X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ЭТИКЕТ за праздничным столом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ЭТИКЕТ за праздничным столом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЭТИКЕТ за праздничным столом ЭТИКЕТ за праздничным столом
Cлайд 2
Что такое этикет? Слово «этикет» означает установленный порядок поведения где... Что такое этикет? Слово «этикет» означает установленный порядок поведения где-либо (например за столом). Слово «этикет», а также многие современные правила учтивости и вежливости пришли к нам из Франции.
Cлайд 3
Во времена правления французского «Короля-Солнце» Людовика XIV всем королевск... Во времена правления французского «Короля-Солнце» Людовика XIV всем королевским гостям вручали небольшие карточки-этикетки. На них были записаны правила хорошего тона и достойного поведения. Так появилось слово «Этикет».
Cлайд 4
У вас – праздник!... Если вы хотите организовать праздник, надо подготовиться... У вас – праздник!... Если вы хотите организовать праздник, надо подготовиться и принять гостей по правилам современного этикета.
Cлайд 5
Секреты сервировки: Сервировать – в переводе с французского языка означает на... Секреты сервировки: Сервировать – в переводе с французского языка означает накрывать на стол, расставляя в определенном порядке кушанья, посуду и раскладывая приборы для еды, чтобы гостям за столом было удобно и красиво.
Cлайд 6
Как быстро и красиво сделать праздничный стол? Накрыть стол скатертью Расстав... Как быстро и красиво сделать праздничный стол? Накрыть стол скатертью Расставить тарелки Разложить столовые приборы Поставить стеклянную (хрустальную) посуду Разложить салфетки Расставить блюда с угощениями Поставить на стол цветы
Cлайд 7
Сервировка чайного стола Сервировка чайного стола
Cлайд 8
Вначале для каждого гостя в нескольких сантиметрах от края стола ставят тарел... Вначале для каждого гостя в нескольких сантиметрах от края стола ставят тарелку под пирожное или торт.
Cлайд 9
Чайная ложка кладётся на блюдце, за чашкой, ручкой направо. Рядом с чайной ча... Чайная ложка кладётся на блюдце, за чашкой, ручкой направо. Рядом с чайной чашкой ставится розетка для варенья. С правой стороны, немного под углом от этой тарелки, ставится чашка с блюдцем, причём ручка чашки должна находиться справа и быть параллельной краю стола.
Cлайд 10
При оформлении чайного стола на скатерть под чашки можно положить нарядные са... При оформлении чайного стола на скатерть под чашки можно положить нарядные салфетки контрастного цвета.
Cлайд 11
Вилочка или ложка для торта должна находиться справа от тарелки. Их можно зав... Вилочка или ложка для торта должна находиться справа от тарелки. Их можно завернуть в салфетку «для столового серебра»
Cлайд 12
На тарелки можно поставить красиво свёрнутые полотняные салфетки: Их принято ... На тарелки можно поставить красиво свёрнутые полотняные салфетки: Их принято расстилать на коленях, чтобы предохранить одежду. После окончания застолья полотняные салфетки снимают с колен и просто кладут на стол слева от тарелки.
Cлайд 13
Бумажные салфетки: Сворачивают в трубочку или веером и ставят на стол в невыс... Бумажные салфетки: Сворачивают в трубочку или веером и ставят на стол в невысоком стакане или кладут слева от каждого прибора. Во время и после еды ими вытирают губы и руки. После использования их сминают и кладут на тарелку.
Cлайд 14
Наливая чай в чашки, не следует наполнять их до краёв. Уровень чая должен быт... Наливая чай в чашки, не следует наполнять их до краёв. Уровень чая должен быть на 1-1,5 см ниже края чашки.
Cлайд 15
К чаю подают кусковой сахар (или сахар-песок), торты и пирожные, кексы, печен... К чаю подают кусковой сахар (или сахар-песок), торты и пирожные, кексы, печенье, варенье или мёд.
Cлайд 16
Торт положено подавать на стол неразрезанным и разрезать в присутствии гостей... Торт положено подавать на стол неразрезанным и разрезать в присутствии гостей. Кусок торта кладут на тарелку при помощи специальной лопаточки для торта.
Cлайд 17
Печенье, классическое угощение к чаю, лучше подавать в стеклянных или фарфоро... Печенье, классическое угощение к чаю, лучше подавать в стеклянных или фарфоровых вазочках. Нельзя есть печенье прямо из вазы; сначала нужно положить его на тарелочку для сладостей.
Cлайд 18
Конфеты желательно подавать в коробке, причём, полной. В том случае, если час... Конфеты желательно подавать в коробке, причём, полной. В том случае, если часть конфет съедена, оставшиеся лучше переложить в вазочку перед тем, как подавать на стол. Едят конфеты, переложив их из коробки на свою персональную тарелку.
Cлайд 19
Варенье подают в вазочках на высокой ножке, в каждую обязательно кладут ложку... Варенье подают в вазочках на высокой ножке, в каждую обязательно кладут ложку для общего пользования. Этой ложкой кладут варенье в свою розетку. А едят варенье своей персональной десертной ложечкой.
Cлайд 20
Завершает сервировку небольшая цветочная композиция, которая станет прекрасны... Завершает сервировку небольшая цветочная композиция, которая станет прекрасным украшением праздничного стола.
Cлайд 21
Более подробно о правилах этикета вы сможете узнать из книг: Более подробно о правилах этикета вы сможете узнать из книг:
Cлайд 22
Желаю Вам успеха в подготовке праздника! Желаю Вам успеха в подготовке праздника!
Cлайд 23
Литература Я познаю мир. Детская энциклопедия. Этикет во все времена. М., Изд... Литература Я познаю мир. Детская энциклопедия. Этикет во все времена. М., Издательства: «Астрель», «Олимп», «АСТ», 2000. Этикет от А до Я для взрослых и детей. М., Издательство «АСТ», 1998. Лихачёва Л. Уроки этикета в рассказах, картинках и задачках. Екатеринбург, Средне-Уральское издательство, 1996.
Скачать эту презентацию
Наверх