X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентацию подготовили Некрасова Анна и Анненко Полина . группа УП-12 Презентацию подготовили Некрасова Анна и Анненко Полина . группа УП-12
Cлайд 2
НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ - установление необходимых затрат ... НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ - установление необходимых затрат труда на основе различных видов норм затрат труда (времени, выработки, обслуживания, численности), выбор которых зависит от функции обслуживания, характера выполняемых работ, типа производства.
Cлайд 3
Вспомогательные рабочие непосредственного участия в осуществлении технологиче... Вспомогательные рабочие непосредственного участия в осуществлении технологического процесса не принимают, но создают необходимые условия для бесперебойной и эффективной работы основных рабочих.
Cлайд 4
Нормирование труда вспомогательных рабочих, составляющих в ПСМ более половины... Нормирование труда вспомогательных рабочих, составляющих в ПСМ более половины всей численности,— важнейшая народнохозяйственная задача. Выбор методов нормирования этой категории рабочих зависит от принятой на предприятии организации выполнения работ по обслуживанию производства.
Cлайд 5
Функции вспомогательных рабочих: - своевременное доведение до рабочих произво... Функции вспомогательных рабочих: - своевременное доведение до рабочих производственного задания с соответствующей документацией; - бесперебойное снабжение рабочих мест материалами, заготовками, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, инструментом и приспособлениями; - ремонтное обслуживание, наладочные и транспортные работы, контроль качества продукции, поддержание чистоты на рабочих местах. Эффективность труда вспомогательных рабочих, выполняющих перечисленные функции, во многом зависит от того, какая система обслуживания основных рабочих принята на предприятии.
Cлайд 6
Отличительной особенностью работ, выполняемых большей частью вспомогательных ... Отличительной особенностью работ, выполняемых большей частью вспомогательных рабочих, является их нестабильность в течение смены, а также то, что они нередко кроме основных функций выполняют ряд дополнительных, содержание и объем которых не могут быть заранее регламентированы.
Cлайд 7
Методика их нормирования имеет свою специфику: Методика их нормирования имеет свою специфику:
Cлайд 8
1.Норма времени. Для Нормирования трудового времени вспомогательных рабочих п... 1.Норма времени. Для Нормирования трудового времени вспомогательных рабочих применяются в тех случаях, когда выполняемые ими работы регламентированы по составу и содержанию, а их объем может быть измерен в конкретных ед. (слесарные и станочные работы в инструментальных производствах предприятия и т.п.).
Cлайд 9
2.Нормы численности Для вспомогательных рабочих устанавливаются в случаях, ко... 2.Нормы численности Для вспомогательных рабочих устанавливаются в случаях, когда невозможно или экономически нецелесообразно устанавливать для них нормы выработки или нормы времени из-за непостоянства состава выполняемых ими работ. Нормы численности устанавливают по видам или группам вспомогательных работ и по профессиям.
Cлайд 10
Нормы численности для выполнения определенных работ устанавливают одним из сл... Нормы численности для выполнения определенных работ устанавливают одним из следующих способов: первый — через явочную численность рабочих, необходимую цеху (предприятию) для выполнения заданного объема определенного вида работ, второй — на основе данных нескольких (5—10) ФРД, проводимых методом моментных наблюдений с определением выполненного объема работ.
Cлайд 11
Норма численности рабочих Ч зависит от длительности обслуживания одного объек... Норма численности рабочих Ч зависит от длительности обслуживания одного объекта. Определяется она по формуле Ч = Нвр.о/tдл, где tдл — заданная длительность обслуживания одного объекта (ч, мин).
Cлайд 12
3.Нормы обслуживания устанавливаются, как правило, на основе фотохронометражн... 3.Нормы обслуживания устанавливаются, как правило, на основе фотохронометражных наблюдений рабочего дня вспомогательных рабочих и рационального баланса рабочего времени.
Cлайд 13
Время выполнения основных и дополнительных функций рассчитывается по проектир... Время выполнения основных и дополнительных функций рассчитывается по проектируемому балансу рабочего времени, установленному при помощи ФРД; время на отдых и личные надобности — по нормативам времени или по данным ФРД.
Cлайд 14
При разработке норм времени обслуживания дифференцированным методом функции в... При разработке норм времени обслуживания дифференцированным методом функции вспомогательных рабочих данной группы делятся на основные и дополнительные. К числу основных относятся функции по выполнению регулярно повторяющихся элементов работ по обслуживанию. К числу дополнительных функций относятся подготовительно-заключительные работы по обслуживанию объекта, обслуживанию своего рабочего места и функции, связанные с обслуживанием объекта, но повторяющиеся нерегулярно.
Cлайд 15
Реалии современности Область применения нормативных материалов по труду в пос... Реалии современности Область применения нормативных материалов по труду в последние годы существенно снизилась, особенно для вспомогательных рабочих. На первый план вышли методы расчета численности по фактическим затратам времени с применением фотографий рабочего дня. Подобным способом устанавливаются местные нормы времени, численности, обслуживания. После утверждения дирекцией предприятия они имеют законный характер.
Cлайд 16
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх