X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие юного гражданина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие юного гражданина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
ЗАДАЧИ УРОКА: Расширить знания о конституционных правах и обязанностях челове... ЗАДАЧИ УРОКА: Расширить знания о конституционных правах и обязанностях человека, о международных правовых документах Понять, являюсь ли я гражданином своей Родины, своего Отечества Развивать речь, обогащать и усложнять ее словарный запас
Cлайд 3
Что такое Родина? Что такое Родина?
Cлайд 4
Россия подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что ... Россия подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, придает ему сил. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наши деды и прадеды. Это наша история. Человеку надо знать свои корни, знать историю своей Родины, своего государства. И тогда человек с уверенностью может сказать о себе: «Я – гражданин своей Родины, страны, России».
Cлайд 5
Все игры забыты и некогда ждать, Скорей про Россию нам надо сказать. И если с... Все игры забыты и некогда ждать, Скорей про Россию нам надо сказать. И если сейчас здесь мы будем сильней   ПРИПЕВ: Победа, победа, победа, победа Придет к нам скорей!   И в миф, и в былину, в легенду поверь, Словам не поверил, ты в книгах проверь. И если все знаешь – гляди веселей. ПРИПЕВ.   Поверь, очень многое надо нам знать, Чтоб все о России суметь рассказать. И если мы скажем себе – не робей. ПРИПЕВ.
Cлайд 6
1-й конкурс «Определи значение слова» Гражданин – это лицо, наделенное гражда... 1-й конкурс «Определи значение слова» Гражданин – это лицо, наделенное гражданскими, политическими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями. Гражданин – это лицо, наделенное гражданскими, политическими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии со здравым смыслом. Гражданин – это лицо, наделенное гражданскими, политическими, иными правами и обязанностями и поступающее по своему усмотрению.
Cлайд 7
В начале 17 века войска польского и шведского королей вторглись в русские зем... В начале 17 века войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. Гонец был послан из Подмосковья в Нижний Новгород. Народ собрался на Соборной площади. Начальник горожан, староста Кузьма Минин, призвал сограждан собрать деньги и ополчение для борьбы с врагом. В предводители русского войска был приглашен Дмитрий Михайлович Пожарский. Он был человеком честным и справедливым, способным военачальником.
Cлайд 8
Через некоторое время Москва была освобождена от захватчиков. Навеки в памяти... Через некоторое время Москва была освобождена от захватчиков. Навеки в памяти народной останется подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В начале 19 века на Красной площади в Москве был установлен памятник с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
Cлайд 9
Какие же права и обязанности есть у граждан - у вас? Какие же права и обязанности есть у граждан - у вас?
Cлайд 10
2-Й КОНКУРС «Слово рассыпалось» 2-Й КОНКУРС «Слово рассыпалось»
Cлайд 11
Конституция – основной закон государства, определяющий, как устроено государс... Конституция – основной закон государства, определяющий, как устроено государство и общество, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн и флаг государства, его столица. Нынешняя конституция была принята 12 декабря 1993 года. В этом году мы отмечаем 16-летие нашей Конституции.
Cлайд 12
А что же такое права человека? Вы знаете, какие это права? А что же такое права человека? Вы знаете, какие это права?
Cлайд 13
Еще 300 лет назад знаменитый английский философ Джон Локк высказал идею о том... Еще 300 лет назад знаменитый английский философ Джон Локк высказал идею о том, что каждый человек от природы наделен правами. Но прошло еще очень много времени, прежде чем была создана и принята многими государствами Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 года), часть статей которой вошли в конституцию нашей страны. Это необходимо было потому, что человек мыслит, творит, учится, имеет семью, дом, друзей. Человек вступает в разные отношения с другими людьми, с организациями, с государством.
Cлайд 14
По тому, какую часть человеческих интересов защищают те или иные права, их ра... По тому, какую часть человеческих интересов защищают те или иные права, их разделили на группы: гражданские; политические; экономические, социальные и культурные.
Cлайд 15
Наши права записаны в очень серьезном документе – Конвенции о правах ребенка,... Наши права записаны в очень серьезном документе – Конвенции о правах ребенка, которая была принята 20 ноября 1989 года в ООН. Конвенция – это договор, который должен неукоснительно соблюдаться теми, кто его подписал. Вот некоторые права ребенка, которые вошли в Конвенцию:
Cлайд 16
каждый ребенок имеет право на жизнь, и государство обязано обеспечить выживан... каждый ребенок имеет право на жизнь, и государство обязано обеспечить выживание и развитие ребенка; ребенок имеет право на имя при рождении и на получение гражданства, на то, чтобы знать, кто его родители; ребенок имеет право выражать свои взгляды, получать информацию и передавать информацию ребенок имеет право на медицинскую помощь; ребенок имеет право на образование; ребенок имеет право на отдых; дети не должны принимать участие в военных действиях; государство защищает ребенка от плохого обращения с ними родителей или лиц, их заменяющих
Cлайд 17
3-Й КОНКУРС «Найди флаг и определи значение его цветов» Государственный флаг ... 3-Й КОНКУРС «Найди флаг и определи значение его цветов» Государственный флаг можно встретить везде, где находятся органы власти Российской Федерации. Он подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами, его оскорбление рассматривается как оскорбление чести народа и государства. Закон о Государственном флаге был принят Государственной Думой в декабре 2000 года. Стало доброй традицией торжественно отмечать 21 августа – День Государственного флага Российской Федерации.
Cлайд 18
Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле кажды... Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так. Издревле каждый цвет имеет особое значение. Что же обозначают цвета российского флага?
Cлайд 19
красный – отвага, мужество, героизм; синий – небо, верность; белый – благород... красный – отвага, мужество, героизм; синий – небо, верность; белый – благородство, совершенство.
Cлайд 20
4-Й КОНКУРС «Найди герб РФ» . Герб – это понятие происходит от немецкого слов... 4-Й КОНКУРС «Найди герб РФ» . Герб – это понятие происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц и родов. Его изображение помещалось на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и других предметах, чтобы показать принадлежность тому или иному государству.
Cлайд 21
5-Й КОНКУРС «Собери картинку» 5-Й КОНКУРС «Собери картинку»
Cлайд 22
Москва – это сердце России. В Москве находится наше правительство во главе с ... Москва – это сердце России. В Москве находится наше правительство во главе с президентом. Следующий конкурс так и называется «Президент». 6-Й КОНКУРС «Президент»
Cлайд 23
Cлайд 24
Президент РФ является главой государства. Избирается на 4 года гражданами РФ ... Президент РФ является главой государства. Избирается на 4 года гражданами РФ тайным голосованием. Им может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более 2-х сроков подряд.
Cлайд 25
7-Й КОНКУРС «Закончи пословицу» песни, без, Родины, без, человек - соловей ум... 7-Й КОНКУРС «Закончи пословицу» песни, без, Родины, без, человек - соловей умей, нее ,постоять –мать, за, Родина не, Родины, для, своей, жизни, жалей
Cлайд 26
Сегодняшняя Россия – это крупнейшее государство мира. Чтобы пролететь над Рос... Сегодняшняя Россия – это крупнейшее государство мира. Чтобы пролететь над Россией с востока на запад и попасть с берегов Тихого океана к берегам Балтийского моря, самолету потребуется не менее 11 часов. С севера на юг – путь тоже не близкий. На поезде нужно добираться трое суток.
Cлайд 27
Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны н... Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и подвигов знаменитых предков.
Cлайд 28
Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».
Cлайд 29
ИТОГ УРОКА: Что повторили и что нового вы узнали сегодня на уроке? Являюсь ли... ИТОГ УРОКА: Что повторили и что нового вы узнали сегодня на уроке? Являюсь ли я гражданином своей Родины, своего Отечества? Какими словами вы обогатили свою речь?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх