X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проводы зимы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проводы зимы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны. ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.
Cлайд 2
Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренны... Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. А главным угощением были -… блины, они имели особое значение: круглые, румяные, горячие, блины стали - символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
Cлайд 3
И не зря в народе говорили: «Без блина не Маслена, без пирога не именинник». ... И не зря в народе говорили: «Без блина не Маслена, без пирога не именинник». «Как на масляной неделе в потолок блины летели», «На горках покататься, в блинах поваляться», «Не житье, а масляница», «Хоть с себя все заложить, а масляницу проводить», «Не все коту масленица, а будет и Великий Пост», «Масленица объедуха, деньги приберуха». Как вы понимаете эти поговорки? О чем они нам говорят, рассказывают?
Cлайд 4
В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Это была неделя об... В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Это была неделя объедения и веселых игр – последняя неделя перед началом Великого поста. В деревнях катались на санках, ходили на ходулях. И сейчас мы с вами поиграем в одну из самых традиционных забав масленичной недели - горелки.
Cлайд 5
А еще на масленицу играли в такие игры: Катание с гор Бой мешками Ледяной сто... А еще на масленицу играли в такие игры: Катание с гор Бой мешками Ледяной столб Снежный тир Кулачные бои Перетягивание каната Жмурки
Cлайд 6
И, конечно же, праздник не обходился без чучела Масленицы. Издревле чучело Ма... И, конечно же, праздник не обходился без чучела Масленицы. Издревле чучело Масленицы мастерили из соломы. Везли его в поле. Пели и плясали вокруг него, а затем сжигали.
Cлайд 7
А еще на Масленицу пели веселые песни. Одну из которых мы сейчас послушаем. А еще на Масленицу пели веселые песни. Одну из которых мы сейчас послушаем.
Cлайд 8
Разрумяными блинами мы весну встречаем с вами Чучело зимы сжигаем, в хороводе... Разрумяными блинами мы весну встречаем с вами Чучело зимы сжигаем, в хороводе распеваем Здравствуй милая весна, Мы с тобой соседствуем. Здравствуй, красная весна, Мы тебя приветствуем. Здравствуй, красная весна, Мы тебя приветствуем. Ароматными блинами мы весну прославим с вами. Все в природе оживает, хитро солнышко мигает. Я пригрею василей, Побежит с горы ручей. Поднимусь повыше я: «Здравствуй, красная весна!» Поднимусь повыше я: «Здравствуй, красная весна!»
Cлайд 9
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Cлайд 10
Список используемых источников: 1. УМК «Музыка» 2 класс. Е.Д.Критская, Г.П.Се... Список используемых источников: 1. УМК «Музыка» 2 класс. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Москва, Просвещение, 2004. 2. Материалы официального сайта Анастасии Смирновой http://ana-sm.ru/ideas/interest/186-maslenica-nachalo-maslenichnojj-nedeli.html , находящиеся в открытом доступе 3. Материалы сайта EVA.RU http://eva.ru/maslo/?gclid=CJjgwv6C6J8CFVeEzAodEHQ9qA , находящиеся в открытом доступе.
Cлайд 11

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх