X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Твоё здоровье и алкоголь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Твоё здоровье и алкоголь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Твоё здоровье и алкоголь (из серии классных часов «Твоё здоровье и …») классн... Твоё здоровье и алкоголь (из серии классных часов «Твоё здоровье и …») классный час, 6 - 9 классы Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 г. Таганрога
Cлайд 2
Cлайд 3
Цели: сформировать ценное отношение к своему здоровью; сформировать представл... Цели: сформировать ценное отношение к своему здоровью; сформировать представление о том, как влияет алкоголь на организм человека; сформировать представление о том, как можно научиться конструктивному отказу от употребления алкоголя.
Cлайд 4
Задание: * Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому о... Задание: * Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни; * Выработать умение правильно делать обоснованные выводы.   К концу занятия учащиеся должны: Владеть информацией об алкогольной зависимости; Владеть информацией о стадиях опьянения; Быть убежденными, что не употреблять алкоголь – более предпочтительно.
Cлайд 5
Пьянство есть упражнение в безумии. Пифагор. Пьянство есть упражнение в безумии. Пифагор.
Cлайд 6
Человеческие пороки Курение Алкоголь Наркомания Здоровье – это бесценный дар.... Человеческие пороки Курение Алкоголь Наркомания Здоровье – это бесценный дар. Берегите здоровье смолоду. Помни, что для здоровья вредны:
Cлайд 7
Алкоголь – это этиловый спирт (бесцветная, летучая жидкость с характерным зап... Алкоголь – это этиловый спирт (бесцветная, летучая жидкость с характерным запахом и вкусом). Он используется в качестве растворителя, антифриза, дезинфицирующего средства, а также для поднятия настроения, обладает наркотическим действием, но официально не относится к наркотикам.
Cлайд 8
При употреблении спиртных напитков (пива, вина, водки, коньяка, джина, рома, ... При употреблении спиртных напитков (пива, вина, водки, коньяка, джина, рома, ликера и др.) содержащийся в них алкоголь начинает всасываться в кровь уже в ротовой полости. Однако большая его часть всасывается в тонком кишечнике. Алкоголь влияет на все системы организма, прежде всего на мозг. «Сжиганием» алкоголя «занимается» печень. У печени есть так называемая «разрешающая способность» – она окисляет всего 6 – 8 г алкоголя в 1 ч (20 г водки или кружку пива), преобразуя его в чрезвычайно опасный яд – ацетальдегид, который, в сою очередь, в организме здоровых людей моментально преобразуется в слабую уксусную кислоту и выводятся из него.
Cлайд 9
Алкогольное опьянение – состояние, возникающее в результате приема алкоголя и... Алкогольное опьянение – состояние, возникающее в результате приема алкоголя и накопления его в организме. Накопление происходит в тех случаях, когда печень не справляется с окислением этилового спирта до уксусной кислоты и в организме накапливается большое количество яда (ацетальдегида).
Cлайд 10
1. Начальная стадия опьянения характеризуется легким возбуждением, повышенным... 1. Начальная стадия опьянения характеризуется легким возбуждением, повышенным настроением, ощущением благополучия, радости. Человек испытывает легкое головокружение, ощущением тепла в теле, появляется самоуверенность, обидчивость.
Cлайд 11
2. По мере усиления опьянения психическое возбуждение увеличивается: человек ... 2. По мере усиления опьянения психическое возбуждение увеличивается: человек теряет чувство меры, такт, речь его становится громкой. Опьяневший легко раздражается, проявляет агрессивность к окружающим, совершает антиобщественные поступки. Мышление его утрачивает последовательность, становится бессвязным. Наблюдается излишняя подвижность, пьяный поет слишком громко и бранится. Походка его становится шаткой, он плохо ориентируется в окружающем пространстве.
Cлайд 12
3. При сильном опьянении возникает рвота, непроизвольное мочеиспускание, слюн... 3. При сильном опьянении возникает рвота, непроизвольное мочеиспускание, слюнотечение, сонливость, сменяющаяся глубоким сном. Человек засыпает в любом месте, в любой позе. Сон настолько глубок, что приближается к состоянию наркоза. Поэтому такое состояние рассматривается уже не как опьянение, а как начало острого алкогольного отравления, которое может закончиться смертельным исходом.
Cлайд 13
Смертельная доза для годовалого ребёнка – 100мл. Смертельная доза для подрост... Смертельная доза для годовалого ребёнка – 100мл. Смертельная доза для подростка 12-13 лет – 250 – 500мл.
Cлайд 14
Временная потеря памяти (от нескольких минут до нескольких дней); Токсическое... Временная потеря памяти (от нескольких минут до нескольких дней); Токсическое воздействие: на мозг; на сердце; на печень; на поджелудочную железу; на желудочно – кишечный тракт; 3. Утяжеляется течением различных заболеваний, снижается сопротивление организма.
Cлайд 15
Длительное (от 2 лет) и чрезмерное употребление алкоголя вызывает физическую ... Длительное (от 2 лет) и чрезмерное употребление алкоголя вызывает физическую и психическую зависимость. Зависимость (возникает уже на ранних стадиях алкоголизма) – это потребность, характеризующаяся употреблением алкоголя. Она: нарушает нормальное поведение; способствует проявлению безответственного отношения к семье, окружающим, учебе.
Cлайд 16
Чтобы избежать ситуаций, способствующих употреблению алкоголя, необходимо: пр... Чтобы избежать ситуаций, способствующих употреблению алкоголя, необходимо: правильно организовать свой досуг; заниматься творчеством, физической культурой; развивать «духовные»потребности; научиться отказу от употребления алкоголя в вежливой форме, которая не обидит окружающих, в т. ч. друзей.
Cлайд 17
Если вы всё учли, всё уяснили, то сделайте ещё одно усилие и решитесь не прик... Если вы всё учли, всё уяснили, то сделайте ещё одно усилие и решитесь не прикасаться к рюмке. Помните: здоровье, радость жизни в ваших руках.
Cлайд 18
Список используемых источников 1.Журнал «Справочник классного руководителя», ... Список используемых источников 1.Журнал «Справочник классного руководителя», 2009. 2. Картинки (автор и источник заимствования неизвестен)
Скачать эту презентацию
Наверх