X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Современная социология и её роль в жизни общества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Современная социология и её роль в жизни общества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция №1 Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция №1
Cлайд 2
План Определение социологии. Объект и предмет социологии. Функции социологии.... План Определение социологии. Объект и предмет социологии. Функции социологии. Структура социологии. Связь социологии с другими науками.
Cлайд 3
Социоло гия (от лат. socius — общественный; др.-греч. logos — наука) — это си... Социоло гия (от лат. socius — общественный; др.-греч. logos — наука) — это система знаний об общественном устройстве жизни людей, о природе и разнообразных проявлениях человеческой коллективности (в широком смысле). Социология занимается анализом структуры социальных отношений, процессов социального взаимодействия, группового поведения (в узком смысле).
Cлайд 4
Автор термина "Социология" - Огюст Конт (французский философ) Идея Конта - уп... Автор термина "Социология" - Огюст Конт (французский философ) Идея Конта - уподобить изучение общества изучению природы. конец 30-х — начало 40-х годов XIX века Социология должна была быть позитивной, должна опираться на опыт, наблюдение.
Cлайд 5
Cлайд 6
2) Объект и предмет социологии. 2) Объект и предмет социологии.
Cлайд 7
Принципы социологической методологии: Построение социологии по образцу естест... Принципы социологической методологии: Построение социологии по образцу естественных наук; Эмпирическая обоснованность, точность и доказательность теоретических положений; Изучение социальных явлений, доступных наблюдению, а также проверке и изменению; Количественное описание социальных явлений; Свобода от ценностных суждений и от связи с идеологией.
Cлайд 8
Объект исследования то, что порождает проблемную ситуацию и на что направлен ... Объект исследования то, что порождает проблемную ситуацию и на что направлен процесс познания. Предмет исследования Свойства и особенности объекта, которые наиболее значимы с точки зрения рассматриваемой проблемы.
Cлайд 9
Объект социологии – общество как социальная система, его подсистемы, социальн... Объект социологии – общество как социальная система, его подсистемы, социальные явления и процессы, а также проблемы совместной жизни людей. Предмет социологии – существенные, с точки зрения научных интересов и потребностей человеческой практики, черты, свойства и закономерности социальной реальности.
Cлайд 10
3) Функции социологии 3) Функции социологии
Cлайд 11
Функции социологии Познавательная – социология добывает и накапливает знания ... Функции социологии Познавательная – социология добывает и накапливает знания об окружающем нас мире, обобщает и систематизирует их, стремясь составить наиболее полную картину современного общества. Практическая – заключается в разработке практических рекомендаций, в создании и использовании способов воздействия на поведение и сознание людей с целью разрешения социальных проблем, адаптации социальных институтов к изменяющимся условиям и сохранения социальной стабильности. Управленческая – обеспечение постоянно обновляемой информации о состоянии и тенденциях развития общественных процессов и явлений.
Cлайд 12
Вывод: функции социологии раскрывают широкий спектр решаемых ею задач, свидет... Вывод: функции социологии раскрывают широкий спектр решаемых ею задач, свидетельствуют о богатом содержании этой науки, характеризуют её специфику, особенности её объекта и предмета.
Cлайд 13
4) Структура социологии. 4) Структура социологии.
Cлайд 14
Cлайд 15
Структура социологии методологические и теоретические основы социологии, исто... Структура социологии методологические и теоретические основы социологии, история её развития; общие теории функционирования и развития социальных систем разного уровня; специальные и отраслевые социологические теории; теория и методы социологического исследования.
Cлайд 16
Микросоциология – исследует микропроцессы, связанные с повседневным поведение... Микросоциология – исследует микропроцессы, связанные с повседневным поведением людей в ситуациях взаимодействия их «лицом к лицу». Макросоциология – изучает такие широкомасштабные системы, как политический строй, экономический порядок, анализирует исторически длительные процессы. Деление довольно условно, так как глобальные социальные процессы нельзя рассматривать в отрыве от межличностного, межгруппового взаимодействия. Структура социологии (в зависимости от масштабов исследуемых социальных процессов)
Cлайд 17
5) Связь социологии с другими науками. 5) Связь социологии с другими науками.
Cлайд 18
Cлайд 19
Вывод: сегодня социология играет ключевую роль в современной интеллектуальной... Вывод: сегодня социология играет ключевую роль в современной интеллектуальной культуре, занимает центральное место в общественных науках, реализуя познавательную, практическую и управленческую функции, и имеет сложную структуру.
Скачать эту презентацию
Наверх