X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему 8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Семья - фамилия, дом, род, династия; домашний очаг. Семья - фамилия, дом, род, династия; домашний очаг.
Cлайд 3
Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой с... Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. ( Большая советская энциклопедия1969–1978 гг.)
Cлайд 4
Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.... Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Другое название праздника – День святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака
Cлайд 5
Из истории Петра и Февронии Петр был младшим братом муромского князя. Вел вес... Из истории Петра и Февронии Петр был младшим братом муромского князя. Вел веселую жизнь, но однажды случилась с ним беда – появились на теле язвочки. Разные доктора лечили Петра, но безуспешно. Кто-то подсказал ему, что где-то в деревне живет девица умная - разумная, знающая травы и умеющая лечить болезни всякие. Пришел к ней Петр и попросил дать ему здоровья. Девушка согласилась, но лишь при одном условии – Петр должен был пообещать ей, что если выздоровеет, то женится на ней. Добрый молодец, желая побыстрее избавиться от гадости, уродующей его кожу, согласился на все.
Cлайд 6
Девушка изготовила для него специальную мазь и дала с такой инструкцией: «Вер... Девушка изготовила для него специальную мазь и дала с такой инструкцией: «Вернувшись домой, тут же смажь все язвочки, а одну не трогай. Так надо!». Петр сделал все так, как она сказала. И чудо произошло – его кожа полностью очистилась. Однако слово свое держать Петр и не собирался – не пристало ему жениться пусть на красивой и умной, но все-таки крестьянке.
Cлайд 7
Но умная Феврония ожидала такого исхода, поэтому-то и попросила его оставить ... Но умная Феврония ожидала такого исхода, поэтому-то и попросила его оставить одну язвочку не обработанной. Из-за этой язвочки болезнь вновь начала распространяться, и вскоре Петр снова заболел проказой. Ему опять пришлось идти с просьбой к Февронии. В этот раз он решил сдержать слово. Она вылечила его, а он женился на ней. И стали они жить в мире и согласии. Феврония оказалась отличной женой, и Петр не пожалел, что совершил мезальянс.
Cлайд 8
Были и трудности в их жизни. Когда Петру пришла очередь стать князем, бояре в... Были и трудности в их жизни. Когда Петру пришла очередь стать князем, бояре воспротивились этому, ведь у него жена – простолюдинка. Тогда Петр с Февронией уехали из Мурома. Но в княжестве начались неприятности, потому что многим хотелось занять престол. В итоге бояре сами попросили Петра и Февронию вернуться. Постепенно они зауважали княгиню-крестьянку. Народ полюбил ее. Петр и Феврония жили долго и счастливо и умерли в один день. Они завещали, чтобы их похоронили вместе, в одном гробу, но люди сочли это неправильным. Петр и Феврония были похоронены рядом, но в разных гробах. Согласно легенде, на следующее утро люди обнаружили, что умершие лежат рядом – даже после смерти они не могли и не хотели расставаться друг с другом.
Cлайд 9
Вот такая интересная и трогательная история легла в основу нового праздника С... Вот такая интересная и трогательная история легла в основу нового праздника Семьи, Любви и Верности. И отмечается этот праздник 8 июля – в день, когда остановилась жизнь этой легендарной пары.
Cлайд 10
В честь праздника образцовым, многодетным семьям, а также парам, прожившим вм... В честь праздника образцовым, многодетным семьям, а также парам, прожившим вместе долгую жизнь и сыгравшим серебряную или золотую свадьбу, было предложено вручать медали «За любовь и верность»
Cлайд 11
Cлайд 12
Все гадают на ромашках, Что ромашка? Так ...трава! Но, ведь, сколько предков ... Все гадают на ромашках, Что ромашка? Так ...трава! Но, ведь, сколько предков знали Одинаковы слова: "Любит, не любит, к сердцу прижмёт, Плюнет, поцелует, иль к чёрту пошлёт!" И до сей поры гадают все девчонки на цветок До конца так и не зная, какой выпадет им рок! Может радостью одарит, их, ромашка, А вдруг нет...! Сердце, сжаться заставляет непредвиденный ответ!
Cлайд 13
Семейные традиции Место для вставки для детских презентаций Семейные традиции Место для вставки для детских презентаций
Cлайд 14
92,5% - русские 7,5% - многонациональные семьи:русские, грузины, чеченцы, тат... 92,5% - русские 7,5% - многонациональные семьи:русские, грузины, чеченцы, татары, украинцы, белорусы, азербайджанцы.
Cлайд 15
52% семей родители и представители более старших поколений либо совсем не при... 52% семей родители и представители более старших поколений либо совсем не придерживаются народных традиций и обычаев (более 5%), либо следуют традициям непостоянно (47%). Всё это приводит к тому, что большинство школьников (58,3%) убеждены, что в своей будущей семейной жизни им не обязательно следовать обычаям и традициям своего народа.
Скачать эту презентацию
Наверх