X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Хатынь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Хатынь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
В Белоруссии есть место светлой скорби по погибшим в Великой Отечественной во... В Белоруссии есть место светлой скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Это — Хатынь. Белоруссия в ту войну потеряла каждого четвертого своего гражданина. Фашисты чудовищным образом истребляли мирных жителей республики. В селе Хатынь фашисты заживо сожгли 156 человек в возрасте от семи месяцев до 84 лет. И Хатынь стала символом скорби по безвинно погибшим гражданам своей Республики.
Cлайд 3
Монументальный комплекс "Xатынь" расположен в Логойском районе Минской област... Монументальный комплекс "Xатынь" расположен в Логойском районе Минской области на месте сожженной вместе с жителями (22.03.1943 г.) одноименной белорусской деревни. Авторы: архитекторы Ю. Градов. В. Занкович, Л. Левин, скульптор С. Селиханов (Ленинская премия 1970 г.).
Cлайд 4
...Кровавая трагедия этого лесного поселища в 26 дворов произошла 22 марта 19... ...Кровавая трагедия этого лесного поселища в 26 дворов произошла 22 марта 1943 года, когда отряд немецких карателей внезапно окружил деревню. Фашисты согнали хатынцев в сарай и подожгли его, а тех, кто пытался спастись от огня, расстреляли из пулеметов. 149 человек, из них 76 детей, навечно остались в этой адской могиле.
Cлайд 5
Cлайд 6
Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами.
Cлайд 7
В тех местах, где когда-то стояли хаты, поставлено 26 обелисков, напоминающих... В тех местах, где когда-то стояли хаты, поставлено 26 обелисков, напоминающих печные трубы, опаленные огнем, и столько же символических венцов-срубов из бетона. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. А сверху — печально звенящие колокола. Вечный огонь в память о жертвах фашистского террора.
Cлайд 8
Яскевич Антон Антонович, Яскевич Елена Сидоровна, Яскевич Виктор, Яскевич Ван... Яскевич Антон Антонович, Яскевич Елена Сидоровна, Яскевич Виктор, Яскевич Ванда, Яскевич Вера, Яскевич Надя (9 лет), Яскевич Владик (7 лет), Яскевич Толик (7 недель),
Cлайд 9
Здесь навечно остановился единственный выживший житель этого села, по имени И... Здесь навечно остановился единственный выживший житель этого села, по имени Иосиф. Он нашел на пепелище одного из своих сыновей, нашел еще живого, и 15-летний мальчик успел навеки закрыть свои глаза на родных отцовских руках.
Cлайд 10
Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором немец... Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором немецко-фашистские каратели сожгли жителей деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец Памяти со словами наказа мертвых живым — на одной стороне и ответ живых погибшим — на другой.
Cлайд 11
"Кладбище деревень" 30 июня 1969 года захоронены урны с землей 185 сел и дере... "Кладбище деревень" 30 июня 1969 года захоронены урны с землей 185 сел и деревень Белоруссии, уничтоженных захватчиками вместе с жителями и не возродившихся после войны.
Cлайд 12
Cлайд 13
На "Стене памяти" узников лагерей смерти - 66 плит с названиями крупнейших ла... На "Стене памяти" узников лагерей смерти - 66 плит с названиями крупнейших лагерей смерти - 66 плит с названиями крупнейших лагерей, созданных оккупантами на территории Белоруссии, и других мест массового уничтожения с указанием числа жертв.
Cлайд 14
На этой тихой и величественной лесной поляне каждую минуту звонит колокол. Зд... На этой тихой и величественной лесной поляне каждую минуту звонит колокол. Здесь вечером загораются светильники в память о каждой сожженной фашистами белорусской деревне.
Cлайд 15
В довоенной деревне было 4 колодца. Теперь на их месте мемориальные знаки. У ... В довоенной деревне было 4 колодца. Теперь на их месте мемориальные знаки. У бывших хат всегда открыты железобетонные калитки, которые словно ожидают своих хозяев.
Cлайд 16
Колокола Хатыни И этот звон болит во мне. Перед симфонией печали молчу и плач... Колокола Хатыни И этот звон болит во мне. Перед симфонией печали молчу и плачу в этот миг. Как дети в пламени кричали! И до сих пор не смолк их крик. Над белой тишиной Хатыни колокола, как голоса тех, что ушли в огне и дыме за небеса. «Я — Анна, Анна, Анна!» издалека... «О, где ты, мама, мама?» издалека... Андрей Дементьев
Cлайд 17
Cлайд 18
Здесь не хочется говорить, здесь хочется помолчать и послушать, о чем шумят в... Здесь не хочется говорить, здесь хочется помолчать и послушать, о чем шумят ветви берез. Эти деревья все видели и все помнят и, наверное, они содрогнулись тогда от бесчеловечности одних и от нечеловеческих страданий других. Почему? Зачем? Как это стало возможным в цивилизованном обществе?
Cлайд 19
26 хатынских колоколов разносят по миру горькую память земли белорусской. Кол... 26 хатынских колоколов разносят по миру горькую память земли белорусской. Колокола Хатыни. Печальные, тревожные, зовущие... Звучат они над притихшей долиной, над лесами и перелесками, плывут в бескрайнюю синь неба. Звонят над всей Беларусью, рассказывая всему миру о трагедии белорусских деревень, призывая людей быть бдительными, чтобы никогда такое не повторилось.
Cлайд 20
Слышали вы в Хатыни Траурный перезвон? Кровь от ужаса стынет, Только раздастс... Слышали вы в Хатыни Траурный перезвон? Кровь от ужаса стынет, Только раздастся он. Кажется, ты в пустыне: Выжжено все дотла. В этой военной Хатыни , Плачут колокола …
Cлайд 21
“Люди добрые, помните: мы любили жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сго... “Люди добрые, помните: мы любили жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть траур и печаль обернутся в мужество и силу, чтобы смогли увековечить вы мир и покой на Земле, чтобы нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!”

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх