X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЗЛО- понятие противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, ... ЗЛО- понятие противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. ДОБРО – понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру. Разные религии по – своему отвечали на вопросы: «Что такое добро и зло?»
Cлайд 2
О происхождении добра и зла На Древнем Востоке жили народы, которые считали, ... О происхождении добра и зла На Древнем Востоке жили народы, которые считали, что добро и зло – равные друг другу силы и появились они вместе с этим миром. Древние греки считали, что зло пришло в мир, вырвавшись из ларца, который от любопытства открыла женщина по имени Пандора. Тайно она открыла ларец, и разлетелись по всей земле все те бедствия, которые когда-то были в нем заключены. Только одна Надежда осталась на дне ларца. Крышка снова захлопнулась, и не вылетела Надежда. И с тех пор пережить все то зло, все те бедствия и несчастья, выпущенные когда-то Пандорой, помогает людям лишь уцелевшая Надежда.
Cлайд 3
Цели урока: познакомить учащихся с общечеловеческими  ценностями через развит... Цели урока: познакомить учащихся с общечеловеческими  ценностями через развитие их представлений о добре и зле, основываясь на текстах священных книг мировых религий; с новыми понятиями; проследить различие трактовки возникновения добра и зла в разных религиях. Задачи: личностные - воспитание милосердия и доброты, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела; межпредметные - развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием; - развивать умение высказывать свою точку зрения; предметные - формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное; - познакомить учащихся с основными понятиями «греха», «раскаяния и воздаяния», раскрыть смысл понятий «добро» и «зло» согласно священных писаний. Основные понятия: добро, зло, грех, грехопадение, раскаяние, воздание.
Cлайд 4
Зло как снежный ком катилось И все больше становилось Тут добро, как будто со... Зло как снежный ком катилось И все больше становилось Тут добро, как будто солнце Глянуло в своё оконце. И от Зла не отвернулось А спокойно… улыбнулось. Знаете, что вдруг случилось - Зло исчезло… Растворилось. (Е.Королёва) – Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим, поразмышляем, над чем подумаем на нашем уроке?
Cлайд 5
Что такое добро и зло. Как появилось добро и зло с точки зрения разных религи... Что такое добро и зло. Как появилось добро и зло с точки зрения разных религий. Понятие греха. Раскаяние и воздаяние в религиях мира. ВЫ УЗНАЕТЕ:
Cлайд 6
Покаяние и спасение в религиях мира. Мусульмане считают, что добро и зло суще... Покаяние и спасение в религиях мира. Мусульмане считают, что добро и зло существуют в мире не в силу чьих-то ошибок, а по воле Бога. Он ясно указал людям в Коране, что есть добро, а что есть зло и заповедал людям следовать путём добра и справедливости. Поэтому для мусульман важно, чтобы человек верил в Бога, пославшего Коран. Добрые дела, которые совершает человек, а также искреннее раскаяние искупают его грехи. «Если вы творите добро, то совершаете его для себя», - написано в Коране.
Cлайд 7
Покаяние и спасение в религиях мира. В буддизме нет представления о Боге и гр... Покаяние и спасение в религиях мира. В буддизме нет представления о Боге и грехе. Зло для буддистов – это страдание, которое сопровождает человека всю жизнь. Чтобы освободиться от страдания, нужно отказаться от суетного мира и желаний. Только так можно достичь состояния непреходящего покоя и умиротворения – нирваны.
Cлайд 8
Согласно библейскому рассказу, мир, сотворённый Богом, был прекрасен. Деревья... Согласно библейскому рассказу, мир, сотворённый Богом, был прекрасен. Деревья, травы, животные , птицы, морские существа – все они были совершенны. Но самым прекрасным творением Бога был человек… Совсем иначе о происхождении добра и зла говорится в библии
Cлайд 9
1. Написать сочинение на тему «Добро и зло в народных сказках». 2. Подобрать ... 1. Написать сочинение на тему «Добро и зло в народных сказках». 2. Подобрать пословицы о добре и зле. Домашнее задание по выбору:
Cлайд 10
Словарик к уроку Воздаяние - то, что воздаётся кому-нибудь за что-нибудь, наг... Словарик к уроку Воздаяние - то, что воздаётся кому-нибудь за что-нибудь, награда или кара. Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций) Грехопадение – первое нарушение заповеди. Добро – нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними. Делать добро – совершать моральные (добрые) поступки сознательно, бескорыстно. Зло – противоположность добра, это то, что мораль стремиться устранить и исправить. Покаяние – признание своей вины в чем-либо, обычно с просьбой о прощении.
Cлайд 11
Очень ярко отношение Бога к грешному человеку описано в Евангелии, в притче о... Очень ярко отношение Бога к грешному человеку описано в Евангелии, в притче о блудном (заблудившемся) сыне. У одного богатого человека был сын, который потребовал у отца часть его имущества и ушёл в далёкую страну, где жил в своё удовольствие. Но скоро деньги у него кончились. Юноше пришлось наняться пасти свиней, и он питался вместе с ними из одного корыта. Он вспомнил об отце и решил вернуться на родину и стать хотя бы работником у своего отца, потому что он чувствовал, что не может называться его сыном, так как сильно обидел его. Но, когда отец этого юноши ещё издали увидел его, он выбежал к нему на встречу, обнял его, велел одеть в новые праздничные одежды, «ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся». - Как вы понимаете эти слова отца? Возвращение блудного сына. Картина Рембрандта голландский художник 17 век
Cлайд 12
Грех - прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, Бо... Грех - прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, Богов, предписаний и традиций). В русском языке слово «грех» очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» («погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом «промах, погрешность, провинность»; а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах». Грехопаде ние — общее для всех  религий понятие, обозначающее нарушение первым человеком воли Господа, которое привело к падению человека из состояния высшего невинного блаженства в состояние страданий и греховности. В видоизменённых формах понятие грехопадения присутствует во многих религиях. Покаяние – единственный путь к восстановлению связи человека с Богом и к спасению от греха. Эти представления о проникновении зла в мир являются общими для иудеев, христиан и мусульман.
Cлайд 13
Обсудим вместе - Как вы думаете, почему раскаяние занимает такое важное место... Обсудим вместе - Как вы думаете, почему раскаяние занимает такое важное место в христианстве, иудаизме, исламе? - Как вы думаете, просить прощения и каяться – это одно и тоже? Работа в группах - Составьте синквейн со словами «добро» и «зло».
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх