X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чай есть питие доброе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чай есть питие доброе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Чай есть питие доброе…» «Чай есть питие доброе…»
Cлайд 2
Час дружеских бесед у чайного стола! Хозяйке .молодой и честь и похвала! По-п... Час дружеских бесед у чайного стола! Хозяйке .молодой и честь и похвала! По-провославному, не на манер немецкий. Не жидкий, как вода или напиток детский. Но Русью веющий, но сочный, но густой. Душистый льется чай янтарного струей!
Cлайд 3
Слово историку Долгое время считали, что родиной чая является Китай, пока в 1... Слово историку Долгое время считали, что родиной чая является Китай, пока в 1825 году в горных джунглях Индии не были найдены плантации чайных деревьев. Подобные лиственные насаждения также были обнаружены на юге Гималаев и в юго-восточном крае Тибета. Поэтому вопрос о родине чая до конца не решен и является предметом споров и по сей день.
Cлайд 4
История чая Употребление чая, в виде лекарственных средств, в первую очередь,... История чая Употребление чая, в виде лекарственных средств, в первую очередь, как противоядие, а потом уже и как напитка, берет свое начало в Китае.
Cлайд 5
Чайная церемония — это наука о искусстве употребления чая. В Японии пьют толь... Чайная церемония — это наука о искусстве употребления чая. В Японии пьют только зеленый или цветочный чай. Хозяин дома обязан удобно разместить гостей – они сидят на циновках или на низких скамейках. Сначала подается большая чашка крепкого чая, из которой по кругу пьют все гости. Затем по чашкам разливается свежий легкий чай.
Cлайд 6
Чайная церемония в Китае Первый раз чай заваривают и воду просто сливают – дл... Чайная церемония в Китае Первый раз чай заваривают и воду просто сливают – для того, чтобы отогнать плохих духов. На чайных церемониях китайцы употребляют только зеленый чай. Чай второй раз заливается горячей водой, настаивается и наливается в чашки, накрытые другой емкостью. Чашка является мужской энергией, а емкость сверху – женской.
Cлайд 7
Переданные гостям чашки с чаем переворачиваются, и чай пьют из емкости с женс... Переданные гостям чашки с чаем переворачиваются, и чай пьют из емкости с женской энергией. В идеале считается, что гости, присутствующие на китайской чайной церемонии не могут уйти не выпив, хотя бы 7 чашек.
Cлайд 8
История чая в России Впервые знакомство с чаем в России произошло в 1638 году... История чая в России Впервые знакомство с чаем в России произошло в 1638 году в виде даров французов русскому послу Василию Старкову для царя Михаила Фёдоровича. Поначалу свою популярность чай обрел в виде лечебного напитка.
Cлайд 9
Чай в России В 1769 году был подписан договор на первую поставку чая в Россию... Чай в России В 1769 году был подписан договор на первую поставку чая в Россию с Китая. Этот период и считается началом чайных импортных отношений России и Китая.
Cлайд 10
Чай в России «Чай! Пустой напиток! А не дай нам его китайцы, большая суматоха... Чай в России «Чай! Пустой напиток! А не дай нам его китайцы, большая суматоха могла бы выйти!» М.Е.Салтыков-Щедрин
Cлайд 11
Чай в России «У Москвы – один зарок, кроме всякой пищи, утром чай, в обед чаё... Чай в России «У Москвы – один зарок, кроме всякой пищи, утром чай, в обед чаёк, вечером - чаище»
Cлайд 12
Чай в России для крестьян был не доступен, они его пили лишь в особых случаях... Чай в России для крестьян был не доступен, они его пили лишь в особых случаях, отсюда выражение - «чайком побаловаться»
Cлайд 13
«Крестьянский чай» середина XIXвека Раз прислал мне барин чаю И велел его сва... «Крестьянский чай» середина XIXвека Раз прислал мне барин чаю И велел его сварить. А я отроду не знаю, Как же этот чай варить. Взял тогда налил водички, Всыпал чай я весь в горшок, И приправил луку, перцу, Да петрушки корешок. Разлил варево по плошкам, Хорошенько размешал, Остудил его немножко, На господский стол подал…
Cлайд 14
Слово художнику: Замечательный русский художник Борис Кустодиев как никто дру... Слово художнику: Замечательный русский художник Борис Кустодиев как никто другой отображал в своих картинах философию церемонии чаепития
Cлайд 15
«Купчиха за чаем» 1918 г «Купчиха за чаем» 1918 г
Cлайд 16
«Извозчик в трактире».1820. «Извозчик в трактире».1820.
Cлайд 17
«Купец-сундучник».1923 «Купец-сундучник».1923
Cлайд 18
«Купчиха, пьющая чай».1923 «Купчиха, пьющая чай».1923
Cлайд 19
«На террасе» 1926 «На террасе» 1926
Cлайд 20
« Купчиха за чаем»1918 « Купчиха за чаем»1918
Cлайд 21
«Купчиха на балконе». 1920. «Говорят, что русский быт умер…Это чепуха! Быт не... «Купчиха на балконе». 1920. «Говорят, что русский быт умер…Это чепуха! Быт не убить, т. к.быт - это и есть человек…»
Cлайд 22
Слово филологу: Русское слово «чай» созвучно произношению «ча» - « молодой ли... Слово филологу: Русское слово «чай» созвучно произношению «ча» - « молодой листочек» чайного растения
Cлайд 23
Булат Окуджава «Чаепитие на Арбате» Самовар, как бас из хора, Напевает в вашу... Булат Окуджава «Чаепитие на Арбате» Самовар, как бас из хора, Напевает в вашу честь, Даже чашка из фарфора У меня представьте, есть. Я для вас, мой друг смешаю В самый радостный букет Пять различных видов чая По рецептам прежних лет…
Cлайд 24
Слово менеджеру: Этапы обработки чайного листа: 1 Вяление 2 Укатка 3 Фермента... Слово менеджеру: Этапы обработки чайного листа: 1 Вяление 2 Укатка 3 Ферментация 4 Сушка 5 Сортировка
Cлайд 25
В процессе просеивания чай разделяют на 4 группы: «Чайный лист» «Чайная крошк... В процессе просеивания чай разделяют на 4 группы: «Чайный лист» «Чайная крошка» «Отсев» «Пыль»
Cлайд 26
Сорта и виды чая Зеленый чай Красный чай Черный чай Белый чай Желтый чай Сорта и виды чая Зеленый чай Красный чай Черный чай Белый чай Желтый чай
Cлайд 27
Классификация чая Элитный чай Цейлонский чай Китайский чай Классификация чая Элитный чай Цейлонский чай Китайский чай
Cлайд 28
Слово врачу диетологу: Я хочу открыть секрет И полезный дать совет: Если хвор... Слово врачу диетологу: Я хочу открыть секрет И полезный дать совет: Если хворь с кем приключится, Чаем можете лечиться. Чай всех снадобий полезней, Помогает от болезней.
Cлайд 29
"Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоня... "Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоняет леность". Восточный философ и врач Ибн Сина
Cлайд 30
Применении чая в народной медицине тёплый чай средней заварки с лимоном, чёрн... Применении чая в народной медицине тёплый чай средней заварки с лимоном, чёрным перцем и мёдом — мочегонное и потогонное средство при простудных заболеваниях дыхательных путей и лёгких; сок свежего чайного листа, экстракт чая или растёртый в порошок сухой чай могут служить средством от ожогов; крепкий настой зелёного чая при систематическом его употреблении может быть использован для лечения наружных язвенных заболеваний, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Cлайд 31
Имбирный чай Целебные свойства имбиря возвратят естественную свежесть Вашей к... Имбирный чай Целебные свойства имбиря возвратят естественную свежесть Вашей коже возвращая бодрость и энергию в момент усталости. Улучшают кровообращение мозга и как следствие память
Cлайд 32
Слово технологу: Универсальный рецепт заваривания вкусного чая: 1. Кипятим во... Слово технологу: Универсальный рецепт заваривания вкусного чая: 1. Кипятим воду 2. Согреваем заварник 3. Засыпаем заварку 4. Заливаем кипятком и помешиваем 5. Настаиваем 6. Разливаем
Cлайд 33
Слово официантам: Накрываем стол к чаю Слово официантам: Накрываем стол к чаю
Cлайд 34
И на последок Если хворь с кем приключится, Чаем можете лечиться, Чай всех сн... И на последок Если хворь с кем приключится, Чаем можете лечиться, Чай всех снадобий полезней, Нас спасает от болезней. Чай в жару нас освежает, А в морозы согревает, И сонливость переборет, И с усталостью поспорит, Сокрушит любой недуг, Чай здоровью лучший друг!
Cлайд 35
Всего вам доброго!!! Всего вам доброго!!!
Скачать эту презентацию
Наверх