X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

13 СОЗВЕЗДИЕ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему 13 СОЗВЕЗДИЕ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Змееносец 13-ый знак Зодиака Сделал : Сатонин.В Проверила : Чухнина.Г Аргаяш,... Змееносец 13-ый знак Зодиака Сделал : Сатонин.В Проверила : Чухнина.Г Аргаяш, 2015
Cлайд 2
Зодиак проходит через 13 созвездий, однако Зодиакальный круг делится на 12 ра... Зодиак проходит через 13 созвездий, однако Зодиакальный круг делится на 12 равных частей, в отличие от созвездий. Каждая часть – один Знаком Зодиака, , название которому дается в зависимости от расположения на этом участке неба соответствующего зодиакального созвездия. По Знакам Зодиака проходит движение всех планет. Полный круг знаков Зодиака дает нам 1 ГОД. Земля находится в центре. Круг Созвездий и Знаков - это два круга, которые существуют независимо друг от друга. Круг знаков Зодиака находится в пределах Солнечной системы. Знаки отсчитывают всегда от точки весеннего равноденствия, от точки пересечения двух окружностей - эклиптики и экватора. Знаки порождены взаимодействием двух движений - вращения Земли вокруг своей оси и вращением вокруг Солнца.
Cлайд 3
Ключевое слово астрологии 12 (двенадцать): Знаках зодиака; Часах дня и ночи; ... Ключевое слово астрологии 12 (двенадцать): Знаках зодиака; Часах дня и ночи; Подвигах Геракла; Музы Аполлона; Принципы рассудка (по Канту); Категориях философии (Гегель); Звезда Давида имеет 12 углов; Храм Соломона делился на 12 частей; Двенадцать Имамов — в шиизме духовные и политические преемники пророка Мухаммада. 12 рыцарей Круглого Стола; 12 пэров Франции (6 светских и 6 духовных); Традиционно в суде 12 присяжных заседателей.
Cлайд 4
Несмотря на то что вот уже несколько сотен лет Солнце в течение года проходит... Несмотря на то что вот уже несколько сотен лет Солнце в течение года проходит по тринадцати созвездиям, одной из главных мировых новостей за последние дни вновь стали сообщения о существовании тринадцатого знака зодиака — Змееносца.
Cлайд 5
«Провести кардинальную реформу традиционного деления небесной сферы и ввести ... «Провести кардинальную реформу традиционного деления небесной сферы и ввести дополнительный, тринадцатый по счету, знак зодиака потребовала влиятельная международная группа астрономов. Об этом сообщает «Би-би-си». Знак уже получил название Змееносца — по одноименному созвездию». Подобные новости вот уже несколько дней наводняют мировые СМИ, в том числе и российские. Сатонин предлагает разобраться, откуда появилась данная новость и насколько она является актуальной.
Cлайд 6
Согласно определению Большого энциклопедического словаря, пояс зодиака (назва... Согласно определению Большого энциклопедического словаря, пояс зодиака (название «зодиак» происходит от греческого zoon – «животное») — это совокупность зодиакальных созвездий, расположенных вдоль эклиптики, большого круга небесной сферы, по которому Солнце совершает свой видимый путь в течение года.  знаки зодиака, которые получили название по созвездиям, через которые проходил тогда пояс: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Поводом для этого стал наблюдаемый факт, что пояс зодиака проходит по 12 созвездиям, каждое из которых в угловом размере занимает приблизительно 30 градусов, то есть 1/12 часть окружности.
Cлайд 7
К настоящему времени картина несколько изменилась. В первую очередь, на это п... К настоящему времени картина несколько изменилась. В первую очередь, на это повлияла прецессия земной оси. Если запустить волчок, то можно заметить, что его ось вращения довольно быстро станет наклоняться и описывать конус. То же самое происходит и с планетой Земля: под влиянием внешнего воздействия, в первую очередь Луны, ее ось вращения описывает конус с периодом 26 000 лет. При этом угол наклона оси вращения Земли к плоскости орбиты планеты остается в первом приближении неизменным — порядка 23,5 градусов. Из-за этого эффекта, который и называется прецессией земной оси, вид звездного неба, наблюдаемого в тех или иных местах, меняется с течением времени.
Cлайд 8
Змееносец на небесной сфере располагается между созвездиями Скорпиона и Стрел... Змееносец на небесной сфере располагается между созвездиями Скорпиона и Стрельца, и эклиптика, а вместе с ней и пояс зодиака располагаются так, что Солнце находится в созвездии Змееносца около 20 дней, а в созвездии Скорпиона буквально несколько дней. Этот факт хорошо известен каждому, кто только начинает заниматься астрономией. Только он не учитывался при разбиении пояса зодиака на двенадцать созвездий в Древнем Вавилоне, вероятно, потому, что тогда созвездие Змееносца не имело четких границ, какие имеет сейчас. Поэтому новость, что существует 13-й знак зодиака, устарела. Кроме того, в результате прецессии Солнце сейчас приходит в зодиакальные созвездия с опозданием приблизительно в один месяц (что, кстати, совершенно не учитывают астрологи). Так, неправильно считать, что люди, родившиеся, к примеру, с 21 марта по 21 апреля, все родились под знаком Овна (как это делают астрологи), ведь в настоящее время Солнце находится в этом созвездии в период с 18 апреля по 13 мая.
Cлайд 9
Это историческая традиция. Каждый человек сейчас, при большом желании, может ... Это историческая традиция. Каждый человек сейчас, при большом желании, может ввести для себя свои знаки, свои созвездия, свой календарь и пользоваться ими, как ему заблагорассудится. Вывод : К астрономической науке это не будет иметь никакого отношения. Попытка подать это сейчас как научную сенсацию, очевидно, не самый удачный пиар-ход, стремление привлечь к себе внимание».
Cлайд 10
Источники http://www.gazeta.ru/science/2011/01/18_a_3495142.shtml Источники http://www.gazeta.ru/science/2011/01/18_a_3495142.shtml

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх