X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биосфера Земли. 5 класс. Природоведение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биосфера Земли. 5 класс. Природоведение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Биосфера Земли Биосфера Земли
Cлайд 2
Биосферу населяют мириарды живых существ. Жизнь человечества в целом и каждог... Биосферу населяют мириарды живых существ. Жизнь человечества в целом и каждого из нас протекает тоже в этой оболочке Земли. Биосфера-это часть планеты, освоенная жизнью. Это и атмосфера, и Мировой океан, и все части земной поверхности, где есть жизнь. Атмосфера Литосфера Биосфера Гидросфера
Cлайд 3
Биосфера не занимает определённого положения, как другие оболочки, а располаг... Биосфера не занимает определённого положения, как другие оболочки, а располагается в их пределах. Так, водоплавающие животные и водные растения являются частью гидросферы, птицы и насекомые – частью атмосферы, а растения и животные, обитающие в земле – частью литосферы. Биосфера также охватывает всё, что связано с деятельностью живых существ.
Cлайд 4
Под живыми организмами подразумеваются не только животные, растения, бактерии... Под живыми организмами подразумеваются не только животные, растения, бактерии и грибы также считаются живыми существами. Более того, на растения приходится 99% биомассы, а на животных и микроорганизмы — всего 1%. Таким образом, растения составляют подавляющую часть биосферы. Биосфера является мощным накопителем солнечной энергии. Это происходит благодаря фотосинтезу растений. Благодаря живым организмам происходит круговорот веществ на планете.
Cлайд 5
По мнению специалистов, жизнь на Земле зародилась примерно 3,5 миллиардов лет... По мнению специалистов, жизнь на Земле зародилась примерно 3,5 миллиардов лет назад в Мировом океане. Именно такой возраст был присвоен древнейшим найденным органическим останкам. Так как возраст нашей планеты учёные определяют в районе 4,5 миллиардов лет, то можно сказать, что живые существа появились на ранней стадии развития Земли. Биосфера оказывает наибольшее влияние на остальные оболочки Земли, хотя и не всегда благотворное. Внутри оболочки живые организмы также активно взаимодействуют друг с другом.
Cлайд 6
Вопросы 1.Назовите животные, обитающие в атмосфере Птицы и летающие насекомые... Вопросы 1.Назовите животные, обитающие в атмосфере Птицы и летающие насекомые 2.Какой частью являются водоплавающие животные и водные растения? Частью гидросферы 3.Чем является биосфера? Накопителем солнечной энергии 4. Благодаря чему происходит накопление солнечной энергии в биосфере? Фотосинтезу растений 5. В каком океане зародилась жизнь на Земле? В Мировом 6. Что такое биосфера? Биосфера – это часть планеты, освоенная жизнью.
Cлайд 7
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх