X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Екатерина Великая

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Екатерина Великая

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Екатерина Великая Урок по курсу окружающий мир, 4 класс Учитель: Щавелёва О.А... Екатерина Великая Урок по курсу окружающий мир, 4 класс Учитель: Щавелёва О.А. МБОУ Подозёрская СОШ Комсомольского района Ивановской области
Cлайд 2
Добрый день, дорогие друзья! Новой встрече очень рада я! Сегодня нас ждет сам... Добрый день, дорогие друзья! Новой встрече очень рада я! Сегодня нас ждет сама Царица Екатерина Великая.
Cлайд 3
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Если высказывание верное, то ставьте «+», если неверное, ... ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Если высказывание верное, то ставьте «+», если неверное, то «–». 1. М. В. Ломоносов родился в 1711 году в Москве. 2. Отец М. Ломоносова был рыбаком. 3. В 11–12 лет он стал учить грамоту. 4. Его первым учителем был дьячок местной церкви. 5. М. Ломоносов в 15 лет решил отправиться в Москву. 6. В это время английский язык был международным языком науки. 7. За отличную учебу Ломоносов был отправлен в Петербург, а потом в Англию. 8. По возвращении на родину М. Ломоносов начал работать в Петербургской академии наук.
Cлайд 4
ПРОВЕРИМ: – + + + – – – + ПРОВЕРИМ: – + + + – – – +
Cлайд 5
Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребл... Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. Она много читала. Едва ли в целой России была женщина образованнее нее.
Cлайд 6
После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей. После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей.
Cлайд 7
Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русс... Екатерина царствовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. В ее честь в Петербурге поставлен памятник.
Cлайд 8
В Петербурге на главной площади возник памятник Петру I – «Медный всадник» В Петербурге на главной площади возник памятник Петру I – «Медный всадник»
Cлайд 9
Нева оделась в каменные набережные, строились каменные и чугунные мосты. Нева оделась в каменные набережные, строились каменные и чугунные мосты.
Cлайд 10
В середине XVIII века на берегу Невы возводится великолепный Зимний дворец. В середине XVIII века на берегу Невы возводится великолепный Зимний дворец.
Cлайд 11
Набережная, на которой стоит Зимний дворец, называется Дворцовой. Это огромно... Набережная, на которой стоит Зимний дворец, называется Дворцовой. Это огромное нарядное здание построено архитектором Франческо Бартоломео Растрелли.
Cлайд 12
Воскресное утро. Осенний пейзаж. А небо – прозрачно и чисто. Сегодня мы с дру... Воскресное утро. Осенний пейзаж. А небо – прозрачно и чисто. Сегодня мы с другом идем в Эрмитаж! А вот перед нами и Зимний дворец! Огромный зеленый фигурный ларец!
Cлайд 13
В Эрмитаже хранится огромное количество экспонатов: от глубокой древности до ... В Эрмитаже хранится огромное количество экспонатов: от глубокой древности до наших дней.
Cлайд 14
Cлайд 15
В 1785 году Екатерина II издает «Жалованную грамоту дворянству» 1) дворяне ос... В 1785 году Екатерина II издает «Жалованную грамоту дворянству» 1) дворяне освобождались от телесных наказаний, налога, обязательной службы; 2) подтверждалось право собственности на землю и крепостных крестьян.
Cлайд 16
Александр Васильевич Суворов Но в 15 лет Александр Суворов поступил в военную... Александр Васильевич Суворов Но в 15 лет Александр Суворов поступил в военную школу. Десять лет он прослужил простым солдатом, а в 1754 году был произведен в офицеры. Суворов изнутри знал солдатскую службу, поэтому всегда в первую очередь заботился о солдатах. Они платили ему за это любовью и уважением. С именем Суворова связаны многие победы русской армии. Прямой и честный характер Суворова не позволял ему склонять голову даже перед императорами. В 1799 году Суворов стал генералиссимусом – это наивысшее воинское звание в русской армии. Умер Суворов в 1800 году, похоронили его в Александро-Невской Лавре.
Cлайд 17
Федор Федорович Ушаков Флотоводец, адмирал, один из создателей российского Че... Федор Федорович Ушаков Флотоводец, адмирал, один из создателей российского Черноморского флота и с 1790 года его командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом .
Cлайд 18
Интернет-источники ru.wikipedia.org http://www.rukopashniki.ru/index.php?opti... Интернет-источники ru.wikipedia.org http://www.rukopashniki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=97:14-&catid=1:2009-05-13-22-04-31&Itemid=1 http://pravicon.com/sv-2044 http://www.nubo.ru/pavel_egorov/home/turism/turism37.html http://www.gid-spb.ru/museums http://www.greenmama.ua/nid/1677115/mnid/2371494 http://sava.clan.su/forum/18-27-1 http://fotki.yandex.ru/users/wilderweine/view/50670/ http://www.liveinternet.ru/users/3330352/rubric/1233484 http://ekaterina-ii.lit-info.r… http://www.midkydu.org/photos-… http://www.nomana.ru/tov/sankt… http://www.pouke.org/forum/top… http://wiki.syktsu.ru/index.ph… http://www.vidspb.ru/60/?lang=… http://www.leningradobl.ru/abo… http://www.hermitagemuseum.org… http://turbina.ru/guide/Sankt-…

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх