X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наши права и обязанности (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наши права и обязанности (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Классный час 8-б класс МОУ СОШ №7 Классный час 8-б класс МОУ СОШ №7
Cлайд 2
знакомство с основными нормативно- правовыми документами; показать единство п... знакомство с основными нормативно- правовыми документами; показать единство прав и обязанностей; воспитывать чувство ответственности, гражданства.
Cлайд 3
Cлайд 4
Право – это совокупность установленных и охраняемых государственной властью н... Право – это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми. (Ожегов)
Cлайд 5
2001 – 2010гг. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей... 2001 – 2010гг. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты 1 июня – Международный день защиты детей 4 июня - Международный день детей – жертв агрессии 20 ноября – Всемирный день прав ребёнка 10 декабря – День прав человека 12 декабря – День Конституции Российской Федерации
Cлайд 6
Конституция РФ Декларация прав человека- 20 ноября 1959 год Конвенция о права... Конституция РФ Декларация прав человека- 20 ноября 1959 год Конвенция о правах человека – 15 сентября 1990 год
Cлайд 7
Обязанности – это круг действий, возложенных на кого- то и обязательных для в... Обязанности – это круг действий, возложенных на кого- то и обязательных для выполнения.
Cлайд 8
В 1959 году 20 ноября Генеральная Ассамблея ООН провозгласила нормативно- пра... В 1959 году 20 ноября Генеральная Ассамблея ООН провозгласила нормативно- правовой документ
Cлайд 9
Была принята 20 ноября 1989 года, вступила в силу 15 сентября 1990 года. Была принята 20 ноября 1989 года, вступила в силу 15 сентября 1990 года.
Cлайд 10
Ст. 1 "ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнег... Ст. 1 "ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста". Ст. 6 "каждый ребенок имеет право на жизнь" Ст.7 "с момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства." Ст.13 "ребенок имеет право свободно выражать свое мнение" Ст. 14 ."ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии" Ст.28 . "ребенок имеет право на образование" Ст.28. "государства- участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был, подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания." Ст. 31. "Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг."
Cлайд 11
Дети, не достигшие 18 лет являются несовершеннолетними. Несовершеннолетние не... Дети, не достигшие 18 лет являются несовершеннолетними. Несовершеннолетние не могут в полной мере осуществлять самостоятельно свои права. Стадии: от рождения до 14 лет(малолетние); от 14 лет до 18 лет.
Cлайд 12
получаете паспорт; право постоянно работать. В России введено обязательное ос... получаете паспорт; право постоянно работать. В России введено обязательное основное среднее образование с обязательной государственной аттестацией.
Cлайд 13
Учащиеся несут ответственность за: порчу имущества школы; нарушение дисциплин... Учащиеся несут ответственность за: порчу имущества школы; нарушение дисциплины в школе Имеют право: на получение полного бесплатного среднего образования.
Cлайд 14
Cлайд 15
с п Р а в е д л и в о с т ь р А з у м н о с т ь В о с п и т а н н о с т О б я... с п Р а в е д л и в о с т ь р А з у м н о с т ь В о с п и т а н н о с т О б я з а н н о с т И
Cлайд 16
Основной документ удостоверяющий личность? Кто такие малолетние? Кто такие не... Основной документ удостоверяющий личность? Кто такие малолетние? Кто такие несовершеннолетние ? Что такое Конституция? Что такое право? Что такое обязанность?
Cлайд 17
Скачать эту презентацию
Наверх