X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Толерантность – путь к миру

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Толерантность – путь к миру

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТОЛЕРАНТНОСТЬ - ПУТЬ К МИРУ ТОЛЕРАНТНОСТЬ - ПУТЬ К МИРУ
Cлайд 2
Познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерант... Познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности. Развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
Cлайд 3
дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности; развивать вним... дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности; развивать внимание, память, творческое мышление учащихся; воспитание чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.
Cлайд 4
Упражнение "Снежный ком" Участники группы сидят в кругу. Первым представляетс... Упражнение "Снежный ком" Участники группы сидят в кругу. Первым представляется ведущий. Затем сидящий слева от него называет имя ведущего и свое имя. Каждый следующий участник называет по очереди имена всех, представлявшихся до него. Таким образом, участнику, замыкающему круг, предстоит назвать имена всех членов группы.
Cлайд 5
Cлайд 6
Все люди на планете Земля разные Все люди на планете Земля разные
Cлайд 7
Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многоо... Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Толерантность – глобальная проблема, и наиболее эффективным способом формирования у подрастающего поколения является воспитание.
Cлайд 8
Cлайд 9
РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ ОПИСЫВАЮТ ЭТО ОДНИМ ЯЗЫКОМ Ислам: “Никто из вас не станет веру... РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ ОПИСЫВАЮТ ЭТО ОДНИМ ЯЗЫКОМ Ислам: “Никто из вас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого” Буддизм: “Человек может выразить свое отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе и верностью своему слову”. Христианство: “Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”
Cлайд 10
Прощение Милосердие Уважение прав других Сотрудничество, дух партнёрства Уваж... Прощение Милосердие Уважение прав других Сотрудничество, дух партнёрства Уважение человеческого достоинства Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению
Cлайд 11
Испанский язык: способность признавать отличные от своих собственных идеи или... Испанский язык: способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. Французский язык: отношение, при котором допускается, что могут думать или поступать иначе, нежели ты. Английский язык: готовность быть терпимым, снисходительным. Китайский язык: позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. Арабский язык: прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, благосклонность, терпение, расположенность к другим. Русский язык: способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, уметь мириться с существованием кого-либо, чего-либо).
Cлайд 12
Какое из определений вам импонирует более всего? Почему на ваш взгляд, в разн... Какое из определений вам импонирует более всего? Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны? А что же объединяет эти определения? Почему так актуальна толерантность в настоящее время?
Cлайд 13
Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО. Всеобщая декларация прав человека.... Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО. Всеобщая декларация прав человека. Международный пакт о гражданских и политических правах. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Конвенция о правах ребёнка. Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религиозных убеждений. Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам.
Cлайд 14
Вы можете нарисовать образ, сделать аппликацию, слепить композицию из пластил... Вы можете нарисовать образ, сделать аппликацию, слепить композицию из пластилина, использовать фотографии, мягкие игрушки. После выполнения задания каждая группа защищает свой образ толерантности. - На земле должны дружить маленькие и большие, толстые и худые, белые и черные, кошки и собаки, взрослые и дети, Африка и Евразия, … они должны уметь договариваться между собой.
Cлайд 15
На столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать... На столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать пять качеств, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением.
Cлайд 16
«Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, чт... «Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы - как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить». Каждый ученик пишет о каких-то трех признаках, ко торые отличают его от других. Это может быть признание своих достоинств или талантов, жизненных принципов.
Cлайд 17
Толерантная личность Интолерантная личность уважение мнения других доброжелат... Толерантная личность Интолерантная личность уважение мнения других доброжелательность желание что-либо делать вместе понимание и принятие чуткость, любознательность снисходительность доверие, гуманизм непонимание игнорирование эгоизм нетерпимость выражение пренебрежения раздражительность равнодушие цинизм немотивированная агрессивность
Cлайд 18
Уважай собеседника. Старайся понять то, о чем говорят другие. Отстаивай свое ... Уважай собеседника. Старайся понять то, о чем говорят другие. Отстаивай свое мнение тактично. Ищи лучшие аргументы. Будь справедливым, готовым принять правоту другого. Стремись учитывать интересы других.
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Скачать эту презентацию
Наверх