X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Великие праздники Христа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Великие праздники Христа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МБОУ «Троельжанская СОШ» Работу выполнил ученик 7 класса Ременников Сергей Ру... МБОУ «Троельжанская СОШ» Работу выполнил ученик 7 класса Ременников Сергей Руководитель: заведующая библиотекой Ременникова Алевтина Александровна. 2012 год
Cлайд 2
История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. К правосл... История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. К православным примыкают и праздники, берущие свое начало в Новозаветное время. Каждый из православных праздников посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери.
Cлайд 3
   
Cлайд 4
В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родилс... В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий.  Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы — дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария. Великий христианский праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа.
Cлайд 5
Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост, накануне праз... Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост, накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.
Cлайд 6
Cлайд 7
Праздник, посвященный воспоминанию Крещения Иисуса Христа в водах Иордана На ... Праздник, посвященный воспоминанию Крещения Иисуса Христа в водах Иордана На 30-м году Своей жизни, перед выходом на проповедь, Иисус пришел на реку Иордан, где Иоанн Креститель, проповедуя покаяние в грехах, крестил народ, и потребовал, чтобы тот крестил Его. Когда Иисус Христос вышел из воды и молился, отверзлись небеса, и Дух Святой в виде голубя сошел на Него и послышался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
Cлайд 8
Праздник Крещения называется также Богоявлением, поскольку при Крещении Госпо... Праздник Крещения называется также Богоявлением, поскольку при Крещении Господа явилась Божественная Троица: Бог Отец , Сын Божий и Дух Святой .
Cлайд 9
Cлайд 10
 Христианский праздник, посвященный воспоминанию событий, происшедших в сорок...  Христианский праздник, посвященный воспоминанию событий, происшедших в сороковой день земной жизни Иисуса Христа, а именно встрече Божественного Младенца в Иерусалимском Храме двумя ветхозаветными праведниками — Симеоном Богоприимцем и Анной Пророчицей.
Cлайд 11
Cлайд 12
Праздник, посвященный воспоминанию входа Иисуса Христа в Иерусалим за неделю ... Праздник, посвященный воспоминанию входа Иисуса Христа в Иерусалим за неделю до Его страданий и крестной смерти. Праздник Вербного воскресенья – один из значимых в православной церкви. Иудеи хлестали пальмовыми ветвями Иисуса при его входе в Иерусалим. Для России символом праздника являются веточки вербы, отсюда и названия – Вербное воскресенье. Все православные празднуют вход Господа в храм. Иисус дарует свободу, спасение от рабства, несмотря на то, что ждут его муки, страдания, смерть.
Cлайд 13
Мерно пост к концу стремится, И перед Страстной седмицей В воскресенье в храм... Мерно пост к концу стремится, И перед Страстной седмицей В воскресенье в храм идём, Вербочки в руках несём. Вербы в храме освятим, Дома у икон поставим. Ныне Вход Господень славим В город Иерусалим. Шёл Господь в священный град, Шёл навстречу муки крестной. Знал, что будет Он распят, Знал, что в третий день воскреснет. Высоцкая Светлана
Cлайд 14
Cлайд 15
Христианский праздник, посвященный воспоминанию Преображения Иисуса Христа Вс... Христианский праздник, посвященный воспоминанию Преображения Иисуса Христа Вскоре после того, как Спаситель открыл ученикам, что Ему надлежит пострадать, быть убиту и в третий день воскреснуть, Он возвел трех апостолов — Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, одежды сделались белы, как снег.
Cлайд 16
Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным пра... Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам.  В народе этот день называют Вторым Спасом
Cлайд 17
Cлайд 18
Христианский праздник, посвященный воспоминанию обретения святой равноапостол... Христианский праздник, посвященный воспоминанию обретения святой равноапостольной царицей Еленой подлинного креста, на котором был распят Иисус Христос, и воздвижения его для общего чествования и поклонения.
Cлайд 19
Cлайд 20
Христианский праздник, установленный в воспоминание вознесения Иисуса Христа ... Христианский праздник, установленный в воспоминание вознесения Иисуса Христа на небо Велев апостолам оставаться в Иерусалиме и ждать обетования Святого Духа, Иисус вывел учеников из города к Вифании и, благословляя их, вознесся на небо. Когда ученики с Елеонской горы смотрели на облако, скрывшее Господа из виду, им явились ангелы и объявили, что Сын Божий таким же образом снова придет на землю.
Cлайд 21
Апостолам дано было понять, что Христос уже не будет видим на земле в телесно... Апостолам дано было понять, что Христос уже не будет видим на земле в телесном виде, как это было до и после Его Воскресения.
Cлайд 22
Cлайд 23
Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник.... Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.
Cлайд 24
По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, ... По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.
Cлайд 25
Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, р... Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.
Cлайд 26
      С давних времён хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дар...       С давних времён хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошёл от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе!» , начиная таким образом свою проповедь.
Cлайд 27
Я знаю точно - Он воскрес! А знаю я не понаслышке. Прочел в одной чудесной кн... Я знаю точно - Он воскрес! А знаю я не понаслышке. Прочел в одной чудесной книжке, В которой много есть чудес. Но это чудо, вам скажу, Под силу Богу одному. Ведь только Бог Иисус Христос Страдал за нас и смерть понес. Но показав любви ученье, Христос воскрес! И воскресенье – Вот это чудо из чудес. Я знаю точно, Он воскрес! Тихонин Сергей
Cлайд 28
4. http://www.calend.ru/holidays/0/0/182/ Библиография: 2. Религии народов ми... 4. http://www.calend.ru/holidays/0/0/182/ Библиография: 2. Религии народов мира / пер. с англ. – М.:ООО Мир книги, 2002. – 128 с.: ил. 3. Чудакова Н. В. Праздники для детей и взрослых: в 2 кн. М.: ТКО АСТ, 1996. – 528 с. 1. В круге жизни: Семейные праздники, обычаи, обряды// Сост. Т. И. Быстрых, Н. А. Аликина и др. – Пермь: Пермская книга, 1995. – 317 с. (Домашние вечера). 5. http://www.grigam.narod.ru
Скачать эту презентацию
Наверх