X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История исследования малых групп

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История исследования малых групп

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема 2. История исследования малой группы Тема 2. История исследования малой группы
Cлайд 2
Основные теоретические подходы в зарубежной психологии малых групп: - бихевио... Основные теоретические подходы в зарубежной психологии малых групп: - бихевиоризм - когнитивизм - психоанализ - интеракционизм
Cлайд 3
Интеракционизм (от англ. interaction — «взаимодействие») — методологический п... Интеракционизм (от англ. interaction — «взаимодействие») — методологический подход, объединяющий нескольких различных направлений в общественных науках: • Символический интеракционизм • Социальный конструктивизм • Этнометодология действия.
Cлайд 4
Основоположник парадигмы - чикагский учёный Джордж Герберт Мид (1863—1931) Он... Основоположник парадигмы - чикагский учёный Джордж Герберт Мид (1863—1931) Он указывал на лежащую в основе взаимодействия людей, ориентацию участников коммуникации на мнение других/другого. Общение — это «обмен символами», где необходимо принимать роль другого или других.
Cлайд 5
Герберт Блумер (1900-1986 ) Развил теорию символического интеракционизма. Он ... Герберт Блумер (1900-1986 ) Развил теорию символического интеракционизма. Он утверждал, что значение любого понятия (объекта) возникает исключительно в самом социальном взаимодействия, а не определяется свойствами объекта. Объект есть то, что он значит в ожидаемом и реальном социальном взаимодействии, а чтобы понять жизнь группы нужно идентифицировать мир её объектов в терминах значений этой группы.
Cлайд 6
Когнитивизм — ( от лат. cognitio — знание, познание) — способность к умственн... Когнитивизм — ( от лат. cognitio — знание, познание) — способность к умственному восприятию и переработке внешней информации. Это понятие ссылается на психические процессы личности и особенно на изучение и понимание «психических состояний» (т.е. убеждений, желаний и намерений). Когнитивисты, не приравнивают все психические явления к знаниям. Они исходят из того, что психика представляет собой необходимый инструмент познавательной деятельности. Часть психических явлений возникает по ходу этой деятельности как неизбежный побочный продукт функционирования психики и лишь небольшая доля этих явлений становится непосредственным результатом познания. Поведение человека не может быть понято без описания ментальных процессов.
Cлайд 7
Психоанализ Теория человеческого поведения, первая и одна из наиболее влиятел... Психоанализ Теория человеческого поведения, первая и одна из наиболее влиятельных теорий личности в психологии. Относится к классическому психоанализу, созданному Зигмундом Фрейдом, исследует основные мотивы человека. Предмет изучения психоанализа — бессознательные мотивы поведения, берущие начало в скрытых сексуальных расстройствах.
Cлайд 8
К.Г. Юнг Выделил "коллективное бессознательное" (отражение опыта предыдущих п... К.Г. Юнг Выделил "коллективное бессознательное" (отражение опыта предыдущих поколений), воплощенное в архетипах (общечеловеческих первообразах). Архетипы недоступны непосредственному наблюдению, они раскрываются лишь косвенно — через их проекцию на внешние объекты, что проявляется в общечеловеческой символике — мифах, верованиях, сновидениях, произведениях искусства.
Cлайд 9
Бихевиоризм (англ. behaviour — поведение) Одно из направлений в психологии, п... Бихевиоризм (англ. behaviour — поведение) Одно из направлений в психологии, программу которого провозгласил в 1913 году американский исследователь Джон Уотсон. Он считал, что надо изучать не сознание, а поведение. Изучая непосредственные связи стимулов и реакций (рефлексов). S – R Бихевиоризм привлёк внимание психологов к изучению навыков, учения, опыта; противостоял ассоцианизму, психоанализу.
Скачать эту презентацию
Наверх