X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зачем животным нужны хвосты (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зачем животным нужны хвосты (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Копьёвская средняя об... Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Копьёвская средняя общеобразовательная школа» « Зачем животным нужны хвосты?» Выполнила: Ткачёва Анастасия ученица 3 Б класса Руководитель: Матвеева Светлана Ивановна учитель начальных классов
Cлайд 2
Цель: Выяснить «Зачем животным хвост?» Задачи: Найти и изучить материал о жив... Цель: Выяснить «Зачем животным хвост?» Задачи: Найти и изучить материал о животных Обобщить собранный материал и сделать вывод
Cлайд 3
Гипотеза Я предположила, что хвосты все - таки нужны животным, а так это или ... Гипотеза Я предположила, что хвосты все - таки нужны животным, а так это или нет, решила выяснить в ходе своего исследования
Cлайд 4
Мы решили поискать ответ на свой вопрос в детских книжках, журналах. Для этог... Мы решили поискать ответ на свой вопрос в детских книжках, журналах. Для этого мы обратились в библиотеку, предложили дома с родителями вспомнить сказки о животных. Прочитали сказки: «Лиса и заяц», «Кот петух и лиса», «Волк и Лиса».  На занятиях лепили и рисовали животных с разными хвостами. Затем мы продолжили свои поиски в Интернете, узнали много интересного из жизни животных. 
Cлайд 5
Обратились с этим вопросом к ребятам нашей школы. В ходе своего исследования ... Обратились с этим вопросом к ребятам нашей школы. В ходе своего исследования мы предположили, что хвосты все - таки нужны животным и убедились в этом. Мы опросили 30 ребят и выяснили, что 17 ребят знают, зачем животным хвост, а 13 из них не знают ответа на этот вопрос. Выяснили, что не у всех животных есть хвосты.  Теперь мы точно знаем, что хвосты у зверей и птиц не всегда для красоты, одни используют хвост для защиты, вторые- для добывания пищи, третьи используют хвост как опору, руль, тормоз, а многим он служит тёплым одеялом в холодное время. 
Cлайд 6
Хвост- защитник.  Ящерица спасается от врагов, жертвуя своим хвостом. Завидев... Хвост- защитник.  Ящерица спасается от врагов, жертвуя своим хвостом. Завидев врага, она бросается бежать. Хищник хватает ящерицу за хвост, он легко отваливается. Потеря хвоста для ящерицы не так страшна: пройдет несколько недель, и хвост отрастёт вновь. 
Cлайд 7
Хвост-мухобойка Слепни, оводы, мухи доставляют много неприятностей даже таким... Хвост-мухобойка Слепни, оводы, мухи доставляют много неприятностей даже таким крупным животным, как лошади и коровы. Вот с такими-то надоедливыми, а подчас и опасными врагами хвост помогает бороться копытным животным.
Cлайд 8
Карликовый жирнохвостый тушканчик У этого зверька много врагов, даже ворона и... Карликовый жирнохвостый тушканчик У этого зверька много врагов, даже ворона и та страшна такому крошке. Когда хищник схватывает тушканчика за хвост, то кожа с него слезает как перчатка и остается в зубах у врага. Тушканчик же тем временем успевает спастись бегством или забраться в норку.
Cлайд 9
Хвост – опора, руль, тормоз.  Птицы используют хвост, как руль и тормоз при п... Хвост – опора, руль, тормоз.  Птицы используют хвост, как руль и тормоз при полете. 
Cлайд 10
Лисице и волку на бегу, хвост служит рулем - помогает быстрее свернуть в стор... Лисице и волку на бегу, хвост служит рулем - помогает быстрее свернуть в сторону.
Cлайд 11
Таким же образом использует свой хвост и белка, только делает она это в полете. Таким же образом использует свой хвост и белка, только делает она это в полете.
Cлайд 12
Хвост-одеяло Волк, лиса и песец используют хвост как одеяло — зимой выкапываю... Хвост-одеяло Волк, лиса и песец используют хвост как одеяло — зимой выкапывают ямку в снегу, сворачиваются калачиком, а хвостом прикрывают нос, чтобы не замерз.
Cлайд 13
Так же спят наши домашние любимцы кошка и собака. Так же спят наши домашние любимцы кошка и собака.
Cлайд 14
Хвост-украшение.  Самые красивые хвосты всё же у птиц. Роскошный хвост- это с... Хвост-украшение.  Самые красивые хвосты всё же у птиц. Роскошный хвост- это средство понравиться подруге и победить соперника. 
Cлайд 15
Хвост - рука Обезьянам хвост помогает при добыче еды. Зацепится обезьяна хвос... Хвост - рука Обезьянам хвост помогает при добыче еды. Зацепится обезьяна хвостом за ветку, повиснет вниз головой и давай лапами срывать плоды.
Cлайд 16
Древесные змеи ловко перебираются с сучка на сучок. Руки и ноги им заменяет х... Древесные змеи ловко перебираются с сучка на сучок. Руки и ноги им заменяет хвост. Особой цепкостью и силой отличается хвост у питонов.
Cлайд 17
Хвост- оружие нападения. Очень мощный хвост у крокодилов, он служит им, в осн... Хвост- оружие нападения. Очень мощный хвост у крокодилов, он служит им, в основном, не для защиты, а для нападения. Ударом хвоста крупный крокодил может даже убить животного.
Cлайд 18
Хвост для разговора. А вот собаки хвостом... разговаривают. Встречает собака ... Хвост для разговора. А вот собаки хвостом... разговаривают. Встречает собака хозяина, хвостом виляет значит, радуется. Если собачий хвост чуть-чуть приподнят и ходит из стороны в сторону, знай, она говорит: «Я тебя не трону, но и ты меня не трогай, будет плохо». Поджатый, опущенный хвост- знак того, что собака подчиняется хозяину или чего-то боится.
Cлайд 19
Хвост как средство защиты Для многих животных хвост единственное оружие. В Че... Хвост как средство защиты Для многих животных хвост единственное оружие. В Черном море обитает интересное существо – скат-хвостокол, или морской кот. Внешне скаты похожи на большую сковородку с ручкой-хвостом. У основания хвоста растет длинный, плоский, зазубренный по краям и острый, как шпага, шип. Подвергшийся нападению морской кот бешено бьет хвостом, нанося "шпагой" раны.
Cлайд 20
Хвост «движитель» У зубатого кита — кашалота — он достигает в ширину пяти мет... Хвост «движитель» У зубатого кита — кашалота — он достигает в ширину пяти метров, а у гренландского — даже восьми Горизонтальный хвост помогает быстро опуститься и вовремя подняться на поверхность, глотнуть воздуха
Cлайд 21
Хвост-кладовая Очень много жира откладывается в курдюке курдючной овцы жирнох... Хвост-кладовая Очень много жира откладывается в курдюке курдючной овцы жирнохвостые породы овец также известны, и в старину особо жирнохвостым баранам приходилось возить свой хвост на особой тележке.
Cлайд 22
У меня вопрос не прост - А зачем животным хвост: Разгадайте-ка секрет. Ведь х... У меня вопрос не прост - А зачем животным хвост: Разгадайте-ка секрет. Ведь хвоста у многих нет. У лягушки, у осы,  У шмеля и стрекозы. Например, хвост у лисицы Помогает зверю скрыться От врагов и убежать.
Cлайд 23
Птицам нужен, чтоб летать - В воздухе хвостом рулить, Рыбам чтобы быстро плыт... Птицам нужен, чтоб летать - В воздухе хвостом рулить, Рыбам чтобы быстро плыть. У домашних лошадей Хвост затем, чтоб бить слепней.
Cлайд 24
Ящерица хвост теряет, Когда враг её хватает. Он её за хвостик – хвать, Оторвё... Ящерица хвост теряет, Когда враг её хватает. Он её за хвостик – хвать, Оторвёт – она бежать. У собак хвоста вилянье Означает пожеланье Поздороваться с людьми, Познакомиться с детьми. А когда хвостом бьёт кошка, То она не понарошку Рассердилась – очень зла, Хитрых замыслов полна.
Cлайд 25
Многим хвост бывает нужен, Чтоб еду поймать на ужин, Или завтрак отыскать. Кт... Многим хвост бывает нужен, Чтоб еду поймать на ужин, Или завтрак отыскать. Кто мне может подсказать, А павлином же хвосты Служат для красоты.
Cлайд 26
Я выступила перед ребятами нашего класса и считаю, что и ребята других классо... Я выступила перед ребятами нашего класса и считаю, что и ребята других классов тоже могут ознакомиться с моей работой. А то вдруг кто- то не знает, зачем животным хвост?
Cлайд 27
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Cлайд 28
Литература 1.Энциклопедия для детей. Т.2.Биология,- 5-е изд.,Глав. Ред. М.Д. ... Литература 1.Энциклопедия для детей. Т.2.Биология,- 5-е изд.,Глав. Ред. М.Д. Аксенов.- М.:Аванто+2000г. 2. «Животный мир Красноярского края». Е.Е. Сыроечковский, Э.В.Рогачева.1989г. 3. «Дошкольное образование». Издательский дом «Первое сентября». № 2, №3, №7,2011г. 4.Хрестоматия для маленьких /Сот. О Н. Елисеева. М., 1982г.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх