X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Генетика расстройств самоконтроля

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Генетика расстройств самоконтроля

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема 11. Генетика расстройств самоконтроля Психогенетика Тема 11. Генетика расстройств самоконтроля Психогенетика
Cлайд 2
Импульсивные расстройства самоконтроля Импульсивные расстройства самоконтроля... Импульсивные расстройства самоконтроля Импульсивные расстройства самоконтроля проявляются в нарушении способности управлять своими порывами. Люди с расстройствами самоконтроля действуют импульсивно и наносят себе
Cлайд 3
Виды расстройств самоконтроля Клептомания – неспособность удержаться от воров... Виды расстройств самоконтроля Клептомания – неспособность удержаться от воровства; Гэмблинг – пристрастие к азартным играм; Пиромания – тяга к поджигательству;
Cлайд 4
Виды расстройств самоконтроля Сексуальная импульсивность – неспособность конт... Виды расстройств самоконтроля Сексуальная импульсивность – неспособность контролировать сексуальное поведение; Трихотилломания – вырывание собственных волос и др. Расстройства питания – анорексия (отказ от еды) и булимия (объедание).
Cлайд 5
Гэмблинг На патологический гэмблинг приходится около 25% всех нарушений самок... Гэмблинг На патологический гэмблинг приходится около 25% всех нарушений самоконтроля; У гэмблеров наблюдаются повышенная активность нейромедиатора норадреналина и аномалии ЭЭГ.
Cлайд 6
2 стадии гэмблинга: Гэмблер чувствует эйфорию и гордится своими успехами, игн... 2 стадии гэмблинга: Гэмблер чувствует эйфорию и гордится своими успехами, игнорирует возможные проблемы; Разочарование, риск суицида.
Cлайд 7
Психологические особенности взрослых гэмблеров Недружелюбность, стремление по... Психологические особенности взрослых гэмблеров Недружелюбность, стремление повелевать другим человеком, агрессивность, неискренность – у мужчин; У женщин – зависимость, подчиненность, пассивная агрессивность, стремление к успеху нетрадиционными методами.
Cлайд 8
Психофизиологические механизмы гэмблинга Предполагается, что гэмблерам присущ... Психофизиологические механизмы гэмблинга Предполагается, что гэмблерам присущ «синдром недостаточного вознаграждения» в результате нарушения функционирования специфических дофаминовых нервных путей. Эти люди пытаются компенсировать недостаточное физиологическое вознаграждение путем азартной игры. В таком состоянии у них изменяется сила и направленность биохимических процессов в мозге и они получают удовольствие.
Cлайд 9
Природа гэмблинга Мультифакторный и полигенный тип наследования; Обнаружена с... Природа гэмблинга Мультифакторный и полигенный тип наследования; Обнаружена связь между гэмблингом и специфическими генами одного из рецепторов дофамина D2 (у гэмблеров аллель D2А1 встречается в 2 раза чаще, чем у здоровых людей).
Cлайд 10
Анорексия Анорексия – болезнь, при которой люди сознательно теряют, по меньше... Анорексия Анорексия – болезнь, при которой люди сознательно теряют, по меньшей мере, 15% своей нормальной массы тела. Анорексия обычно начинается в период полового созревания и распространена у европейских женщин среднего и высшего классов.
Cлайд 11
Анорексия В США анорексия обнаружена у 8 млн. человек (около 3 % популяции), ... Анорексия В США анорексия обнаружена у 8 млн. человек (около 3 % популяции), из них около 7 млн. – женщины. От 15 до 21% случаев анорексии заканчивается летальным исходом.
Cлайд 12
Природа анорексии В близнецовых исследованиях показано, что анорексия на 58% ... Природа анорексии В близнецовых исследованиях показано, что анорексия на 58% генетически обусловлена. Если мать или сестра женщины страдали анорексией, то риск для пробанада – в 12 раз выше, чем в среднем в популяции.
Cлайд 13
Природа анорексии Предрасположенность к анорексии имеет полигенный характер; ... Природа анорексии Предрасположенность к анорексии имеет полигенный характер; Ген предрасположенности к анорексии расположен в коротком плече 1 хромосомы; В этом участке найден соответствующий маркер анорексии – D1S3721, который позволит выявлять группу риска.
Cлайд 14
Психологические и психофизиологические особенности анорексиков У анорексиков ... Психологические и психофизиологические особенности анорексиков У анорексиков увеличен уровень нейромедиатора серотонина, что воздействует на центр насыщения гипоталамуса таким образом, что происходит прекращение приема пищи и наступает голодание.
Cлайд 15
Психологические и психофизиологические особенности анорексиков Психологически... Психологические и психофизиологические особенности анорексиков Психологические характеристики анорексиков –состояние нервозности, стремление к совершенству и порядку, низкая толерантность к новым ситуациям, страх взросления, низкая самооценка. Голодание, возможно, является для анорексиков попыткой избавиться от психологического дискомфорта.
Cлайд 16
Психологические и психофизиологические особенности анорексиков Для анорексико... Психологические и психофизиологические особенности анорексиков Для анорексиков характерны большие затраты времени на такие пищевые ритуалы, как нарезка своей еды тонкими кусочками. У анорексиков повышен уровень гормона кортизола, который выделяется в ответ на стресс.
Cлайд 17
Психологические и психофизиологические особенности анорексиков У анорексиков ... Психологические и психофизиологические особенности анорексиков У анорексиков обнаружено наличие повышенного уровня опиоидов, энкефалинов и эндорфинов в спинномозговой жидкости.
Cлайд 18
Булимия Булимия встречается у 1-3% женщин и 0,2 % мужчин. Симптомы булимии на... Булимия Булимия встречается у 1-3% женщин и 0,2 % мужчин. Симптомы булимии начинаются обычно в юношеском возрасте и включают чрезмерное переедание с последующим избавлением от съеденного путем занятий спортом, рвоты или приема слабительных.
Cлайд 19
Булимия Близнецовые исследования показали, что наследуемость булимии составля... Булимия Близнецовые исследования показали, что наследуемость булимии составляет 83%. Булимия наследуется полигенно. 50% женщин с расстройствами питания сопутствуют депрессивные состояния.
Cлайд 20
Роль серотонинового воздействия в развитии булимии В развитии булимии имеет м... Роль серотонинового воздействия в развитии булимии В развитии булимии имеет место снижение серотонинового воздействия. Поскольку серотонин участвует в регуляции настроения, то нарушение активности данного нейромедиатора вызывает тревожность и навязчивые идеи о совершенстве, влияет на контроль аппетита и увеличивает подверженность к булимии.
Cлайд 21
Средовые факторы, способствующие развитию булимии Среди средовых факторов, сп... Средовые факторы, способствующие развитию булимии Среди средовых факторов, способствующих заболеванию булимией – сложности в отношениях с партнером, социальные проблемы и психологические травмы.
Cлайд 22
Булимия Женщины с булимией часто имеют искаженные представления о своем теле;... Булимия Женщины с булимией часто имеют искаженные представления о своем теле; У них может развиваться алкогольная или наркотическая зависимость; Изменение серотониновой активности не исчезает после лечения больных булимией; поэтому полностью не исчезают и симптомы булимии.
Cлайд 23
Природа клептомании Ученые Пенсильванского университета обнаружили белок, мут... Природа клептомании Ученые Пенсильванского университета обнаружили белок, мутации которого приводят к всевозможным поведенческим маниям (неврозам): например, клептомании или сексуальной озабоченности.
Cлайд 24
Природа клептомании Высокая концентрация белка TDP-43 отмечена в головном и с... Природа клептомании Высокая концентрация белка TDP-43 отмечена в головном и спинном мозге людей, страдающих фронтотемпоральной деменцией и амиотрофическим боковым склерозом, также известном как болезнь Лоу Герига. Мутации TDP-43 запускают механизм неправильного клеточного роста.
Cлайд 25
Литература: Атраментова Л.А., Филипцова О.В. Введение в психогенетику. М.: Фл... Литература: Атраментова Л.А., Филипцова О.В. Введение в психогенетику. М.: Флинта, 2004. 472 с. Афонькин С.Ю. Секреты наследственности человека. С.-Пб.: Корона, 2002. 352 с. Харпер П. Практическое медико-генетическое консультирование. М.: Медицина, 1984. 302 с.
Скачать эту презентацию
Наверх