X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зачем ёлке иголки?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зачем ёлке иголки?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ «Шемуршинская СОШ» Выполнили учащиеся 3 б класса Мартынова М. Львов Д. Ше... МОУ «Шемуршинская СОШ» Выполнили учащиеся 3 б класса Мартынова М. Львов Д. Шемурша 2011 г.
Cлайд 2
Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправились в лес. Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправились в лес.
Cлайд 3
В нашем лесу растёт много разных деревьев. У одних деревьев – листочки, а у д... В нашем лесу растёт много разных деревьев. У одних деревьев – листочки, а у других – иголочки.
Cлайд 4
Узнать хвойные деревья легко. Почти все они – вечно зелёные. И вместо листьев... Узнать хвойные деревья легко. Почти все они – вечно зелёные. И вместо листьев у них – иголки, хвоя.
Cлайд 5
Можжевельник Пихта Тис Кедр ливанский Араукария Секвойя Веллингтония Дугласия... Можжевельник Пихта Тис Кедр ливанский Араукария Секвойя Веллингтония Дугласия Кипарис обыкновенный Ель Сосна обыкновенная Лиственница Кедр сибирский Туя и другие. Обратившись к энциклопедии «Азбука природы» мы узнали, что хвойных на земле около 600 разных видов. Среди них:
Cлайд 6
Рассмотрев хвоинки, мы пришли к выводу, что хвоя бывает разная. У одних дерев... Рассмотрев хвоинки, мы пришли к выводу, что хвоя бывает разная. У одних деревьев она твёрдая и колючая. У других – мягкая, как трава. Бывает хвоя длинная, как вязальные спицы, и такая же толстая. Зеленые хвоинки – те же листья, только необычной формы. Без зеленых листьев дерево не могло бы дышать, получать от солнца свет и тепло. Дерево не могло бы жить!
Cлайд 7
Давайте познакомимся с самыми распространёнными хвойными деревьями наших лесо... Давайте познакомимся с самыми распространёнными хвойными деревьями наших лесов. Ель Растёт ель не очень быстро. Каждая хвоинка у ели живёт долго - от 5 до 7 лет, потом сухая падает на землю. А за это время сколько новых прибудет! Ведь каждый год появляется свежая хвоя. Шишки у ели узкие и длинные, как морковки. Семена в них мелкие и с крылышками. Семенами питаются клесты, белки, мыши.
Cлайд 8
Сосна обыкновенная Сосну в лесу сразу видно. У неё наверху ствол, как начищен... Сосна обыкновенная Сосну в лесу сразу видно. У неё наверху ствол, как начищенный самовар: медно-красный, блестит на солнце. Внизу – кора другая: коричневая и очень толстая. Шишки у сосны мелкие. Живёт сосна от 350 до 400 лет. Сосна кормит дятлов, глухарей. В сосновом лесу много ягод и грибов.
Cлайд 9
Секвойя – мамонтово дерево Самые могучие из хвойных – секвойи. Это дерево инт... Секвойя – мамонтово дерево Самые могучие из хвойных – секвойи. Это дерево интересно тем, что ствол секвойи бывает толщиной в десять метров. Высотой около восьмидесяти метров. Растёт секвойя на Западном побережье Северной Америки, в горах Сьерра – Невада. Живёт мамонтово дерево не одну тысячу лет.
Cлайд 10
Изучив литературу о хвойных деревьях, мы пришли к выводу, что хвойные – - сам... Изучив литературу о хвойных деревьях, мы пришли к выводу, что хвойные – - самые большие деревья на земле; - долго живут; - отличаются своей неприхотливостью, солнца им нужно не так много, засухи не боятся, сильный мороз не страшен, почва может быть неплодородной. - широко используются в промышленности; - семенами хвойных деревьев кормятся многие животные.
Cлайд 11
Как используются хвойные? Мебель. Постройки Карандаши Фанера Дрова Пластмасса... Как используются хвойные? Мебель. Постройки Карандаши Фанера Дрова Пластмасса. Бумага Скипидар Деготь Лаки и Краски
Cлайд 12
Экологические проблемы: Вырубка Охота и браконьерство Пожары. Средства борьбы... Экологические проблемы: Вырубка Охота и браконьерство Пожары. Средства борьбы: Восстановление лесов, посадка новых деревьев. Ограничение охоты на лесных животных. Соблюдение правил пожарной безопасности.
Cлайд 13
Используемая литература Азбука природы. М., Издательский дом «Ридерз Дайджест... Используемая литература Азбука природы. М., Издательский дом «Ридерз Дайджест», 1997. Лес и его жизнь: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1986. А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. 2 класс. М.: Просвещение, 2005

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх