X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Свято-Успенский монастырь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Свято-Успенский монастырь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Свято-Успенский монастырь Презентация на тему «Свято-Успенский монастырь»ннн ... Свято-Успенский монастырь Презентация на тему «Свято-Успенский монастырь»ннн Презентация на тему «Свято-Успенский монастырь»
Cлайд 2
История монастыря Старицкий Свято-Успенский монастырь — православный мужской ... История монастыря Старицкий Свято-Успенский монастырь — православный мужской монастырь в Тверской епархии. Расположен в городе Старице на реке Волга выше устья реки Верхней Старицы.
Cлайд 3
История монастыря Монастырь основан в 1110 году двумя монахами Киево-Печерско... История монастыря Монастырь основан в 1110 году двумя монахами Киево-Печерской лавры: «… в 1110 году пришли на урочище Старый бор два инока из Киевских пещер Трифон и Никандр и стали там жить и слову Божию учить приходящих к ним». Постепенно сюда пришли и другие иноки — образовалось пустынническое братство. Построена деревянная церковь, близ которой возникли поселения, деревни и в 1297 году основан город Старица. Последние сведения о существовавшей здесь обители относятся к 1312 году, когда монастырь был разрушен во время междоусобной войны между тверскими и московскими князьями. В первой половине XVI века при князе Андрее Ивановиче Старицком монастырь восстановлен на новом месте ближе к берегу Волги.
Cлайд 4
История монастыря С 1559 года монастырем правил архимандрит Иов, уроженец Ста... История монастыря С 1559 года монастырем правил архимандрит Иов, уроженец Старицы. В 1571 году он послан настоятелем Московского Симонова монастыря, впоследствии стал Патриархом Московским и всея Руси. В 1606 году во время правления Лжедмитрия в Старицкий монастырь был отправлен патриарх Иов, где он скончался через два года. На месте его погребения в углу Успенского собора построили четырехъярусную колокольню с часовней. В 1652 году по велению царя Алексея Михайловича, мощи Иова торжественно перенесены из Старицы в Успенский собор Московского кремля. Расцвет монастыря относится к XVII веку. Однако 1764 году земли у монастыря отобрали, и монахов осталось всего 12 человек. Монастырь закрыт в 1919 году, а в 1930-е годы разобрана стена с угловыми башнями, окружавшая монастырь. В 1944 году в монастыре начался ремонт, но основные постройки остались законсервированными.
Cлайд 5
Свято-Успенский монастырь В 1997 году Святейший Синод под председательством С... Свято-Успенский монастырь В 1997 году Святейший Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нем монашеской жизни».
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Храм Успения Пресвятой Богородицы Настоятельский Надвратная церковь во имя св... Храм Успения Пресвятой Богородицы Настоятельский Надвратная церковь во имя св. Иоанна Богослова Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Троицкая церковь Часовня с купелью во имя Георгия Победоносца Мавзолей-усыпальница Церкви и строения монастыря 
Скачать эту презентацию
Наверх