X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологическая помощь детям

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологическая помощь детям

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Консультативная и тренинговая работа с родителями, имеющими сложности в воспи... Консультативная и тренинговая работа с родителями, имеющими сложности в воспитании детей дошкольного возраста. Слайд-шоу подготовлено педагогом-психологом ГОУ (детский сад) №2438 Луниной Надеждой Александровной
Cлайд 2
Следует отметить, что часть родителей, обеспокоенная возникшими проблемами, п... Следует отметить, что часть родителей, обеспокоенная возникшими проблемами, пытается разрешить их собственными силами. Родители детей с отклонениями в развитии принимают активное участие в создании родительских ассоциаций, просветительских фондов, центров милосердия и социального партнерства (общество "Даун синдром"; "Ассоциация родителей детей с нарушениями слуха"; "Общество помощи аутичным детям "Добро" и многие другие). К сожалению, во многих семьях не только не созданы адекватные условия для развития детей, но, напротив, семейная ситуация оказывает деструктивное воздействие на ребенка, травмируя его незащищенную личность. Семья - микросоциум, в котором ребенок не только живет, но в котором формируются его нравственные качества, отношение к миру людей, представления о характере межличностных и социальных связей.
Cлайд 3
Родителей очень важно привлечь, заинтересовать в сотрудничестве со специалист... Родителей очень важно привлечь, заинтересовать в сотрудничестве со специалистами дошкольного учреждения для того, чтобы помочь им решить проблемы, связанные со сложностями в воспитании детей. С этой целью проводятся консультации и тренинги. На тренингах родителям предоставляется возможность взглянуть на ситуацию с разных сторон: со стороны ребенка, со стороны взрослого, со стороны профессиональных педагогов и других специалистов. Работа с родителями Анкетирование Музыкальные гостиные Консультирование Детско-родительские праздники и досуги Творческие встречи Дни открытых дверей Общие и групповые родительские собрания Мастер-классы для родителей Диагностика Информационные выставки и стенды Творческие мастерские
Cлайд 4
Тренинги помогают изменить представления и взгляды родителей на проблемную си... Тренинги помогают изменить представления и взгляды родителей на проблемную ситуацию. И их вопросы уже начинают звучать по-другому: вместо «как изменить моего ребенка?» появляется вопрос «как изменить мое отношение к ребенку?», вместо «почему у меня трудный ребенок?» будет звучать «почему мне трудно справиться со своим ребенком?»; вместо «что мне с ним делать?» будет новая постановка вопроса «что мне изменить в себе и в сложившейся ситуации?» или «чем я могу ему помочь?» В своей книге "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер пишет:
Cлайд 5
Психологи выделили четыре основных причины серьезных нарушений поведения дете... Психологи выделили четыре основных причины серьезных нарушений поведения детей. Первая - борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия, то он находит способ его получить - непослушание. Взрослые так и сыплют замечания... Нельзя сказать, что это уж очень приятно, но внимание все-таки получено. Лучше такое, чем никакого.
Cлайд 6
Вторая причина - борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской вла... Вторая причина - борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской власти и опеки. Если замечания и советы слишком часты, приказы и критика слишком резки, а опасения слишком преувеличены, то ребенок начинает восставать. Взрослый сталкивается с упрямством, своеволием, действиями наперекор. Смысл такого поведения для ребенка - отстоять право самому решать свои дела, и, вообще, показать, что он личность. Третья причина - желание отомстить. Дети часто бывают обижены на взрослых. И снова в глубине души ребенок переживает и даже страдает, а на поверхности - все те же протесты, непослушание, неуспеваемость. Смысл "плохого" поведения в этом случае можно выразить так: "Вы сделали мне плохо - пусть и вам будет тоже плохо!.."
Cлайд 7
Четвертая причина - потеря веры в собственный успех, которая происходит из-за... Четвертая причина - потеря веры в собственный успех, которая происходит из-за низкой самооценки ребенка. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, он, вообще, теряет уверенность в себе. Он приходит к выводу: "Нечего стараться, все равно ничего не получится". Это - в душе, а внешним поведением он показывает: "Мне все равно", "И пусть плохой", "И буду плохой!" Всякое серьезное нарушение поведения ребенка - это сигнал о помощи. Своим поведением он говорит нам: "Мне плохо! Помогите мне!" Задача понять причину, на первый взгляд, не простая. Но все же выявить истинную причину плохого поведения довольно просто, хотя способ может показаться весьма необычным - нужно обратить внимание на собственные чувства.
Cлайд 8
Переживания взрослых - это своеобразное зеркало скрытой эмоциональной проблем... Переживания взрослых - это своеобразное зеркало скрытой эмоциональной проблемы ребенка. Эмоции «передаются», ими «заражаются», они меняют поведение человека.
Cлайд 9
Консультативная и тренинговая работа с родителями, имеющими сложности в воспи... Консультативная и тренинговая работа с родителями, имеющими сложности в воспитании детей помогает им понять и раскрыть причины возникших проблем, привлекает их к совместному сотрудничеству со специалистами, которые не навязывают свою помощь, а предлагают её. Специалисты не только становятся помощниками ребенка, но самое главное они становятся помощниками родителей, которые начинают осознавать и понимать всю трудность и важность воспитательного процесса, заботы о ребенке.
Скачать эту презентацию
Наверх