X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Моя малая родина 9 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Моя малая родина 9 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение основная общеобразовате... Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №16 с.Алтыновка Черниговского района (МКОУООШ №16) М о я м а л а я р о д и н а работа на конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся Приморского края «Отечество» Работу выполнила Власова Дарья, ученица 9 класса. Руководитель: Бугай Е.С. - учитель истории. 2012 год
Cлайд 2
ЦЕЛЬ: изучить историю появления и становления села Алтыновка, определить соци... ЦЕЛЬ: изучить историю появления и становления села Алтыновка, определить социальную структуру населения, изучить быт занятия первых жителей.
Cлайд 3
Задачи: Установить время и условия появления села. Узнать происхождение топон... Задачи: Установить время и условия появления села. Узнать происхождение топонима Алтыновка. Выяснить происхождение названий отдельных частей села. Выявить, какие первые здания были построены в селе. Определить особенности социальной структуры населения. Узнать, как жили алтыновцы, изучить их быт и занятия.
Cлайд 4
«Радость великую благовествуй земле» Заселение Уссурийского края шло двумя пу... «Радость великую благовествуй земле» Заселение Уссурийского края шло двумя путями: сухопутным и морским. С 1883г. по 1901 г. в Южно- Уссурийский край переселились 56 тыс. человек морским путем и около 900 человек сухопутным. Более 77% переселенцев были из украинских губерний. Важным фактором в решении переселенческого вопроса послужило открытие в 1879 году морского сообщения между Одессой и Владивостоком, потому что сухопутное переселение было особенно трудным. Одним из первых судов Добровольного флота, пришедших на Дальний Восток, был транспорт «Москва». За три года было перевезено 754 семьи.
Cлайд 5
Крестьяне ехали далеко от насиженных мест, потому что государство давало пере... Крестьяне ехали далеко от насиженных мест, потому что государство давало переселенцам ряд льгот: освобождение от всех податей и повинностей, а главное по сто десятин земли на семью с правом выкупа и по сто рублей на семью на постройку жилья.
Cлайд 6
Движение переселенцев в глубь края было невероятно тяжелым из-за отсутствия д... Движение переселенцев в глубь края было невероятно тяжелым из-за отсутствия дорог и климатических условий. Первые переселенцы старались селиться ближе к реке, где земля была лучше и воду можно было брать прямо из реки. Переселенцы из Черниговской губернии Кролевецкого уезда (их было всего 12 семей) расположились у реки Лефу и основали здесь село, которое и назвали Алтыновка, по названию села, из которого они прибыли. В январе-феврале 1890 г. первые жители села заготавливали лес для постройки домов, а жили в Черниговке на квартирах. Весной они построили сарайчики для временного жилья, а потом принялись за постройку домов. Свободные от строительства члены семей распахивали земли и засевали их семенами, привезенными из Украины.
Cлайд 7
В марте 1891 г. во время весеннего разлива р. Лефу затопила все постройки. Жи... В марте 1891 г. во время весеннего разлива р. Лефу затопила все постройки. Жители, оставив дома, ушли в другие села. Зимой 1891-1892 гг. четыре семьи алтыновцев из ушедших перенесли свои дома на три версты дальше на восток, где весной 1893 г. начали обустраивать новое место. В 1895 г. к ним присоединились еще 8 семей, а в 1895 г. сюда прибыла новая партия переселенцев. Главными занятиями жителей села были земледелие и скотоводство.
Cлайд 8
Документ 1905 года свидетельствует нам о том, что с.Алтыновка Черниговской во... Документ 1905 года свидетельствует нам о том, что с.Алтыновка Черниговской волости Никольск-Уссурийского уезда состоит из 730 душ населения: 378 мужчин и 352 женщин. В с. Алтыновка имеется церковь, выстроенная в 1904 г. на общественные средства. В мятежные годы после Октябрьской революции колокольня церкви в с. Алтыновке была разрушена, а колокол увезен. Долгие годы в здании церкви был клуб. Спустя десятки лет известный краевед В.И Ремизовский обнаружил колокол на Камчатке. На колоколе с мыса Елизавета обнаружили надписи: «Сей колокол сооружен усердием крестьян деревни Алтыновки Приморской области при священнике Андрее Зимине в 1904 году». До августа 2004 г. колокол украшал храм города Елизово. При пожаре он упал и разбился. Но надпись на колоколе осталась: «Радость великую благовествуй земле».
Cлайд 9
В декабре 1905 г. была открыта школа церковно-приходская, построенная на обще... В декабре 1905 г. была открыта школа церковно-приходская, построенная на общественные средства с пособием от епархиального ведомства. В школе было всего 2 класса. Обучение было платное, что закрывало доступ к образованию детям из малообеспеченных семей. В 1942 г. была выстроена 4-х классная начальная школа. По окончании ее учащиеся сдавали экзамены. Современное здание школы было открыто 1 ноября 1967 г. В школе обучалось более 100 человек.
Cлайд 10
Алтыновка была одним из лучших сел в Черниговской волости. Уже в 1899году в с... Алтыновка была одним из лучших сел в Черниговской волости. Уже в 1899году в селе имелось 18 лошадей, 20 быков, 61 корова, 66 голов мелкого скота. Землю пахали и лошадьми, и быками. В Алтыновке были созданы два колхоза: ОКДВА и «1 Мая». Со временем оба колхоза объединились в один – имени Ленина. В селе часто проводились ярмарки. Продавали все: и зерновые, и огородную продукцию. Уссурийский край имел уникальные возможности для развития пчеловодства. Свой первый рамочный улей алтыновцы приобрели в 1907 году. Воск и мед продавали в Черниговке и Никольск – Уссурийском, большое количество воска скупал Свято – Троицкий монастырь.
Cлайд 11
В середине 20-х годов XIXв. В с. Черниговке была организована МТС (машинно-тр... В середине 20-х годов XIXв. В с. Черниговке была организована МТС (машинно-тракторная станция). Это была огромная радость для крестьян. Жители нашего села тоже работали на тракторах и обрабатывали алтыновские земли. Каждое утро они засветло шли на работу за 9 километров и до самого темна пахали алтыновскую зябь. Точно такой же трактор и сейчас красуется на постаменте в ПУ-2 с. Черниговки.
Cлайд 12
Жили большими семьями в больших домах. Семья состояла из 20 – 30 человек: ста... Жили большими семьями в больших домах. Семья состояла из 20 – 30 человек: стариков - родителей (они главы семьи), несколькими женатыми сыновьями, их женами и детьми, а также неженатыми (незамужними) детьми. Власть старших родителей над всеми была неограниченной. Все работы делились на «мужские» и «женские». В брак вступали по выбору родителей. При бракосочетании родители жениха и невесты давали молодоженам «скрыню» - сундук с приданным, а общество выделяло им земельный участок.
Cлайд 13
Основу крестьянской мужской одежды составляли полотняные штаны и рубаха с пря... Основу крестьянской мужской одежды составляли полотняные штаны и рубаха с прямым или косым разрезом впереди, женской – длинная полотняная рубаха с длинным рукавом, с прямым разрезом впереди. На голове мужчины носили картузы или шапки из меха животных. Женщины использовали платки или шали из льна или шерсти. Из обуви у крестьян были лапти или сапоги. В питание включали много хлеба, чай, молочные продукты, яйца, рыба, мясо домашних животных и много овощей.
Cлайд 14
С 1960 г. по 1974 годы наше село было третьим отделением совхоза «Черниговски... С 1960 г. по 1974 годы наше село было третьим отделением совхоза «Черниговский», потом отдельным совхозом, а с 1993 года стал именоваться ТОО «Алтыновское». С 2004 года село Алтыновка входит в состав Черниговского поселения. К сожалению годы реформ ничего хорошего алтыновцам не принесли: уменьшились посевные площади, ликвидирована животноводческая ферма, сократились рабочие места. Но Алтыновка живет и работает: есть хорошая школа-девятилетка, построенная в 1967 году, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт. И сегодня в Алтыновке помнят основателей села. Их именами названы некоторые места в селе и его окрестностях: «калюжный мост», «гудынка», «падь Масика» «синигайская сопка». В селе проживают потомки первых переселенцев: Емец, Демиденко, Григоренко, Варивода, Кучма. Мы уважаем этих людей, а они гордятся своими фамилиями – фамилиями первооткрывателей нашего села.
Cлайд 15
Вывод: 1. Свое первое название Алтыновка получила от названия села, где прожи... Вывод: 1. Свое первое название Алтыновка получила от названия села, где проживали переселенцы на Украине до переселения на Дальний Восток. 2. Первые поселенцы появились здесь в 1886 году. 3. Местные названия отдельных частей Алтыновки произошли от фамилий первых переселенцев и от украинских слов. 4. Первыми общественными зданиями в селе были церковно-приходская школа и церковь. 5. Питались люди хотя и скудно, но экологически чистыми продуктами. 6. Одевались в одежды из льна и из шкур домашних животных.
Cлайд 16
Прекрасней места нет На всей планете, Чем ты, моя Святая Русь! Моя Отчизна, Т... Прекрасней места нет На всей планете, Чем ты, моя Святая Русь! Моя Отчизна, Ты лучше всех на свете, Тобой, Россия-матушка, горжусь! Но всех дороже для меня И всех роднее, Тот уголок, где я родился, где я рос, Нет краше малой родины моей, милее, Люблю, тебя Алтыновка, до слез ! Стигниенко Виталий, ученик 8 класса.
Скачать эту презентацию
Наверх