X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Занятие по профориентации «Моя будущая профессия - программист»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Занятие по профориентации «Моя будущая профессия - программист»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Моя будущая профессия- ПРОГРАММИСТ Моя будущая профессия- ПРОГРАММИСТ
Cлайд 2
Ровно 20 лет назад Бернерс-Ли, как говорят, Доработал свой проект – Знамениты... Ровно 20 лет назад Бернерс-Ли, как говорят, Доработал свой проект – Знаменитый World Wide Web. И семнадцатого мая Первый сервер запуская Вряд ли думал он о том, Как Евгений светлым днём Через 20 лет напишет Пару добрых слов о нём. Впрочем, речь не обо мне. Нынче речь о новизне, Что становится привычной; Речь о мире необычном, О сети, об Интернете, Что шагает по планете.
Cлайд 3
Сегодня наши офисы заполнены всевозможной техникой, самым важным является, ко... Сегодня наши офисы заполнены всевозможной техникой, самым важным является, конечно же, компьютер. Без этого всё умеющего друга мы не сможем распечатать документы, отредактировать текст, сделать необходимые макеты и графики. Одним словом, компьютер в наши дни стал основным орудием труда офисного сотрудника. Следить за успешной работой компьютеров и программного обеспечения приходится многим специалистам, но самые главные компьютерщики - это бесспорно, программисты.
Cлайд 4
Преимущества профессии Нет сомнений в том, что в наш век информационных техно... Преимущества профессии Нет сомнений в том, что в наш век информационных технологий наибольшее преимущество получает не тот, кто умеет просто пользоваться компьютером, применяя уже готовые программы, а тот, кто способен совершенствовать старые программы и создавать новые. Сейчас все развитые страны осуществляют переход на компьютерный автоматизм, как в промышленной сфере, так и в оборонной. В связи с этим всё большую роль занимает защита автоматизированных систем и информации, борьба с попытками несанкционированного доступа к ним. Я считаю, что программист – одна из самых перспективных профессий не только в настоящем, но и обозримом будущем.
Cлайд 5
Значение понятия Программи ст — это специалист, занимающийся написанием прогр... Значение понятия Программи ст — это специалист, занимающийся написанием программ для Электронных Вычислительных Машин (ЭВМ). Это специальность, профессия или увлечение человека, в которой на первое место ставятся не только практические навыки, но и идеи специалиста.
Cлайд 6
Первым программируемым устройством принято считать жаккардовый ткацкий станок... Первым программируемым устройством принято считать жаккардовый ткацкий станок, построенный Жозефом Мари Жаккаром в 1804 году. Этот станок произвёл революцию в ткацкой промышленности, предоставив возможность программировать узоры на тканях. Станок Жаккара - яркий пример машины с программным управлением, созданной задолго до появления вычислительных машин.
Cлайд 7
Ада Августа Лавлейс Ада Августа Лавлейс (дочь великого английского поэта Д. Б... Ада Августа Лавлейс Ада Августа Лавлейс (дочь великого английского поэта Д. Байрона) написала одну единственную работу, посвященную созданию компьютера и основам программирования. И, как показала история, благодаря именно этой работе, она получила почётное звание первого программиста! История сохранила её имя в названии универсального языка программирования «Ада».
Cлайд 8
Чарлз Бэббидж Одна из 6-ти демонстрационных моделей вычислительной части разн... Чарлз Бэббидж Одна из 6-ти демонстрационных моделей вычислительной части разностной машины Чарльза Бэббиджа, собранная после его смерти сыном Генри из деталей, найденных в лаборатории. С 1834 года Чарльз Бэббидж занимался созданием программируемой вычислительной машины, которую назвал аналитической. Это был прообраз современного компьютера. К сожалению, он так и не смог закончить дело своей жизни….
Cлайд 9
Конрад Цузе Немецкий инженер Конрад Цузе создал первый работающий программиру... Конрад Цузе Немецкий инженер Конрад Цузе создал первый работающий программируемый компьютер в 1941 году, а также первые программы для него и первый язык программирования высокого уровня Немецкий музей г. Мюнхена
Cлайд 10
К сожалению, имена первых программистов история не сохранила. Это произошло п... К сожалению, имена первых программистов история не сохранила. Это произошло потому что долгое время работы по программированию считались наладочными и только в конце 20 века этот род деятельности стал профессией. Но именно благодаря им стали возможны многие вещи на земле…
Cлайд 11
БЛАГОДАРЯ ИМ БЛАГОДАРЯ ИМ
Cлайд 12
Сферы использования программирования в науке и технике На сегодняшний день ко... Сферы использования программирования в науке и технике На сегодняшний день компьютер помогает людям в работе в ряде многих отраслей промышленности, в бухгалтерском деле, в сфере компьютерного искусства. Благодаря компьютеру человечество вступило на новый этап развития. Искуснейшие трюки в фильмах, корректирование голоса на звукозаписи, быстрый и точный перевод с любого языка мира, - всё это стало возможно лишь благодаря достижениям современных компьютерщиков.
Cлайд 13
Где и как можно обучиться высокому искусству программирования Государство, ко... Где и как можно обучиться высокому искусству программирования Государство, конечно же, понимает, сколь важно иметь в сегодняшнем мире информационное превосходство и всячески поощряет развитие высококвалифицированных кадров среди местного населения, устраивая различные конкурсы и семинары по информатике. В каждом ВУЗе появляются и развиваются факультеты информатики. Российское образование программистов считается одним из самых лучших. Наши специалисты ценятся во всём мире.
Cлайд 14
Трудности в программировании Но чтобы ни думали о программистах, это прежде в... Трудности в программировании Но чтобы ни думали о программистах, это прежде всего очень талантливые и одарённые люди. Никаким другим инженерам так не приходится размышлять и проявлять свои творческие способности на работе, как программистам. Согласитесь, ведь в архитектуре, журналистике и практически любой другой профессии можно выработать свой собственный шаблон работы и лишь машинально исполнять его, очень редко «напрягая» свои мозги. У программистов же всё не так: каждая программа должна быть индивидуально устроена, максимально мала и лаконична. Для программиста каждый новый день – это новое решение поставленной задачи, новая победа.
Cлайд 15
Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности ... Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности программиста: логическое мышление; гибкость и динамичность мышления; способность анализировать ситуацию (аналитические способности); хороший уровень развития памяти (в особенности словеснологической); высокий уровень развития, объема, распределения и переключения внимания; способность грамотно выражать свои мысли; высокий уровень развития технических способностей; математические способности; развитое воображение. внимательность; аккуратность; терпеливость; настойчивость; целеустремленность; ответственность; склонность к интеллектуальным видам деятельности; умение самостоятельно принимать решения; независимость (наличие собственного мнения).
Cлайд 16
Перечень дополнительных навыков, необходимых программисту для работы. Кроме в... Перечень дополнительных навыков, необходимых программисту для работы. Кроме всего прочего, программисту в его работе необходимо глубокое понимание высшей математики, психологии, арт-дизайна. Математика и логика помогают программисту в создании короткой и бытродействующей программы; психология и арт-дизайн – в создании удобств пользователя. Программист должен обладать терпением и выдержкой. Это совершенно незаменимые качества в его работе.
Cлайд 17
. Моё личное отношение к моей замечательной и наиважнейшей будущей профессии.... . Моё личное отношение к моей замечательной и наиважнейшей будущей профессии. Лично я считаю, что программист – не только нужная и высокооплачиваемая профессия, но и единственно-правильный путь в развитии моей будущей жизни. Ведь человеку не столь важно, насколько перспективна его работа, сколько то, насколько она ему нравится, чтобы, не дай Бог, не завязнуть в пучине рутинных и однообразных дней. В будущем я не представляю себя кем-либо иным, кроме как программистом. Я сделал свой выбор и считаю его единственно-верным.
Cлайд 18
КОНЕЦ Спасибо за внимание! КОНЕЦ Спасибо за внимание!
Cлайд 19
Источники: Описание работы http://www.obrazovanie66.ru/main_prof.php?profid=3... Источники: Описание работы http://www.obrazovanie66.ru/main_prof.php?profid=350 Фото из личного архива
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх