X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Цветы встречающие весну

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Цветы встречающие весну

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Исследовательская работа на тему: «Цветы встречающие весну» Выполнила: воспит... Исследовательская работа на тему: «Цветы встречающие весну» Выполнила: воспитанница МБДОУ д/с № 40 Бобынина Вика 5 лет Руководитель: Нефедова Ю.В.
Cлайд 2
Объект исследования: первоцветы Цель исследовательской работы: Что такое перв... Объект исследования: первоцветы Цель исследовательской работы: Что такое первоцветы. Узнать какие первоцветы являются лекарственными. Методы исследования: Сбор информации из книг по теме исследования. Поиск информации в компьютерной сети Интернет. Наблюдение. Вывод.
Cлайд 3
Задачи исследовательской работы : Составить перечень и характеристику первоцв... Задачи исследовательской работы : Составить перечень и характеристику первоцветов Белгородской области. Привлечь внимание детей детского сада к проблемам исчезновения первоцветов. Выяснить значение первоцветов в народной медицине.
Cлайд 4
Что такое первоцвет? Как только растает снег, на первых проталинах появляются... Что такое первоцвет? Как только растает снег, на первых проталинах появляются первые весенние цветы – ПЕРВОЦВЕТЫ.
Cлайд 5
Значение первоцветов в жизни людей Радуют глаз, украшают природу. Пчеловоды с... Значение первоцветов в жизни людей Радуют глаз, украшают природу. Пчеловоды с давних пор знают, что первоцветы прекрасные медоносы, а майский мёд самый полезный. Почти все являются лекарственными.
Cлайд 6
Актуальность: Первые цветы привлекают глаз, и человек не задумываясь о послед... Актуальность: Первые цветы привлекают глаз, и человек не задумываясь о последствиях, собирает их в букеты. А они так нежны и недолговечны! Поэтому немало первоцветов уже исчезло с лица Земли, а многие другие вот-вот исчезнут.
Cлайд 7
Видовой состав: В средней полосе России, к которой относится и Белгородская о... Видовой состав: В средней полосе России, к которой относится и Белгородская область, из первоцветов обычно встречаются следующие растения: Подснежник Брандушка разноцветная Мать-и-мачеха Горицвет или адонис весенний Пролеска сибирская Ландыш майский Ветреница лютиковая Пион тонколистный Хохлатка Медуница
Cлайд 8
Подснежник Его называют молочный цветок, по окраске цветов. Название «подснеж... Подснежник Его называют молочный цветок, по окраске цветов. Название «подснежник» связано с ранним цветением растений — цветы появляются сразу из-под снега. Молочный цветок По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды. Существует еще одна легенда. Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.
Cлайд 9
Мать – и - мачеха Самая смелая Она первая появляется после снега. С начало по... Мать – и - мачеха Самая смелая Она первая появляется после снега. С начало появляются цветы, а только потом листья. Листья крупные: сверху зелёные, а снизу беловатые. Мать-и-мачеха прекрасный медонос. Ёе весенние жёлтые соцветия на недлинных стебельках. Нижняя поверхность - тёплая, бархатистая - мать; верхняя - холодная, гладкая - мачеха.
Cлайд 10
Медуница Дарящая мёд Она зацветает через несколько дней после мать-и-мачехи. ... Медуница Дарящая мёд Она зацветает через несколько дней после мать-и-мачехи. Цветки некрупные, очень яркие и разноцветные. Её ещё называют цветок-колдунья, т.к. от весны до осени он четырежды меняет окраску своих лепестков. Взята под охрану, собирать запрещено.
Cлайд 11
Хохлатка Торопливая Она как будто всё время спешит. Зацветает очень рано, едв... Хохлатка Торопливая Она как будто всё время спешит. Зацветает очень рано, едва снег успевает исчезнуть. Маленькое растение с чудесными сиреневыми цветами, собранными в густую кисть. У каждого цветка маленький хохолок. Зацветает лишь на 4-5 год своей жизни. Семена хохлатки разносят муравьи.
Cлайд 12
Ветреница Анемона «Анемос» означает ветер, потому что его цветок на тонком ст... Ветреница Анемона «Анемос» означает ветер, потому что его цветок на тонком стебле качается даже от лёгкого ветерка. Цветут обычно ранней весной, когда наступает период тепла и света. Растение состоит как бы из трёх этажей: 1-й этаж – корневище; 2-й этаж- стебелёк, на котором сидят три сильноизрезанных листа; 3-й этаж - один или два цветка. Они жёлтые. Растение ЯДОВИТОЕ, в корм животным непригодно.
Cлайд 13
Ландыш майский Существует много легенд происхождения ландыша. Когда Белоснежк... Ландыш майский Существует много легенд происхождения ландыша. Когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала своё ожерелье, превратившееся в душистые цветы. Они служат фонариками для гномов, в них живут маленькие лесные человечки — эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики. Ландыш известен также как «слёзы Божией Матери», поскольку, согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш. Многолетнее растение со шнуровидным, ветвистым, ползучим корневищем. Листьев обычно два, цветок безлистный до 30 см высотой. Соцветие- одностороннее. Цветки поникающие, на длинных изогнутых цветоножках, с сильным приятным запахом. Произрастает в светлых лесах. Ягоды оранжево-красные. Все части растения ЯДОВИТЫ.
Cлайд 14
Пион тонколистный В народе называется "воронец". Это растение отличается высо... Пион тонколистный В народе называется "воронец". Это растение отличается высокой декоративностью. Его огненно-красные цветки, прекрасно сочетающиеся с сильно рассечёнными ярко-зелёными листьями, видны издалека. Однако меня радует тот момент, что у нас в Белгородской области сохранились естественные места обитания этого Чуда Природы. Кроме того, воронец изображён на гербе Вейделевского района Белгородской области.
Cлайд 15
Пролеска сибирская Цветки обычно синего цвета, но встречаются розовые, белые ... Пролеска сибирская Цветки обычно синего цвета, но встречаются розовые, белые и фиолетовые. Растения, как правило, цветут весной (из-за чего их иногда называют «подснежниками» или «голубыми подснежниками»). Очень странно, ее назвали сибирской, но в Сибири она не растет. Удивительный характер у этого цветка . Зацветает он еще в холода, а летом прячется в землю. Если осторожно выкопать растения из земли, то увидишь крохотную коричневую луковичку. Это его подземная кладовая , он пополняет ее за весну и лето, набирает сил, чтобы стойко перезимовать и пораньше проснуться.
Cлайд 16
Горицвет или адонис весенний Это изумительное растение стало столь редким, чт... Горицвет или адонис весенний Это изумительное растение стало столь редким, что встречается совсем в немногих местах. Поэтому оно находится под строгой охраной! Сегодня многие слышали о этом красивом растении. Чаще всего горицвет называют адонисом. По сей день существует легенда об Адонисе. Тогда в те времена жил молодой юноша по имени Адонис, которого очень сильно любила богиня Афродита. Афродита вместе со своим любимым ходила на охоту, да и повсюду, куда только он не собирался, она всегда следовала за ним. И вот в один день, когда Афродита не пошла с Адонисом на охоту, напали собаки на след крупного кабана и повели за собой Адониса. И тут, когда собаки загнали кабана в кусты, Адонис бросился в кусты, и хотел пронзить сильного зверя копьем. Неожиданно кабан напал на Адониса и пронзил его своими огромными клыками. Из-за этой раны Адонис погиб. Услышав о том, что Адонис умер, Афродита побежала, не щадя ног, нарываясь на камни и ущелья. У Афродиты из ног капала кровь, и везде оставались ее следы. Наклонившись над его телом, Афродита приказала, чтоб на месте, где была кровь Адониса, выросли красивые цветы. И действительно, на месте гибели юноши вырос прекрасный цветок, который каждую весну распускается с первыми лучами солнца, а в местах, где капала кровь Афродиты, появились алые розы.
Cлайд 17
Использование первоцветов в народной медицине: Мать-и-мачеха. Высушенные лист... Использование первоцветов в народной медицине: Мать-и-мачеха. Высушенные листья и цветы применяют для лечения лёгочных болезней, при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ценное средство от кашля. Отвар из смеси листьев мать-и-мачехи и крапивы применяют для укрепления волос и против перхоти. В аптеки есть грудной сбор и чай , в состав которых входит мать – и – мачеха. Медуница. Применяют как смягчающее и вяжущее средство в виде настоя при заболеваниях дыхательных путей и кишечника, в качестве отхаркивающего, противовоспалительного средства, нервных болезнях, недугах сердца, при головной боли, восстанавливает дефицит калия и йода в организме, отваром полощут больное горло, когда хрипнет голос. Хохлатка. Применяют при гипертонии и нервных заболеваниях. Ветреница. Очень ядовитое растение! В народной медицине с ее помощью можно лечить головную и зубную боли, но в аптеки нам сказали, что это растения лучше не использовать . Ландыш майский. Ландыш ядовит, особенно цветки, но именно это свойство делает его очень ценным препаратом при лечении некоторых недугов. Предметом сбора являются цветы, листья и трава. Применяют при заболеваниях сердца, в виде примочек – при заболеваниях глаз. Подснежники. Используются как незаменимое лекарство для больных суставов. Пролеска сибирская. Применяют в медицине при снижения давления. Пион тонколистный. Растение ядовитое. Сок ядовит для скота. Внутреннее применение пиона тонколистного, как ядовитого растения, требует большой осторожности. Препараты из воронца помогают при эпилепсии, малокровии, сердечных недугах. Горицвет, или Адонис. Широко применяют в народной медицине. Горицвет нормализует функцию сердца, применяют при кашле, коликах, в качестве успокаивающего средства ,боли в голове.
Cлайд 18
Cлайд 19
Неужели так обязательно рвать цветы, чтобы любоваться ими?! Давайте учиться п... Неужели так обязательно рвать цветы, чтобы любоваться ими?! Давайте учиться прикасаться к чуду глазами, сердцем, душой! Это сделает богаче и нас, и природу.
Cлайд 20
ВЫВОД: К сожалению, многие раннецветущие стали очень редки в наших краях. Пер... ВЫВОД: К сожалению, многие раннецветущие стали очень редки в наших краях. Первоцветы нельзя собирать, ими можно только любоваться. Следите, чтобы они не попали вам под ноги. Идти нужно только по тропинке. Помните, многие первоцветы являются лекарственными и используются в медицине.
Cлайд 21
Берегите Красоту Природы! Берегите Красоту Природы!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх