X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образ русского богатыря

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образ русского богатыря

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Образ русского богатыря» урок по ИЗО в 3 классе составила учитель ИЗО Ли Еле... «Образ русского богатыря» урок по ИЗО в 3 классе составила учитель ИЗО Ли Елена Александровна МБОУ СОШ № 176
Cлайд 2
Cлайд 3
Был тот Святогор- богатырь силы великой, ростом выше леса стоячего, головой у... Был тот Святогор- богатырь силы великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался под облако ходячее. Земля-матушка носить его не могла. Конь под Святогором по колено проваливался. Держать его могли только горы, вот там-то он и проживал. Н. К. Рерих «Святогор»
Cлайд 4
Cлайд 5
Вольга Святославич (Волх Всеславьевич) К. А. Васильев «ВОЛЬГА» Вольга Святославич (Волх Всеславьевич) К. А. Васильев «ВОЛЬГА»
Cлайд 6
К. А. Васильев «ВОЛЬГА СВЯТОСЛАВОВИЧ» К. А. Васильев «ВОЛЬГА СВЯТОСЛАВОВИЧ»
Cлайд 7
Добрыня Никитич В. Васнецов «Бой со змеем» Добрыня Никитич В. Васнецов «Бой со змеем»
Cлайд 8
Cлайд 9
Виктор Васнецов «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» Виктор Васнецов «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем»
Cлайд 10
Алеша Попович Алеша Попович
Cлайд 11
На пиру у князя Владимира Алеша Попович спасает от Тугарина Змеевича княжеску... На пиру у князя Владимира Алеша Попович спасает от Тугарина Змеевича княжескую жену Апраксию, а народ русский - от тягот- податей неимоверных
Cлайд 12
К.А. Васильев «Алеша Попович с невестой» К.А. Васильев «Алеша Попович с невестой»
Cлайд 13
Илья Муромец Илья Муромец
Cлайд 14
Илья Муромец - самый популярный герой былин, могучий богатырь. Эпос не знает ... Илья Муромец - самый популярный герой былин, могучий богатырь. Эпос не знает его молодым, он – старик с седой бородой. Как ни странно, Илья Муромец появился позже своих былинных младших товарищей Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Родина его – город Муром, село Карачарово. Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники, «калики перехожие». Они исцелили Илью, наделив его богатырской силой. Отныне он – герой, которому предначертано служить городу Киеву и князю Владимиру. На пути в Киев Илья побеждает Соловья-разбойника, кладет его в «тороки» и везет к княжескому двору. Из других подвигов Ильи стоит упомянуть его победу над Идолищем, осадившим Киев .
Cлайд 15
ПАМЯТНИК ИЛЬЕ МУРОМЦУ В ГОРОДЕ МУРОМЕ В образе древнерусского богатыря воплот... ПАМЯТНИК ИЛЬЕ МУРОМЦУ В ГОРОДЕ МУРОМЕ В образе древнерусского богатыря воплотились народные понятия о высоких нравственных качествах, какими должен был обладать истинный герой. Одно из самых главных качеств Ильи Муромца — это чувство справедливости и сознание своего долга — стоять за правду. Он готов идти на прямое столкновение с князем, с боярами, когда видит, что те поступают не по правде. Он — герой общенародный, общерусский, не связанный какими-то сословными узами.  «Я иду служить за веру христианскую  И за землю российскую,  Да и за стольние Киев-град,  За вдов, за сирот, за бедных людей».
Cлайд 16
Микула Селянинович Микула Селянинович
Cлайд 17
В этой картине есть детали, характерные для земледельческого труда северного ... В этой картине есть детали, характерные для земледельческого труда северного русского крестьянина: это ему приходилось превращать в пахотные земли участки, заваленные валунами и корчевать лес. Но одновременно рисуется «раздольицо чисто поле», которого на севере быть не могло. Как обычно в былинах, здесь сливается воедино то, что в действительности никогда вместе не существует. В результате такого слияния создается идеальная картина.  Непривычно дороги и красивы орудия пахоты:  «У оратая кобыла соловая,  Гужики у нее шелковые,  Сошка у оратая кленовая,   Омешики на сошке булатные,  Присошечек у сошки серебряный,   А рогачик-то у сошки красна золота». И. Я. Билибин «Вольга и Микула»
Cлайд 18
К.А. Васильев «Вольга и Микула» «Удивился Вольга, поклонился пахарю: — Ай же ... К.А. Васильев «Вольга и Микула» «Удивился Вольга, поклонился пахарю: — Ай же ты, славный пахарь, могучий богатырь, поезжай ты со мной за товарища... Снял пахарь с сохи гужи шелковые, распряг кобылку серую, сел на неё верхом и в путь отправился. Проскакали молодцы полпути. Говорит пахарь Вольге Всеславьевичу: — Ох, неладное дело мы сделали, в борозде соху оставили. Ты пошли молодцов-дружинников, чтобы сошку из борозды выдернули, землю бы с неё вытряхнули, положили бы соху под ракитовый куст. Послал Вольга трёх дружинников. Вертят сошку они и так и сяк, а не могут сошку от земли поднять».
Cлайд 19
П. Д. Корин «Александр Невский» П. Д. Корин «Александр Невский»
Cлайд 20
И. Глазунов «Князь Олег и Игорь» И. Глазунов «Князь Олег и Игорь»
Cлайд 21
И. Глазунов «Князь Игорь» И. Глазунов «Князь Игорь»
Cлайд 22
Ресурсы: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%... Ресурсы: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B8&stype=image&lr=51&noreask=1 http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=картинки русские богатыри ильи глазунова&img_url=www.artlib.ru%2Fobjects%2Fgallery_33%2Fartlib_gallery-16513-o.jpg&pos=23&rpt=simage
Скачать эту презентацию
Наверх