X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как ориентироваться в лесу

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как ориентироваться в лесу

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Если заблудился в лесу». Тема урока: «Если заблудился в лесу».
Cлайд 2
Цели урока: 1. Познакомиться с правилами поведения в условиях автономного сущ... Цели урока: 1. Познакомиться с правилами поведения в условиях автономного существования в природной среде, способами ориентирования. 2. Что делать, если заблудился в лесу.
Cлайд 3
Робинзон Крузо. Селькирк. Робинзон Крузо. Селькирк.
Cлайд 4
Что нужно брать с собой, чтобы не заблудиться? Что нужно брать с собой, чтобы не заблудиться?
Cлайд 5
Помни одно из правил: никогда не отправляйся в лес, в горы, словом , в дикую ... Помни одно из правил: никогда не отправляйся в лес, в горы, словом , в дикую природу, не предупредив кого-нибудь о своём намерении!
Cлайд 6
Что делать, если вы заблудились, но предупредили близких о своём маршруте: Что делать, если вы заблудились, но предупредили близких о своём маршруте:
Cлайд 7
1. Сразу остановитесь. 1. Сразу остановитесь.
Cлайд 8
2. Успокойтесь. 2. Успокойтесь.
Cлайд 9
3. Думайте. 3. Думайте.
Cлайд 10
4. Подавайте сигнал о помощи. 4. Подавайте сигнал о помощи.
Cлайд 11
5. Найдите возвышенность. 6. Найдите или сделайте навес. 5. Найдите возвышенность. 6. Найдите или сделайте навес.
Cлайд 12
7. Разведите костёр. 8. Ещё раз успокойтесь и подумайте. 7. Разведите костёр. 8. Ещё раз успокойтесь и подумайте.
Cлайд 13
Какие ориентиры можно использовать, чтобы выйти к людям? Дороги, натоптанные ... Какие ориентиры можно использовать, чтобы выйти к людям? Дороги, натоптанные тропинки, следы покрышек автомашин. Ручей или речка. Шум железной дороги или другие звуки цивилизации.
Cлайд 14
Источники звуков Дальность слышимости, км. Выстрел из охотничьего ружья 3,5 Р... Источники звуков Дальность слышимости, км. Выстрел из охотничьего ружья 3,5 Рокот работающего трактора 10 Паровозный или пароходный гудок 7-10 Автомобильный сигнал 2-3 Крик человека 1-1,5 Ржание лошадей, лай собак 2-3
Cлайд 15
Первое условие безопасного пребывания человека в природных условиях – это уме... Первое условие безопасного пребывания человека в природных условиях – это умение ориентироваться на местности. Самым простым и надёжным прибором для определения сторон горизонта является компас. Наиболее распространённый вид компаса – компас системы Андрианова. Для определения сторон горизонта необходимо положить компас горизонтально и повернуть его так, чтобы северный конец стрелки компаса совпадал с нулевым делением шкалы. При таком положении стрелка компаса показывает направление север – юг.
Cлайд 16
Движение по азимуту Движение по азимуту
Cлайд 17
При отсутствии компаса следует обратиться к астрономическим способам определе... При отсутствии компаса следует обратиться к астрономическим способам определения сторон горизонта. Ориентирование по Полярной звезде основано на том, что кажущееся движение небесной сферы происходит вокруг Полярной звезды, т.е. она остаётся неподвижной.
Cлайд 18
Точка, находящаяся под полярной звездой на горизонте и будет указывать на Сев... Точка, находящаяся под полярной звездой на горизонте и будет указывать на Север. Саму же Полярную звезду нетрудно найти по двум крайним звёздам созвездия Большой Медведицы.
Cлайд 19
Определить направление сторон горизонта может помочь полуденное Солнце. Вам н... Определить направление сторон горизонта может помочь полуденное Солнце. Вам нужен небольшой шест (длиной около 1 м) и немного времени (20-30 минут). Если Вы встанете спиной к солнцу по своим засечкам, то в таком положении перед Вами – Север.
Cлайд 20
Если эти способы ориентирования не помогли, то надо вспомнить ориентирование ... Если эти способы ориентирования не помогли, то надо вспомнить ориентирование по местным признакам. Например: Мох и лишайники нарастают с северной стороны.
Cлайд 21
Муравейники имеют более пологую сторону с южной стороны. Муравейники имеют более пологую сторону с южной стороны.
Cлайд 22
Около деревьев, пней, больших камней снег быстрее оттаивает с южной стороны. Около деревьев, пней, больших камней снег быстрее оттаивает с южной стороны.
Cлайд 23
Ветки деревьев более развиты с южной стороны Ветки деревьев более развиты с южной стороны
Cлайд 24
Можно ориентироваться по лесным просекам, которые делят лес на кварталы. Как ... Можно ориентироваться по лесным просекам, которые делят лес на кварталы. Как правило, их прорубают в направлении север – юг и запад – восток.
Скачать эту презентацию
Наверх