X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Где растут цветы (1 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Где растут цветы (1 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Где растут цветы? Учебник: Окружающий мир. 1 класс. Плешаков А.А. Учитель: Ан... Где растут цветы? Учебник: Окружающий мир. 1 класс. Плешаков А.А. Учитель: Антипова И.И. Москва, 2016. ГБОУ ММГ
Cлайд 2
Говорят астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Астра возникла из космич... Говорят астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Астра возникла из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. Астра – символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть – это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо АСТРА
Cлайд 3
Бархатцы Существует красивая легенда о том, что бархатцы указывали индейцам м... Бархатцы Существует красивая легенда о том, что бархатцы указывали индейцам месторасположение золотых россыпей в земле. Значение: В Англии – «золото Девы Марии» В Германии – «студенческий цветок» В России – «бархатцы», «бархотки»
Cлайд 4
Гладиолус Существует миф о двух древнеримских воинах. Согласно ему, коварный ... Гладиолус Существует миф о двух древнеримских воинах. Согласно ему, коварный древнеримский военачальник пленил воинов из Фракии, и потребовал отдать их в гладиаторы. Двум верным храбрым друзьям он приказал бороться друг против друга, но воины бросились друг к другу в объятия. Тогда их убили. Едва лишь тела друзей опустились на землю, из их мечей появились гладиолусы, которые и сегодня считаются символом товарищества, преданности и духовной возвышенности. Так гладиолус стал символом сильных духом людей, своеобразным «цветком-мечом» воина.
Cлайд 5
Календула В русском фольклоре сохранилось древнее сказание о происхождении эт... Календула В русском фольклоре сохранилось древнее сказание о происхождении этого названия. В нем повествуется о том, что в одной бедной семье родился мальчик. Рос он больным и слабым, поэтому звали его не по имени, а просто Заморышем. Когда мальчик подрос, он познал секреты целебных растений и научился с помощью них лечить людей. Со всех окрестных деревень стали приходить к Заморышу больные. Однако нашёлся злой человек, который позавидовал славе лекаря и решил извести его. Как-то в праздничный день поднёс он Заморышу кубок вина с ядом. Тот выпил, а когда почувствовал, что умирает, позвал людей и завещал закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном отравителя. Люди выполнили его просьбу. Выросло на том месте лекарственное растение с золотыми цветками. В память о добром лекаре люди назвали этот цветок ноготками.
Cлайд 6
Космея Высока и разноцветна. Красотой своей приметна. Звездопадом летним ярко... Космея Высока и разноцветна. Красотой своей приметна. Звездопадом летним ярко, словно ей совсем не жарко, под лучами солнца млея чуть колышется КОСМЕЯ.
Cлайд 7
Настурция На языке цветов настурция означает - завоевание, победа в борьбе. Н... Настурция На языке цветов настурция означает - завоевание, победа в борьбе. Настурции оранжевые чаши, Таят своей аромат неповторимый, Настолько тонкий и неуловимый - Высоких нот, что не приемлят фальши. Цветы настурции — земли протуберанцы... Посланцы солнца, Бога всех планет, Он дал им яркость и свой яркий цвет, И одарил их золотым румянцем.
Cлайд 8
Петуния Петунья! Как ты хороша! Вся в граммофончиках душа! Твой тёплый взгляд... Петуния Петунья! Как ты хороша! Вся в граммофончиках душа! Твой тёплый взгляд улыбчив, ясен. Пришла ты в сад, и сад прекрасен!
Cлайд 9
Пион В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия и целительства... Пион В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия и целительства. Согласно легенде, название этого растения связано с именем персонажа древнегреческой мифологии – Пионом, который был талантливым учеником врача Эскулапа. Однажды Пион вылечил владыку загробного мира Плутона, раненного Геркулесом. Чудесное исцеление повелителя подземного царства возбудило в Эскулапе зависть, и он решил убить своего ученика. Однако Плутон, узнавший о злых намерениях Эскулапа, в благодарность за оказанную ему помощь, не дал Пиону умереть. Он превратил искусного врача в красивый лекарственный цветок, названный в честь него пионом.
Cлайд 10
Флокс По легенде Одиссей со своими моряками спускался в подземное царство - А... Флокс По легенде Одиссей со своими моряками спускался в подземное царство - Аид. Чтобы хоть что-то видеть в кромешном мраке, они несли в руках факелы, которые побросали, выбравшись назад на землю. Именно из этих факелов по преданию и выросли прекрасные цветы - флоксы.
Cлайд 11
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх