X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Памятники казачеству на Кубани

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Памятники казачеству на Кубани

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Памятники казачеству на Кубани Презентация Поповой Светланы, ученицы 2 класса... Памятники казачеству на Кубани Презентация Поповой Светланы, ученицы 2 класса МБОУСОШ №4 Учитель Власова Ирина Святославовна
Cлайд 2
КУБАНЬ – Краснодарский край До переворота 1917 года большую часть современног... КУБАНЬ – Краснодарский край До переворота 1917 года большую часть современного Краснодарского края занимала Кубанская область, образованная в 1860году из Черноморского казачьего войска. Кубанская область являлась территорией Кубанского казачьего войска. В 1918году Кубанская область включена в территорию Северо-Кавказской Советской Республики. Краснодарский край образован 13 сентября 1937года.
Cлайд 3
Генерал-майор Бескровный А. Д. Генерал-майор Бескровный (Безкровный) Алексей ... Генерал-майор Бескровный А. Д. Генерал-майор Бескровный (Безкровный) Алексей Данилович (1785-1833гг.), наказной атаман Черноморского казачьего войска. Из казаков Щербиновского куреня. Памятник установлен в 2008 году, на центральной площади станицы Старощербиновской.
Cлайд 4
300 лет Кубанского казачьего войска Символ кубанского казачества – памятник, ... 300 лет Кубанского казачьего войска Символ кубанского казачества – памятник, который посвящён основанию Хопёрской казачьей команды. Воздвигнут 26 июля 1996 года. Войско ведёт своё основание с 1696 года, от основания Хопёрской казачьей команды (впоследствии полка), который в 1826 году был переселён в верховья Кумы и Кубани, и включён в состав Линейного, а с 1860 года и Кубанского казачьего войска. По старшинству этого полка всё Кубанское войско стало исчислять своё старшинство от даты образования Хопёрского полка. По этому 300-летний юбилей войска отмечался в 1996 году.
Cлайд 5
Казакам-основателям В Новокубанске открыли памятник казакам-основателям. Казакам-основателям В Новокубанске открыли памятник казакам-основателям.
Cлайд 6
Григорий Христофорович Засс В октябре 1834 года Г. Х. Засс был назначен коман... Григорий Христофорович Засс В октябре 1834 года Г. Х. Засс был назначен командующим Кубанской линией. В 1840 году Г. Х. Засс был назначен начальником правого фланга Кавказской линии и тогда же положил начало Лабинской линии устройством станиц Урупской, Вознесенской, Чемлыкской и Лабинской. Ему же обязаны своим возникновением Армавир и многие укрепления, одно из которых было названо именем Засса – станица Зассовская.
Cлайд 7
Памятник Ермолову 11 сентября 2010 года в Пятигорске открыли памятник герою О... Памятник Ермолову 11 сентября 2010 года в Пятигорске открыли памятник герою Отечественной войны 1812 года, главнокомандующему войск на Кавказе генералу Алексею Ермолову. Памятник стал символом единства всех казаков Северного Кавказа.
Cлайд 8
Шалоховский пост В мае 1850 года горцы напали на отряд полковника Ягодина, од... Шалоховский пост В мае 1850 года горцы напали на отряд полковника Ягодина, одолевали казаков своим численным превосходством. Ставропольские сотни, под командованием есаула Максимовича и сотника Кикнядзева ударили в тыл неприятеля, с целью пробиться на помощь отряду полковника Ягодина. Неприятель тут же обратился к казакам и окружил их со всех сторон. Несмотря на упорное сопротивление, казаки потерпели поражение. Погибли сотенные командиры Максимович и Кикнядзев, а с ними вместе 7урядников, 11приказных и 112казаков. Памятник установлен на возвышенности бывшего Шолоховского поста, близ станицы Каладжинской (Лабинский район).
Cлайд 9
Станица Нижегородская получила своё название в честь Нижегородского драгунско... Станица Нижегородская получила своё название в честь Нижегородского драгунского полка. Большую часть своей боевой жизни полк провёл на Кавказе. Он имел все существовавшие коллективные награды, а когда они были исчерпаны, специально для него пришлось выдумывать новые, ведь в российской армии одной и той же наградой дважды не награждали. Первыми поселенцами станицы стали 17 семей, которые пришли в эти глухие , необжитые места. Фамилии тех семей увековечены на памятнике казаку-первопоселенцу, который был открыт в центре станицы Нижегородской 3 октября 2009 года.
Cлайд 10
Иван Попко В Тимашевске установлен памятник легендарному казачьему генералу И... Иван Попко В Тимашевске установлен памятник легендарному казачьему генералу Ивану Попко. Иван Попко родился в семье священника и по традиции должен был продолжить дело отца, но связал свою жизнь с казачеством и преуспел в воинской службе. Кроме того, он был ещё историком, поэтом и первым на Кубани учёным-этнографом.
Cлайд 11
Георгиевский пост Когда нашли братскую могилу порубанных и застреленных казак... Георгиевский пост Когда нашли братскую могилу порубанных и застреленных казаков, невдалеке нашли ещё одно одинокое захоронение, в котором была захоронена женщина. Это Горбатко Марианна, жена сотника Ефима Мироновича Горбатко, который принял руководство Липкинсой заставой в мае 1862 года. Когда Марьяна увидела, что её мужа убили бросилась в толпу горцев с ружьём наперевес. Она убила одного пулей в упор, а второго штыком, рассвирепевшие горцы зарубили её шашками.
Cлайд 12
Георгиевский пост Не вдалеке от станицы Неберджиевской, но уже в Новороссийск... Георгиевский пост Не вдалеке от станицы Неберджиевской, но уже в Новороссийском районе стоит памятник героям-казакам 6-го Кубанского пешего батальона, которые погибли с 3 на 4 сентября при набеге горцев на Георгиевский пост.
Cлайд 13
Тамань В 1792 году 25 августа на таманскую землю пришли черноморские казаки и... Тамань В 1792 году 25 августа на таманскую землю пришли черноморские казаки и стали обживать степи кубанские. Они разбили Темрюкский курень, который в 1843 году стал станицей, а через 17 лет – городом. 5 октября 2011 года исполнилось ровно сто лет с тех пор, как бронзовый запорожец со знаменем в руках «взошёл» на гранитный постамент.
Cлайд 14
Памятник в Анапе Алексей Данилович Бескровный в 1827 году был назначен Команд... Памятник в Анапе Алексей Данилович Бескровный в 1827 году был назначен Командиром Черноморского казачьего войска. Анапчане запомнили героя, что освобождал их город.
Cлайд 15
Памятник первым казакам в городе Горячий Ключ В 1864 году старший врач Екатер... Памятник первым казакам в городе Горячий Ключ В 1864 году старший врач Екатеринодарского войскового госпиталя М. А. Рамышевский был командирован наказным атаманом Кубанского казачьего войска, генералом Ф. И. Сумароковым-Эльстоном для обозрения пятигорских вод, чтобы по возвращении немедленно обустроить Псекупские минеральные воды. 15 июля 1864 года поступили на лечение первые 15 больных. В 1868 году госпиталь был расширен с 50 до 200 коек и преобразован в псекупскую войсковую больницу.
Cлайд 16
Памятник Екатерине II Памятник Екатерине II в городе Екатеринодаре был задума... Памятник Екатерине II Памятник Екатерине II в городе Екатеринодаре был задуман ещё в 1892 году. Центральная фигура Екатерина Великая, благодаря которой появился город Екатеринодар – именно она пожаловала казакам земли Кубани. Императрицу сопровождают князь Потёмкин и шесть казаков. На проектирование и сооружение монумента ушло 15 лет – открыли его лишь в 1907 году. А уже в 1920 демонтировали «по революционным соображениям», да и город переименовали в Краснодар. В 2006 году монумент вернули на прежнее место – в Екатериненский сквер у здания Законодательного собрания Краснодарского края. Бронзовую группу воссоздали в точности по чертежам и эскизам скульптора Михаила Микешина – автора композиции.
Cлайд 17
Казакам-основателям В 2005 году в Краснодаре – напротив здания краевой админи... Казакам-основателям В 2005 году в Краснодаре – напротив здания краевой администрации – появился новый памятник казакам-основателям земли Кубанской. Его автор – скульптор Александр Аполлонов. Он задумал свой монумент как собирательный образ казака-первопроходца, защитника и просветителя. Историческим прототипом стал войсковой судья Антон Головатый, инициатор переселения казаков на кубанские земли.
Cлайд 18
В честь 200-летия Кубанского казачьего войска Памятник в честь 200-летия Куба... В честь 200-летия Кубанского казачьего войска Памятник в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, в 1897 году архитектор В. А. Филиппов (восстановлен в 1999 году автор А. А. Аполлонов). Находится на пересечении улиц Красной и Будённого. Сооружение столь масштабного для Екатеринодара памятника было делом нелёгким, его торжественное открытие состоялось позже юбилея на год, в мае 1897 года. Тем не менее в торжествах участвовала почти вся Кубань. В 20-е годы 20 века с вершины обелиска исчез позолоченный двуглавый орёл – символ императорской России, а в 30-е годы памятник был и вовсе разобран. Во время празднования 300-летия Кубанского казачьего войска состоялась новая закладка памятника, а через два года, он предстал перед жителями Кубани в своём первозданном виде.
Cлайд 19
Источники http://ru.wikipedia.org http://traditio-ru.org/wiki http://www.repo... Источники http://ru.wikipedia.org http://traditio-ru.org/wiki http://www.report.kg http://livinternet.ru http://www.yuga.ru http://www.gipanis.ru http://fotki.yandex.ru http://forum.fstanitsa.ru http://autotravel.ru http://www.ustlabinsk.ru http://www.adm-kush.ru http://www.geocaching.su http://www.gscochi.ru http://sochi10.edisite.ru http://slavakubani.ru http://panoramio.com http://kazakirossii.ru http://www.apsmi.ru http://www.karenovskaya.ru http://krasnodartur.ucoz.ru http://kr.ru/online/news/81237/ http://mejdumorie.ru http://livejournal.com http://temruk.info http://foretime.ru http://tour-pages.ru http://kazak-center.ru Личный архив.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх