X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наводнения в Хакасии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наводнения в Хакасии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Наводнения в Хакасии Подготовил Колодкин Виталий Ученик МОУ АСОШ №49 г. Абаза... Наводнения в Хакасии Подготовил Колодкин Виталий Ученик МОУ АСОШ №49 г. Абаза республики Хакасия 2009г. Учитель: Калинина Т.Н.
Cлайд 2
Наводнения   Наводнения - это значительные затопления местности в результате ... Наводнения   Наводнения - это значительные затопления местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище, вызываемого различными причинами (весеннее снеготаяние, выпадение обильных ливневых и дождевых осадков, заторы льда на реках, прорыв плотин, завальных озер и ограждающих дамб, ветровой нагон воды и т. п.). Наводнения возникают, как правило, вследствие обильных осадков. Вышедшей из берегов реке удается уносить прочь автомобили, разрушать жилые дома и другие строения. Различаются речные и морские наводнения. Речное наводнение - разлития реки, происходящие периодически (в результате таяния снега весной или долгих ливней) или эпизодически, в результате нагона воды с моря (как в случае с рекой Невой), а морские наводнения являются последствием ураганов.
Cлайд 3
Наводнения вызываются: 1. Обильными осадками - как очень продолжительными, та... Наводнения вызываются: 1. Обильными осадками - как очень продолжительными, так и сравнительно кратковременными, но чрезвычайно интенсивными. Такие наводнения характерны как для низких широт, где они возникают регулярно, практически ежегодно, так и для районов с муссонным климатом, реки которых отличаются чередованием высокой и низкой воды. Кроме того, причиной наводнений могут стать обильные дожди циклонов умеренных широт и тропических циклонов при замедлении движения этих циклонов. 2. Быстрым таянием снега и ледяными заторами. В средних широтах очень теплая весна после снежной зимы всегда чревата опасностью наводнений; заторы льда усиливают эту опасность. Критические ситуации возникают обычно весной, когда в результате интенсивной адвекции (переноса) теплых воздушных масс начинается быстрое таяние снега; реки ледникового питания могут переполняться водой и в летние месяцы, при бурном таянии ледников в горах. 3. Нагоном воды с моря на побережья и в устья рек, причиной которого может быть ветер (как правило, при прохождении циклонов) или обильные осадки и подпор воды морским приливом
Cлайд 4
Если дом попадает в район затопления нужно:  - отключить газ, воду и электрич... Если дом попадает в район затопления нужно:  - отключить газ, воду и электричество; - погасить огонь в печах; - закрыть окна и двери, при необходимости – обить окна и двери первых этажей досками фанерой. - попытаться обезопасить себя, забравшись на верхние этажи, имея все необходимое на первые часы.
Cлайд 5
В случае объявления эвакуации необходимо: - подготовить теплую, удобную одежд... В случае объявления эвакуации необходимо: - подготовить теплую, удобную одежду, сапоги, одеяла, документы и ценности; - собрать трехдневный запас питания; - подготовить аптечку первой помощи; - завернуть в непромокаемый пакет документы; - взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье.
Cлайд 6
Республика Хакасия В случае значительного повышения среднесуточной температур... Республика Хакасия В случае значительного повышения среднесуточной температуры воздуха возможно совмещение периодов таяния снега в горной, предгорной и степной зонах республики. Как следствие, в результате весенне-летнего паводка может быть подтоплено более 30 населенных пунктов общей площадью до 82 кв. км и населением до 144,5 тысяч человек. Возможно подтопление г. Абаза (Таштыпский район), п. Бельтырский (Аскизский район), с. Доможаков, с. Райково, с. Баиново (Усть-Абаканский район), с. Белый Яр (Алтайский район), с. Анчул (Таштыпского района), с. Устинкино (Орджоникидзевский район), с. Белый Балахчин (Ширинский район).
Cлайд 7
Весеннее половодье в Сибирском Федеральном округе проходит два этапа Первая в... Весеннее половодье в Сибирском Федеральном округе проходит два этапа Первая волна (1-я декаде апреля – 3-я декада апреля) – период активного снеготаяния в степной зоне, и вскрытие малых рек, в первую очередь в южных районах Западной Сибири – Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, степных районов Республик Хакасия и Тыва, юга Красноярского края, юга Республики Бурятия и Читинской области. Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, возникновение наледей и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок.   Вторая волна (3-я декада апреля – 1-я декада июня) –  период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах - Республика Алтай, Восточный и Западный Саяны, горные районы Бурятии, вскрытие крупных рек – Енисея, Ангары, Оби, Иртыша, Лены, Томи. Основная опасность периода – значительный подъем уровней воды в реках и затопления населенных пунктов и объектов экономики, попадающих в зону подтопления, мощные заторы льда на больших реках, угроза разрушения защитных гидротехнических сооружений. В зависимости от складывающихся погодных условий  периоды прохождения  первой, второй волны половодья могут смещаться на 10-20 дней. :
Cлайд 8
«Катастрофическое по своим темпам и последствиям затопление», – так охарактер... «Катастрофическое по своим темпам и последствиям затопление», – так охарактеризовал ситуацию в городе Абаза на реке Абакан в Хакасии министр по делам ГО и ЧС республики Олег Берестевич. В затопленных по самые крыши домах этого города спасатели нашли 9 погибших, но позднее как жертвы паводка в сводках фигурировали лишь два человека. Противоречивые данные Олег Берестевич прокомментировал в беседе с корреспондентом «НГ»: «Установлено, что один найденный умер от сердечного приступа, один от переохлаждения. У остальных обнаружены различные травмы и ссадины, которые пока не дают возможности точно сказать о причине их смерти. Не исключено, что эти травмы – криминального характера».
Cлайд 9
По словам Олега Берестевича, чтобы эвакуировать жителей Абазы, спасателям даж... По словам Олега Берестевича, чтобы эвакуировать жителей Абазы, спасателям даже пришлось прибегать к «насильственным действиям». «В результате обильного таяния снега и осадков верхние притоки реки Абакан вскрылись за сутки, – рассказал министр. – Спрогнозировать конкретное место образования заторов было невозможно. В результате в районе Абазы образовался мощнейший зажор (ледяной затор. – «НГ»). Воде некуда было деться, она пошла на нижние районы города, прорвала дамбу. Скорость прибывания воды достигала 50 см в минуту. Дома затопило по самые крыши буквально за 5 минут. Но даже в этих условиях жители не хотели уходить и оставались на крышах. Спасателям приходилось отбирать детей у родителей, и они с крыш перепрыгивали в лодки».
Cлайд 10
Наводнение г.Абаза ГРП Наводнение г.Абаза ГРП
Cлайд 11
ГРП ГРП
Cлайд 12
ГРП ГРП
Cлайд 13
ГРП ГРП
Cлайд 14
ГРП ГРП
Cлайд 15
Затон Затон
Cлайд 16
Затон Затон
Cлайд 17
Затон Затон
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх