X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кириллица и глаголица

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кириллица и глаголица

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кириллица и глаголица Выполнила: Кузнецова Кристина, ученица 10 класса «Б». М... Кириллица и глаголица Выполнила: Кузнецова Кристина, ученица 10 класса «Б». МОУ-гимназия г.Переславля-Залесского, 2005
Cлайд 2
Цели Определить, какая азбука была создана раньше: кириллица или глаголица Оп... Цели Определить, какая азбука была создана раньше: кириллица или глаголица Определить, авторами какой из двух азбук являлись Кирилл и Мефодий Найти сходства и различия между кириллицей и глаголицей
Cлайд 3
Что было сначала - глаголица или кириллица? Кирилл и Мефодий, создав славянск... Что было сначала - глаголица или кириллица? Кирилл и Мефодий, создав славянскую азбуку, перевели на славянский язык практически все важнейшие церковные книги и молитвы. Но до наших дней дошла не одна славянская азбука, а две: глаголица и кириллица. Какая из них возникла раньше? Существуют несколько гипотез: Константин создал глаголицу, а кириллица - результат его позднейшего усовершенствования на основании греческого уставного письма. Константин создал глаголицу, а кириллица к этому времени уже существовала. Константин создал кириллицу, для чего использовал уже существовавшую глаголицу. Константин создал кириллицу, а глаголица развилась как «тайнопись». Кириллица и глаголица существовали у славян, в частности у восточных, ещё в дохристианский период.
Cлайд 4
Происхождение кириллицы Название «кириллица» происходит от имени св. Кирилла.... Происхождение кириллицы Название «кириллица» происходит от имени св. Кирилла. Слово «кириллица» имеет много вариантов: «куриллица», «кирулица» и др. Но эти варианты происходят от того же корня: в древности писали и Кирилл, и Курилл, и Кур, и Кир и др. Этот алфавит связывают с именем создателя. Кириллица отличается графически от глаголицы, являясь вариантом греческого письма. По своему строю является порождением глаголицы. Кириллица – это комбинация двух алфавитов: как система фонем она копирует глаголицу, как система начертаний – греческое письмо.
Cлайд 5
Создание глаголицы Существовало 3 теории: теория Фортунатова – глаголица прои... Создание глаголицы Существовало 3 теории: теория Фортунатова – глаголица происходит из нижнеегипетского курсива; теория Тейлора – Ягича – глаголица происходит из букв и буквенных сочетаний византийского курсива IX века; теория Соболевского А.И. – глаголица происходит из кириллицы. Глаголица старше кириллицы и совершеннее её фонетически. Следует отметить, что глаголица скорее порождение Запада. Там она развилась, там она всё более закреплялась, и там она ещё и до сих пор существует.
Cлайд 6
Спор о превосходстве Древнейшие глаголические рукописи происходят из тех обла... Спор о превосходстве Древнейшие глаголические рукописи происходят из тех областей, где работали Кирилл и Мефодий. Кириллические тексты написаны на востоке Балканского полуострова. Глаголические памятники более архаичны по языку. В кириллических текстах встречаются ошибки, свидетельствующие о том, что текст переписан с глаголического оригинала. Буквы в глаголице и кириллице имели совершенно разную форму.
Cлайд 7
Сравнительная таблица глаголицы и кириллицы Сравнительная таблица глаголицы и кириллицы
Cлайд 8
Выводы Глаголица старше кириллицы. По преданию, кириллица была составлена св.... Выводы Глаголица старше кириллицы. По преданию, кириллица была составлена св. Кириллом (Константином) в 863 г. Источником кириллицы и глаголицы стал древнегреческий алфавит. И глаголица, и кириллица копировали греческий алфавит, давали буквам определенное цифровое значение. Кириллица отличается графически от глаголицы.
Cлайд 9
Литература Гельб И. Э. Изучение систем письменности у древних славян. М., 199... Литература Гельб И. Э. Изучение систем письменности у древних славян. М., 1993. Гамкрелидзе Г. В. Системы раннехристианских письменностей // Вопросы языкознания. 1987. № 6. Георгиев Е. Славянская письменность до Кирилла и Мефодия. София, 1952. Зиндер Л. Р. Из истории письма. Л., 1979. Киров Е. Ф. Теоретические проблемы моделирования языка. Казань, 1989. Константинов Н. А. История русской азбуки // Знание - сила. 1953. № 1. Потапов В. В. Краткий лингвистический справочник. Языки и письменность. М., 1997. Ролич В. И. О психофизической сущности фонемы // Проблемы теоретической и прикладной фонетики и обучение произношению: Тезисы докладов. М., 1973. Черных П. Я. Историческая грамматика русского языка. М., 1954.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх