X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природные часы, календарь, компас

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природные часы, календарь, компас

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Природные часы, календарь, компас Окружающий мир, 2 класс Урок № 5 Автор: Уст... Природные часы, календарь, компас Окружающий мир, 2 класс Урок № 5 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна
Cлайд 2
Когда можно наблюдать солнце, звёзды и луну? Вспоминаем то, что знаем. Когда ... Когда можно наблюдать солнце, звёзды и луну? Вспоминаем то, что знаем. Когда солнце на небе поднимается выше: рано утром, днём или вечером?
Cлайд 3
Определяем основной вопрос урока На рисунке изображено утро. Мальчик что-то у... Определяем основной вопрос урока На рисунке изображено утро. Мальчик что-то увидел на юге. Нет, на рисунке изображен вечер, а мальчик смотрит на север. Кто прав? Какие возникают вопросы? Как без часов определить время суток? Как узнать, в каком направлении двигаться?
Cлайд 4
Тема урока: Природные часы, календарь и компас. Определяем основной вопрос ур... Тема урока: Природные часы, календарь и компас. Определяем основной вопрос урока Для чего нужны часы, календарь и компас? Как люди в древности ориентировались, не имея специальных приборов? ?
Cлайд 5
Когда не было часов, люди узнавали время суток по солнцу. Время дня, когда со... Когда не было часов, люди узнавали время суток по солнцу. Время дня, когда солнце поднимается выше всего, назвали полднем. В полдень тени от предметов самые короткие. Совместное открытие знаний Природные часы Какое природное явление легло в основу природных часов? Попробуйте определить время суток на рисунках в учебнике стр. 20 На левом рисунке – летний полдень, тень короткая. На правом – летний вечер: тень длинная.
Cлайд 6
Догадайтесь, что означают цифры под рисунком? Совместное открытие знаний Прир... Догадайтесь, что означают цифры под рисунком? Совместное открытие знаний Природный календарь Месяц растёт Месяц стареет Первая неделя Вторая неделя Третья неделя Четвёртая неделя Сколько по времени длится один цикл превращения Луны? Между двумя новолуниями проходит 28 дней – почти месяц. Вот почему второе название луны – месяц. Что можно назвать природным календарём? Природный календарь – Луна. Количество дней. Как изменяется вид луны за одну неделю? Иногда она бывает месяцем, иногда бывает круглой, а некоторое время её вообще нет на небе. Потом всё повторяется.
Cлайд 7
Капитан ведёт корабль много дней, не видя земли. Как он узнаёт, что движется ... Капитан ведёт корабль много дней, не видя земли. Как он узнаёт, что движется в нужном направлении? Совместное открытие знаний Природный компас Чтобы ответить на вопрос, прочитайте текст на стр.22. Капитан ориентируется по солнцу и звездам. Если встать лицом к солнцу в полдень, куда будет падать тень? Где будут располагаться восток и запад? Тень будет падать на север, восток будет слева, запад справа. Как определить время, если известно направление на север? Если север совпадает с тенью, значит это полдень.
Cлайд 8
Как по Полярной звезде найти стороны света? Природный компас Совместное откры... Как по Полярной звезде найти стороны света? Природный компас Совместное открытие знаний На север указывает Полярная звезда, сзади будет юг, слева – запад, а справа восток. Что можно назвать природным компасом? Природный компас – Солнце и Полярная звезда. А если на небе будут тучи и днём и ночью. Как узнать направление? ?
Cлайд 9
Совместное открытие знаний Для определения сторон света используется специаль... Совместное открытие знаний Для определения сторон света используется специальный прибор – компас. Прочитайте о компасе на стр.23 Найдите стороны света в классе.
Cлайд 10
Применяем знания Подскажите ребятам, как найти стороны света. Солнце на юге в... Применяем знания Подскажите ребятам, как найти стороны света. Солнце на юге в полдень, следовательно слева на рисунке восток, а справа – запад. В какую сторону уходят путники? В каком направлении они будут возвращаться? Путники уходят на север, значит возвращаться они будут на юг.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх