X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История чая

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История чая

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ИСТОРИЯ ЧАЯ Откуда и когда к нам пришел чай? Какими полезными свойствами он о... ИСТОРИЯ ЧАЯ Откуда и когда к нам пришел чай? Какими полезными свойствами он обладает? Внеклассное мероприятие в 6 б классе МОУ «СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» города Балаково Саратовской области
Cлайд 2
Однажды, 5 тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал сог... Однажды, 5 тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее.
Cлайд 3
Чай – китайское слово. Оно появилось там, где русские люди торговали с китайц... Чай – китайское слово. Оно появилось там, где русские люди торговали с китайцами северных провинций; они чай называют ча-е, отсюда и наше слово чай
Cлайд 4
Одному англичанину удалось не только похитить семена чая, но и узнать тайну е... Одному англичанину удалось не только похитить семена чая, но и узнать тайну его сложной обработки. Благодаря этому европейцы смогли разводить чай в своих колониях
Cлайд 5
В России первое чаепитие состоялось в 1638 году. Царский стольник В.Тюменец, ... В России первое чаепитие состоялось в 1638 году. Царский стольник В.Тюменец, будучи послом в Монголии, впервые попробовал на пиру питье, которое ему понравилось, и Алтынхан послал русскому царю Михаилу Федоровичу несколько пудов чая. В России чай получил широкое распространение, особенно в северных и восточных областях Сибири и Средней Азии.
Cлайд 6
Царь и его бояре вначале употребляли напиток как снадобье от хвори и телесной... Царь и его бояре вначале употребляли напиток как снадобье от хвори и телесной усталости. Ведь лекари приписывали ему способность «освежать и очищать кровь» и умение удерживать ото сна во время церковной службы. Чай настолько пришелся по вкусу, что его пристрастились пить при царском дворе и в боярских хоромах каждый день.
Cлайд 7
Вскоре Россия заняла второе место после Англии по употреблению чая. В крупных... Вскоре Россия заняла второе место после Англии по употреблению чая. В крупных городах страны откры- вались специализированные магазины, торговавшие чаем. Правда, долгое время этот напиток считался редким и был принадлежностью знати. Чаепитие в России за 300 лет стало настолько популярным, что превратилось в один из национальных обычаев. Один из иностранных путешественников заметил, что русские до того наупражнялись в приготовлении чая, что неожиданно для себя изобрели самовар. Они появились в России в 1679 году.
Cлайд 8
Собирают чай только женщины. Считалось, что аромат женских рук не портит запа... Собирают чай только женщины. Считалось, что аромат женских рук не портит запах чая. Для китайского императора чай собирали только девушки в возрасте до 16 лет.
Cлайд 9
В чае присутствуют чуть ли не все витамины. Даже в Бразилии, где любят кофе, ... В чае присутствуют чуть ли не все витамины. Даже в Бразилии, где любят кофе, футболисты перед матчем все-таки пьют чай – он полезнее. Пить нужно только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит: «Свежий чай подобен бальзаму. Чай, простоявший ночь, подобен змее».
Скачать эту презентацию
Наверх