X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семья как социокультурная среда развития ребенка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семья как социокультурная среда развития ребенка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку по теме: Семья как социокультурная среда развития ребенка Презентация к уроку по теме: Семья как социокультурная среда развития ребенка
Cлайд 2
«Каждая семья настолько дурна или хороша, насколько дурно или хорошо создавал... «Каждая семья настолько дурна или хороша, насколько дурно или хорошо создавали ее общество. Созданная самим обществом, она в свою очередь воспитывает для него членов, и в этом заколдованном круге вращается воспитание» Н.Ф. Шелгунов Семья как социокультурная среда развития ребенка
Cлайд 3
Среда и ее роль в формировании личности Среда и ее роль в формировании личности
Cлайд 4
Макросреда и макрофакторы. Космос, планеты, эпоха, уровень научно техническог... Макросреда и макрофакторы. Космос, планеты, эпоха, уровень научно технического прогресса , демографическая ситуация; Государство: социально-экономическая система, общественная психология, общественное сознание (идеология, политика, политическая и правовая культура, мораль, религия, искусство, наука)
Cлайд 5
Мезосреда и мезофакторы. Природно-географические условия, национально-культур... Мезосреда и мезофакторы. Природно-географические условия, национально-культурные и религиозные нормы и традиции, местожительство, социальная группа, культурно-образовательная среда, средства массовой коммуникации.
Cлайд 6
Микросреда и микрофакторы Непосредственное окружение человека: Семья трудовые... Микросреда и микрофакторы Непосредственное окружение человека: Семья трудовые, учебные и другие коллективы и группы, друзья, материально-бытовые условия.
Cлайд 7
Cлайд 8
Семья – основанная на браке или родстве малая социальная группа, в современно... Семья – основанная на браке или родстве малая социальная группа, в современной жизнедеятельности которой реализуются следующие функции:
Cлайд 9
Функции современной семьи: репродуктивная - рождение детей; хозяйственно-экон... Функции современной семьи: репродуктивная - рождение детей; хозяйственно-экономическая; воспитательная; нравственно-психологического обеспечения; коммуникативная; рекреативная (организация досуга)
Cлайд 10
Специфика формирующего влияния семьи. Характер и интенсивность семейного влия... Специфика формирующего влияния семьи. Характер и интенсивность семейного влияния изменяются в различные периоды жизни человека. Дифференцированно семья влияет на детей разного пола. Реализация воспитательной функции семьи обусловлена национальной спецификой, социокультурными традициями и присущими данному сообществу нормами.
Cлайд 11
Факторы обеспечивающие особую роль семьи в социализации личности. Непрерывнос... Факторы обеспечивающие особую роль семьи в социализации личности. Непрерывность, устойчивость, систематичность формирующих воздействий. Воспитательные отношения в семье основаны на чувствах родства, любви, доверии, взаимной естественности. Общение и взаимодействие в семье людей разного возраста, разной области интересов и деятельности. Взаимная направленность формирующих воздействий. Благоприятная возможность учета индивидуальных особенностей, психического состояния, потребностей и интересов. Преимущественно эмоциональный характер семейных отношений, семейного влияния.
Cлайд 12
«Ничто не действует в малых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а ... «Ничто не действует в малых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между всеми другими примерами ничей другой в них не впечатлевается глубже и тверже примера родителей!» Н.И. Новиков
Скачать эту презентацию
Наверх