X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основы семейного права

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основы семейного права

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Основы семейного права РФ Выполнила: студентка 2 курса 6 группы лечебного фак... Основы семейного права РФ Выполнила: студентка 2 курса 6 группы лечебного факультета Новикова Наталья
Cлайд 2
Понятие, предмет, принципы семейного права. Понятие, предмет, принципы семейного права.
Cлайд 3
Семейное право – это совокупность правовых норм, которые устанавливают услови... Семейное право – это совокупность правовых норм, которые устанавливают условия и порядок вступления в брак, основания прекращения брака и признания его недействительным, регулируют личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями, детьми и другими членами семьи, определяют формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Cлайд 4
Принципы семейного права добровольность брачного союза; принцип единобрачия; ... Принципы семейного права добровольность брачного союза; принцип единобрачия; принцип равенства прав супругов в семье; принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию; принцип взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов; принцип укрепления семьи; принцип недопустимости вмешательства кого-либо в дела семьи; судебная защита прав членов семьи; приоритет семейного воспитания детей; забота о благосостоянии и развитии детей; обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Cлайд 5
Семейное законодательство включает в себя Семейный кодекс РФ и принимаемые в ... Семейное законодательство включает в себя Семейный кодекс РФ и принимаемые в соответствии с ним другие федеральные законы, законы субъектов РФ и подзаконные нормативно-правовые акты.
Cлайд 6
Семейное законодательство исходит из: необходимости укрепления семьи возможно... Семейное законодательство исходит из: необходимости укрепления семьи возможности судебной защиты этих прав обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи Построения семейных отношений на:
Cлайд 7
Основные задачи семейного законодательства совершенствование правовых основ у... Основные задачи семейного законодательства совершенствование правовых основ укрепления семьи; обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально-экономических условиях.
Cлайд 8
Понятия, условия, порядок заключения и расторжения брака. Понятия, условия, порядок заключения и расторжения брака.
Cлайд 9
Брак – это заключенный в установленном порядке с целью создания семьи доброво... Брак – это заключенный в установленном порядке с целью создания семьи добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий у них взаимные права и обязанности.
Cлайд 10
Условия заключения брака: наличие взаимного добровольного согласия мужчины и ... Условия заключения брака: наличие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак достижение ими брачного возраста
Cлайд 11
Не допускается заключение брака между: - лицами, из которых хотя бы одно лицо... Не допускается заключение брака между: - лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; - близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными братьями и сестрами); - усыновителями и усыновленными: - лицами, из которых хотя бы одно лицо признано недееспособным вследствие психического расстройства.
Cлайд 12
Основания прекращения брака ст.16 СК РФ: смерть или объявление судом одного и... Основания прекращения брака ст.16 СК РФ: смерть или объявление судом одного из супругов умершим; расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Cлайд 13
В органах ЗАГСа брак расторгается: при согласии обоих сторон на расторжение б... В органах ЗАГСа брак расторгается: при согласии обоих сторон на расторжение брака и отсутствии общих несовершеннолетних детей; по заявлению одного из супругов независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет (ст.19 СК РФ).
Cлайд 14
В судебном порядке брак расторгается при наличии у супругов общих несовершенн... В судебном порядке брак расторгается при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, предусмотренных ст.19 СК РФ); при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Cлайд 15
Суд при вынесении решения о расторжении брака обязан разрешить следующие вопр... Суд при вынесении решения о расторжении брака обязан разрешить следующие вопросы: - с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; - с кого из родителей, и в каком размере взыскиваются алименты на детей; - по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; - по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Cлайд 16
Права и обязанности супругов, родителей и детей. Права и обязанности супругов, родителей и детей.
Cлайд 17
Личные права равенство супругов в семье решение внутрисемейных вопросов на ос... Личные права равенство супругов в семье решение внутрисемейных вопросов на основе взаимоуважения, взаимопомощи право выбора супругами фамилии
Cлайд 18
Режимы собственности супругов Законный режим Договорной режим собственности Режимы собственности супругов Законный режим Договорной режим собственности
Cлайд 19
Законный режим - режим совместной собственности супругов, который действует, ... Законный режим - режим совместной собственности супругов, который действует, если брачным договором не установлено иное. Совместная собственность супругов – это имущество, нажитое супругами во время брака. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов.
Cлайд 20
Брачный договор (контракт) – это соглашение лиц, вступающих в брак, или согла... Брачный договор (контракт) – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Cлайд 21
Несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и... Несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. До достижения родителями 16 лет ребенку может быть назначен опекун (ст.62 СК РФ).
Cлайд 22
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1) укло... Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей; 2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родительного дома либо иного лечебного учреждения; 3) злоупотребляют своими родительскими правами; 4) жестоко обращаются с детьми; 5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга ст.69 СК РФ.
Cлайд 23
Несовершеннолетние дети обладают неимущественными правами: жить и воспитывать... Несовершеннолетние дети обладают неимущественными правами: жить и воспитываться в семье; общаться с родителями и другими родственниками; на защиту своих законных интересов; выражать свое мнение; на имя, фамилию и отчество.
Cлайд 24
Несовершеннолетние дети обладают имущественными правами: на получение содержа... Несовершеннолетние дети обладают имущественными правами: на получение содержания от родителей; собственности на имущество, полученное в дар или в порядке наследования, на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Cлайд 25
Алиментные обязательства в семейном праве. Алиментные обязательства в семейном праве.
Cлайд 26
Алиментные обязательства Родителей и детей Других членов семьи Супругов и быв... Алиментные обязательства Родителей и детей Других членов семьи Супругов и бывших супругов Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных детей супруги обязаны материально поддерживать друг друга Если несовершеннолетние, нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи дети не могут получить содержание от своих родителей, они имеют право на получение алиментов от своих трудоспособных родственников
Cлайд 27
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижен... Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком 18 лет или в случае приобретения полной дееспособности ранее достижения совершеннолетия; при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак; при наступлении смерти лица, получающего или обязанного уплачивать алименты
Cлайд 28
Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей
Cлайд 29
Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление (удоч... Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление (удочерение); опека (попечительство); передача на воспитание в приемную семью; передача на воспитание в учреждения для детей-сирот, воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения.
Cлайд 30
Усыновление (удочерение) – это юридический акт, в результате которого усыновл... Усыновление (удочерение) – это юридический акт, в результате которого усыновленный приобретает в отношении усыновителя и его родственников права и обязанности, установленные законом для родителей и детей, и утрачивает их в отношении своих родственников по происхождению.
Cлайд 31
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола граждане РФ, за ис... Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола граждане РФ, за исключением лиц: признанных судом недееспособными или ограничено дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным; лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям; имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан
Cлайд 32
Опека и попечительство – это одна из правовых форм государственной заботы о д... Опека и попечительство – это одна из правовых форм государственной заботы о детях, обеспечивающая семейное воспитание детей, защиту их личных и имущественных прав с помощью опекунов и попечителей. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, попечительств – с 14 до 18 летнего возраста. Опекунами (попечителями) могут назначаться только совершеннолетние и дееспособные лица. Ими не могут быть те же лица, которые не могут быть и усыновителями
Cлайд 33
Передача детей на воспитание в приемную семью представляет собой форму устрой... Передача детей на воспитание в приемную семью представляет собой форму устройства детей на воспитание в семью на определенный срок согласно заключенному между приемной семьей и органом опеки и попечительства договору
Cлайд 34
Детям, находящимся на полном государственном обеспечении в воспитательных, ле... Детям, находящимся на полном государственном обеспечении в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений.
Cлайд 35
Пусть отчаявшейся паре скажут: «Поздравляю, у вас будет ребёнок!»… Пусть отчаявшейся паре скажут: «Поздравляю, у вас будет ребёнок!»…
Cлайд 36
Пожилым родителям: «Соскучились, Едем!» Пожилым родителям: «Соскучились, Едем!»
Cлайд 37
а ребёнку в детдоме: «Одевайся. За тобой пришла мама!» а ребёнку в детдоме: «Одевайся. За тобой пришла мама!»
Cлайд 38
http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех. http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.
Скачать эту презентацию
Наверх