода, основанного более 200 лет назад, производят автомобили, мотоциклы, бумагоделательные машины и много другой разнообразной продукции.
Cлайд 16
Столицей Башкирской республики и одним из крупнейших городов Урала и всей стр... Столицей Башкирской республики и одним из крупнейших городов Урала и всей страны является Уфа, город с более чем миллионным населением. Он является центром нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Он также известен как город науки и большой культурный центр.
Cлайд 17
Целые скопления промышленных городов, сформировались в Челябинской области. К... Целые скопления промышленных городов, сформировались в Челябинской области. Крупнейший индустриальный, административный и культурный центр области – Челябинск, с населением свыше миллиона человек. По выпуску промышленной продукции и численности рабочих он превосходит даже Екатеринбург. Большое значение имеют металлургические и машиностроительные предприятия Челябинска.
Cлайд 18
Природа Урала Природа Урала
Cлайд 19
Природа Урала разнообразна, ведь цепь гор пересекает насколько природных зон ... Природа Урала разнообразна, ведь цепь гор пересекает насколько природных зон - от тундры до степей. Можно уловить разницу между склонами. Западные, «европейские» - относительно теплые и влажные. На них растут дубы, клёны и другие деревья лиственных пород. На восточной границе Урала эти деревья уже не встретить здесь встречаются и господствуют сибирские ландшафты.
Cлайд 20
Урал, несмотря на свою относительно небольшую высоту, служит важным климатиче... Урал, несмотря на свою относительно небольшую высоту, служит важным климатическим рубежом: климаты Предуралья и Зауралья заметно различаются.
Cлайд 21
Дующие с летом запада тёплые воздушные ветра задерживаются барьером гор. Зимо... Дующие с летом запада тёплые воздушные ветра задерживаются барьером гор. Зимой, наоборот, Урал препятствует распространению холодного сибирского воздуха на запад, из-за чего климат восточных районов области более континентальный - морозы здесь бывают более сильными, а снега выпадает меньше.
Cлайд 22
Леса Урала очень разнообразны. В Предуралье и на западных границах Урала встр... Леса Урала очень разнообразны. В Предуралье и на западных границах Урала встречаются образом тайга из ели и пихты, сменяющаяся на юге смешанными и даже широколиственными лесами.
Cлайд 23
Для восточных склонов более характерны лиственные березовые леса, а также мас... Для восточных склонов более характерны лиственные березовые леса, а также массивы прекрасных сосновых боров
Cлайд 24
В лесах обитают лось, бурый медведь, росомаха, соболь, куница, белка, бурунду... В лесах обитают лось, бурый медведь, росомаха, соболь, куница, белка, бурундук, заяц, крот. Распространёнными таежными птицами являются глухарь, рябчик, тетерев, кедровка, клесты. Встречаются здесь и горихвостка, славка, кукушка, синичка, дятел, поползень. Нередко встречаются хищные птицы: филин, ястреб-перепелятник, ястребиная сова
Cлайд 25
Полезные ископаемые и природные ресурсы Полезные ископаемые и природные ресурсы
Cлайд 26
Уральские горы поражают богатством своих недр. Недаром Урал называют подземно... Уральские горы поражают богатством своих недр. Недаром Урал называют подземной кладовой страны. Здесь найдено около тысячи различных минералов и отмечено свыше 10 тысяч месторождений полезных ископаемых.
Cлайд 27
Основное богатство Урала - руды, причем руды смешанные, например железные руд... Основное богатство Урала - руды, причем руды смешанные, например железные руды с примесью титана, никеля, хрома, медные руды с примесью цинка, золота, серебра. Крупные месторождения: Магнитогорское, Высокогорское, Качканарское, Халиловское.
Cлайд 28
Урал богат и месторождениями цветных металлов. Медную руду добывают на Красно... Урал богат и месторождениями цветных металлов. Медную руду добывают на Красноуральском, Гайском и других месторождениях. На Северном Урале найдены крупные залежи бокситов и марганца
Cлайд 29
Из других богатств следует отметить огромные залежи асбеста - ценнейшего огне... Из других богатств следует отметить огромные залежи асбеста - ценнейшего огнеупорного материала. Баженовское месторождение асбеста - одно из крупнейших в мире.
Cлайд 30
Издавна славится Урал всевозможными драгоценными и поделочными камнями. Ураль... Издавна славится Урал всевозможными драгоценными и поделочными камнями. Уральские самоцветы известны по всему миру: аметисты, дымчатые топазы, зеленый изумруд, сапфиры, прозрачный горный хрусталь, александриты и др.
Cлайд 31
Необычайной красотой расцветок выделяются поделочные камни Урала: яшмы, мрамо... Необычайной красотой расцветок выделяются поделочные камни Урала: яшмы, мраморы, пестрые змеевики. Но особенно ценится зеленый узорчатый малахит и розовый орлец
Cлайд 32
На Урале найдены большие запасы известняка, гранита, цементного сырья, а такж... На Урале найдены большие запасы известняка, гранита, цементного сырья, а также каменный уголь и нефть (в районе города Ишимбай).
Cлайд 33
Промышленность Промышленность
Cлайд 34
Урал выпускает около 25% от всего производства металлов в стране. Чугуна и ст... Урал выпускает около 25% от всего производства металлов в стране. Чугуна и стали он производит больше, чем Англия и Франция вместе, и примерно столько же, сколько вся Германия. Ни один район нашей страны не имеет такого набора производств цветной металлургии, как Урал.
Cлайд 35
Урал - один из главных производителей тяжелого, энергетического и химического... Урал - один из главных производителей тяжелого, энергетического и химического машиностроения, вагонов, экскаваторов, землеройных машин, тракторов, кабельных изделий, автомобилей, мотоциклов
Cлайд 36
Урал - одна из немногих на планете областей, где горный промысел зародился пя... Урал - одна из немногих на планете областей, где горный промысел зародился пять тысяч лет назад и будет существовать еще очень долго.
Cлайд 37
Уральский район занимает очень выгодное положение, так как он располагается н... Уральский район занимает очень выгодное положение, так как он располагается на стыке экономически развитой европейской части страны и громаднейшей сырьевой зоны на Востоке России. Целая сеть железных, автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередач связывают Урал с его соседями. В предгорьях и горах Урала огромное количество несметных полезных ископаемых: медь, железо, никель, золото, алмазы, платина, драгоценные камни и самоцветы, уголь и каменная соль... Уже много лет Урал называют опорным краем нашей страны, оборонным щитом, сокровищницей земных богатств.
Cлайд 38
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх