X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Алкоголь, будьте разумны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Алкоголь, будьте разумны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Алкоголь, будьте разумны! Алкоголь, будьте разумны!
Cлайд 2
Литература: Julien, Robert M. (1995). Drugs and society: Priorities and alter... Литература: Julien, Robert M. (1995). Drugs and society: Priorities and alternatives. In A Primer of Drug Action, W. H. Freeman, N.Y.
Cлайд 3
Введение В самых первых исторических свидетельствах мы находим, что каждое об... Введение В самых первых исторических свидетельствах мы находим, что каждое общество использовало наркотики, которые влияют на настроение, мысли и чувства. Как использование наркотиков, так и проблема их злоупотребления - стары, как сама цивилизация. Даже в Библии есть немало описаний опьянения.
Cлайд 4
Введение Алкоголь - не единственный используемый наркотик. Каждая культура пр... Введение Алкоголь - не единственный используемый наркотик. Каждая культура применяла любое, встречающееся в природе вещество, которое уменьшало беспокойство, снимало напряжение, разгоняло скуку, смягчало боль, увеличивало силу или работоспособность, или на время представляло действительность в ином свете. Большинству культур было доступно только одно, самое большее несколько весьма немногочисленных веществ, встречавшихся в природе. Большинство изменяющих сознание химических веществ использовалось в религиозных целях, и мало кто злоупотреблял ими.
Cлайд 5
Введение Теперь нашей культуре доступен любой действующий на психику наркотик... Введение Теперь нашей культуре доступен любой действующий на психику наркотик, который когда-либо применялся в истории человечества. В большинстве случаев активный компонент в каждом природном веществе был выделен, изучен и предоставлено в неограниченном количестве тем, кто желает попробовать. Стало возможным изготовление синтетических производных наркотиков, которые могут быть в сотни раз сильнее природного вещества.
Cлайд 6
Введение С изобретением шприца и открытием наркотиков для курения и вдыхания,... Введение С изобретением шприца и открытием наркотиков для курения и вдыхания, потребители получили больше способов применения любого из них. В Америке наркотики употребляют почти повсеместно. Из 203 миллионов американцев старше 11 лет 180 миллионов не менее раза в неделю употребляют наркотик, вызывающий очень сильное привыкание (кофеин). На первый взгляд, это не приносит большого вреда.
Cлайд 7
Введение Никотин и алкоголь - вот два главных наркотика, которые употребляют ... Введение Никотин и алкоголь - вот два главных наркотика, которые употребляют широкие массы населения и которые вызывают маниакальное привыкание. Лабораторные животные сами вводят себе многие психоактивные наркотики в том или ином объеме. Употребление наркотиков животными представляется подражанием поведению человека. Если некий наркотик должен закреплять поведение, направленное на его получение, значит, он должен служить средством положительного подкрепления, средством поощрения.
Cлайд 8
Введение Кокаин вводят себе в избыточных дозах все виды животных, которым их ... Введение Кокаин вводят себе в избыточных дозах все виды животных, которым их когда-либо предлагали в ходе опытов, включая крыс, белок, мартышек, макак резусов, макак свинохвостов, бабуинов, собак. Животные нажимают на рычаг до 4 000 раз, чтобы получить единственную инъекцию кокаина, а получая к нему свободный доступ, обычно ежедневно принимают огромные дозы, которые могут вызвать тяжелое отравление и повлечь за собой смерть. Обычно такие животные умирают от отравления и голода, спустя несколько недель употребления наркотика.
Cлайд 9
Введение Кокаин и амфетамин - наркотики, вызывающие наиболее сильное привыкан... Введение Кокаин и амфетамин - наркотики, вызывающие наиболее сильное привыкание. Животные вводят себе морфин, но делают это, постепенно увеличивая дозу и доходят до такого предела, когда не чувствуют последствий отравления. Животные вводят себе никотин - средство положительного подкрепления, не столь сильное, как кокаин или амфетамин. Кофеин - средство, формирующее зависимость через положительное подкрепление, но животные не особенно выкладываются, чтобы получить больше кофеина.
Cлайд 10
Введение ETOH - действенное средство закрепления рефлекса, но животные обычно... Введение ETOH - действенное средство закрепления рефлекса, но животные обычно не вводят себе ETOH, если только не пробовали его раньше. Каннабиноиды и психоделики сегодня считаются веществами, формирующими зависимость с помощью положительного подкрепления.
Cлайд 11
Введение Никотин животные себе вначале не вводят. Если же животное попробует ... Введение Никотин животные себе вначале не вводят. Если же животное попробует никотин, тогда начинает его вводить. Впервые попробовав никотин, животные начинают медленно вводить его себе.
Cлайд 12
Введение Когда животному предоставляют выбор между раствором соли и никотином... Введение Когда животному предоставляют выбор между раствором соли и никотином, оно выбирает никотин. Следовательно, никотин служит источником поощрения.
Cлайд 13
Введение Кофеин - слабое средство формирования и закрепления пристрастия. Мал... Введение Кофеин - слабое средство формирования и закрепления пристрастия. Малые дозы кофеина не считаются сильным средством формирования и закрепления зависимого поведения. При введении его в больших дозах, как животные, так и люди отдают предпочтение кофеину. Это предпочтение ослабевает по мере увеличения объема работы, требуемой для получения кофеина.
Cлайд 14
Введение В мозге существуют особые механизмы, которые занимаются передачей не... Введение В мозге существуют особые механизмы, которые занимаются передачей нервных сигналов поощрения и удовольствия. Активацию этих механизмов и вызывают все наркотики, которыми злоупотребляют. Эта активация приводит к желаемому эффекту или переживанию «кайфа» или «балдежа».
Cлайд 15
Наркотики: употребление и злоупотребление. За минувшие годы было принято множ... Наркотики: употребление и злоупотребление. За минувшие годы было принято множество законов, направленных на борьбу с наркотиками. Жизнь показала, что агрессивное законодательство не властно над влечением человека к наркотикам, изменяющим сознание. Законодательство весьма часто игнорирует тот факт, что наиболее опасные и причиняющие наибольший вред наркотики уже разрешены, - это алкоголь и никотин.
Cлайд 16
Наркотики: употребление и злоупотребление. Узаконивание наркотиков, формирующ... Наркотики: употребление и злоупотребление. Узаконивание наркотиков, формирующих зависимость, явно не принесет пользы. Узаконивание разрешило бы часть проблем, порожденных преступностью, связанной с переправкой и распространением наркотиков, но не сделало бы ничего для разрешения проблемы злоупотребления этими веществами, особенно той ее части, которая порождается употреблением табака и алкоголя. Узаконивание, несомненно, привело бы к росту преступности и приема наркотиков.
Cлайд 17
Наркотики: употребление и злоупотребление. Наша «война с наркотиками» направл... Наркотики: употребление и злоупотребление. Наша «война с наркотиками» направлена только на запрещенные наркотики и определяет проблему злоупотребления ими как нарушение закона, а не разрушение здоровья отдельного человека и общества в целом. Около 50% из 12 миллиардов расходуемых на эту нарко-войну тратится на принуждение к соблюдению законов. Нарко-война направлена на запрещенные наркотики, а гибель людей из-за алкоголя и табака зачастую остается без внимания.
Cлайд 18
Наркотики: употребление и злоупотребление. Вне всякого сомнения, наступила по... Наркотики: употребление и злоупотребление. Вне всякого сомнения, наступила пора взяться за проблему злоупотребления наркотиками с позиции охраны здоровья всего общества. Большинство психоактивных наркотиков - мощные закрепители зависимого поведения, и одно это всегда будет вызывать к ним тягу и злоупотребление ими. Всегда будет существовать часть общества, которая станет употреблять наркотики, закрепляющие зависимость от них. Всегда будет существовать рынок сбыта для наркотиков и люди, их распространяющие.
Cлайд 19
Наркотики: употребление и злоупотребление. Политики из правительства должны п... Наркотики: употребление и злоупотребление. Политики из правительства должны поставить своей целью - общество, свободное от наркотиков. Два узаконенных наркотика - никотин и алкоголь - гораздо опаснее, чем множество запрещенных наркотиков. Одно из наиболее воодушевляющих движений на сегодняшний день - это стремление нашего государства привить учащимся моральные ценности.
Cлайд 20
Наркотики: употребление и злоупотребление. Лучший способ предупредить употреб... Наркотики: употребление и злоупотребление. Лучший способ предупредить употребление наркотиков - привить человеку чувство собственного достоинства и сформировать в нем цельный характер Христианские ценности - нет более важного предмета в учебном плане. Родители должны подавать пример, проявлять заботу, оказывая влияние, проясняя ценностные установки, стараясь быть открытыми для разговора, уча ответственности за себя. Родители должны отказаться от сигарет и алкоголя наряду с другими наркотиками.
Cлайд 21
Наркотики: употребление и злоупотребление. У несовершеннолетних, часто приним... Наркотики: употребление и злоупотребление. У несовершеннолетних, часто принимающих наркотики, серьезно нарушается способность вписываться в окружающую среду. Прием наркотиков - это симптом, а не причина личностной и социальной неустроенности. Просвещение может и не помешать употреблению наркотиков, однако может способствовать тому, что, в конечном итоге, человек будет жить, не завися от наркотиков.
Cлайд 22
Наркотики: употребление и злоупотребление. Чтобы изменить поведение подростка... Наркотики: употребление и злоупотребление. Чтобы изменить поведение подростка, нужно: Дать ему исчерпывающую и точную информацию - откровенно и по существу. Обеспечить условия для изменения поведения, научив детей тому, как сопротивляться пагубному влиянию со стороны сверстников. Обеспечить поощрение нового поведения, такое, например, как вознаграждение, похвала и т.п.
Cлайд 23
Наркотики: употребление и злоупотребление. Подростки, жизнь которых уже изран... Наркотики: употребление и злоупотребление. Подростки, жизнь которых уже изранена неурядицами в неблагополучных семьях, нищетой или пережитым насилием, могут оказаться неспособными понять, как прием или продажа наркотиков может усугубить положение вещей. Они могут считать наркотики средством смягчения боли и отчаяния, быстрым способом обогащения. Таким подросткам нужны программы не только более интенсивные, но и более привязанные к их жизни и опыту.
Cлайд 24
Наркотики: употребление и злоупотребление. Профилактика употребления наркотик... Наркотики: употребление и злоупотребление. Профилактика употребления наркотиков требует, чтобы взрослые охотно подавали бы положительный пример, избегая употребления психоактивных веществ и проводя в жизнь законы, которые ограничивают доступ несовершеннолетних к психоактивным и формирующим зависимость наркотикам. Особенно это касается сигарет и алкоголя. Легкомыслие, с которым мы пользуемся этими наркотиками и позволяем их пропагандировать, являет собой как нашу собственную невежественность, так и наше ханжество в области употребления наркотиков, подчиняющих себе волю человека.
Скачать эту презентацию
Наверх