X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Деревянная матрёшка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Деревянная матрёшка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ДЕРЕВЯННАЯ МАТРЁШКА Хисаметдинова Л. А. МАДОУ № 414 г. Казань ДЕРЕВЯННАЯ МАТРЁШКА Хисаметдинова Л. А. МАДОУ № 414 г. Казань
Cлайд 2
МАТРЁШКА Алый шёлковый платочек Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в де... МАТРЁШКА Алый шёлковый платочек Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может 3, а может 6. Разрумянилась немножко Наша русская матрёшка.
Cлайд 3
ВОЗНИКНОВЕНИЕ МАТРЁШКИ Историческая родина матрёшки – Индия, Китай, Япония. О... ВОЗНИКНОВЕНИЕ МАТРЁШКИ Историческая родина матрёшки – Индия, Китай, Япония. Около 100 лет назад японская народная игрушка Дарума кукла – неваляшка попала в Россию. Одна из них оказалась в Абрамцеве, где в это время среди мастеров и художников Саввы Мамонтова шёл активный поиск новых форм прикладного искусства. Художники сделали похожую очертаниями на Даруму куклу – матрёшку: русскую девушку в сарафане с петухом в руках.
Cлайд 4
С1890 года началось массовое производство матрёшки. С1890 года началось массовое производство матрёшки.
Cлайд 5
УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! ПЕРВАЯ УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! ПЕРВАЯ
Cлайд 6
Первая «Матрёшка» Это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, са... Первая «Матрёшка» Это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, а венчал это семейство спеленатый младенец.
Cлайд 7
УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! СЕМЁНОВСКАЯ УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! СЕМЁНОВСКАЯ
Cлайд 8
МАТРЁШКА СЕМЁНОВСКАЯ С 1922 года начинают производить матрёшку в городе Семён... МАТРЁШКА СЕМЁНОВСКАЯ С 1922 года начинают производить матрёшку в городе Семёнове Нижегородской губернии. Роспись семёновской матрёшки восходит к традиции «травного» орнамента Древней Руси. Основа композиции главная особенность – использование трёх основных цветов: красного, жёлтого и зелёного.
Cлайд 9
УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! ЗАГОРСКАЯ УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! ЗАГОРСКАЯ
Cлайд 10
ЗАГОРСКАЯ МАТРЁШКА У Загорских матрёшек расписывают сарафан, платочки. Узоры ... ЗАГОРСКАЯ МАТРЁШКА У Загорских матрёшек расписывают сарафан, платочки. Узоры очень простые.
Cлайд 11
УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! ПОЛХОВСКО – МАЙДАНСКАЯ УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! ПОЛХОВСКО – МАЙДАНСКАЯ
Cлайд 12
ПОЛХОВСКО – МАЙДАНСКАЯ МАТРЁШКА Спустя несколько десятилетий возникает ещё од... ПОЛХОВСКО – МАЙДАНСКАЯ МАТРЁШКА Спустя несколько десятилетий возникает ещё один центр изготовления матрёшки – село Полховский Майдан с близлежащей деревней Крутец. Эти матрёшки отличает крупная «крестьянская» роспись, яркий колорит.
Cлайд 13
УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! АВТОРСКАЯ УГАДАЙ МАТРЁШКУ ! АВТОРСКАЯ
Cлайд 14
АВТОРСКИЕ МАТРЁШКИ АВТОРСКИЕ МАТРЁШКИ
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Роспись матрешки Первый этап нашей работы – это карандашный эскиз на заготовк... Роспись матрешки Первый этап нашей работы – это карандашный эскиз на заготовке. Когда эскиз готов, можно приступать к выполнению в цвете – это будет второй этап нашей матрешки. Роспись сарафана.
Cлайд 18
Третий этап - лицо матрешки. Четвертый этап работы- выполнения лица в цвете. Третий этап - лицо матрешки. Четвертый этап работы- выполнения лица в цвете.
Cлайд 19
И остается оживка. Оживка- это прорисовывание самых мелких деталий.  Это буде... И остается оживка. Оживка- это прорисовывание самых мелких деталий.  Это будет последний –пятый этап работы.
Cлайд 20
Музей матрёшки Музей матрёшки
Cлайд 21
Кто матрёшку сделал, я не знаю Но известно мне, что сотни лет Вместе с Ванько... Кто матрёшку сделал, я не знаю Но известно мне, что сотни лет Вместе с Ванькой – Встанькой, как живая, Покоряет кукла белый свет. Где он краски брал, искусный мастер, В нивах шумных, в сказочном лесу. Создал образ неуёмной страсти. Истинную русскую красу.
Cлайд 22
На щеках навёл зари румянец, Неба синь всплеснул в её глаза И, пустив в непов... На щеках навёл зари румянец, Неба синь всплеснул в её глаза И, пустив в неповторимый танец, Он, должно быть, весело сказал: «Ну и пой, гуляй теперь по свету, Весели себя честной народ». И матрёшка через всю планету До сих пор уверенно идёт. Выступает гордо, величаво, С удалой улыбкой на лице, И летит за ней по миру слава О безвестном мастере – творце!
Cлайд 23
Скачать эту презентацию
Наверх