X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Альтернативная гражданская служба

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Альтернативная гражданская служба

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Альтенативная гражданская служба Альтенативная гражданская служба
Cлайд 2
Альтернативная гражданская служба (АГС) — особый вид трудовой деятельности в ... Альтернативная гражданская служба (АГС) — особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Право на отказ от военной службы по убеждениям — общепризнанное на международном уровне, закрепленное в Конституции России и законе «Об альтернативной гражданской службе», является неотъемлемым правом каждого гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение воинской службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой. — Конституция России, ст. 59, ч. 3 То есть вместо того, чтобы надевать форму и сидеть в окопах, молодой человек идет на работу. Среди работодателей – «Почта России», «Спецстрой России», а также социальные учреждения: интернаты, детские дома, больницы и так далее.
Cлайд 3
Чтобы попасть на альтернативку, нужно за полгода до призыва подать заявление,... Чтобы попасть на альтернативку, нужно за полгода до призыва подать заявление, в котором указать профессиональные навыки и желаемую должность. Есть всего две группы граждан, которые могут пройти АГС : Люди чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы. Убеждения могут быть миротворческие, философские, морально-этические, политические, правовые либо иметь взаимодополняющее, комплексное содержание; Представители коренного малочисленного народа, которые ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.
Cлайд 4
Во время призыва комиссия рассматривает заявления потенциальных альтернативщи... Во время призыва комиссия рассматривает заявления потенциальных альтернативщиков и работодателей и выдает решение, куда направить человека. При выборе места службы учитываются: Образование, Специальность, Опыт работы, Медицинские противопоказания, Семейное положение. В перечень включаются только государственные организации, федеральной или региональной подчиненности. АГС — обычная трудовая деятельность в соответствии с Трудовым кодексом, но с некоторыми особенностями. В частности, альтернативнослужащий не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях. Альтернативнослужащий, в отличие от солдата, имеет право на образование — по заочной или вечерней форме. Как правило, служба проходит за пределами родного региона (экстерриториальная служба) призывника. Однако в связи с последними тенденциями на рынке жилья работодатель часто не в состоянии предоставить место жительства. В таком случае можно пройти службу рядом с домом.
Cлайд 5
В настоящее время альтернативнослужащие работают санитарами в больницах, дисп... В настоящее время альтернативнослужащие работают санитарами в больницах, диспансерах и домах-интернатах, строителями, рабочими на заводах, лесниками, библиотекарями, архивистами, рабочими в цирках и театрах, почтальонами, дежурными на метеостанциях.
Cлайд 6
В чём же особенности АГС?  Во-первых, это больший срок, чем у военной службы.... В чём же особенности АГС?  Во-первых, это больший срок, чем у военной службы. На данный момент он составляет 21 месяц (для тех, кто пошел на службу после 1 января 2008 года). Во-вторых, в нашей стране АГС является новшеством и сейчас находится на стадии усовершенствования. Существенным недостатком гражданской службы является зарплата. Но, по словам Сергея Кривленко, секретаря коалиции «За демократическую АГС», был сделан существенный шаг вперед и «зарплату повысили до прожиточного минимума». Однако, как говорит Юрий Герций, руководитель Федеральной службы по труду и занятости, многие ребята во время службы заводят семьи, а домой возвращаются на своих автомобилях. Этот недостаток немного скрашивается возможностью совмещать работу с учёбой, карьерно расти, а потом, может, и остаться на этом месте. Кроме того, в случае экстерриториальной службы (не в своем регионе), альтернативщикам предоставляется жильё. Получается такой портрет парня, который служит по АГС: ему около 20 лет, у него есть свое жильё, работа и небольшие деньги, он может учиться или работать по совместительству, продвигаться по карьерной лестнице, а домой он вернется однозначно специалистом с опытом работы. В случае категорического нежелания идти на военку, альтернативная служба – вполне приемлемый вариант.
Cлайд 7
Мифы от АГС. Право на АГС имеют только верующие определённых конфессий (Свиде... Мифы от АГС. Право на АГС имеют только верующие определённых конфессий (Свидетели Иеговы и другие) На самом деле: Выбрать АГС вместо военной службы вправе не только верующий, но и каждый гражданин, подлежащий призыву, убеждениям которого противоречит несение военной службы (ст. 59, ч. 3 Конституции России, ст. 2 ФЗ об АГС). На АГС вправе претендовать лишь тот, кому религиозные или пацифистские убеждения не позволяют брать в руки оружие. На самом деле: Никакой связи права на АГС с отказом от ношения оружия закон не устанавливает. Религиозный или иной запрет ношения оружия на самом деле может быть одним из оснований отказа от военной службы. Необходимо представить «справки» о принадлежности к определённой религиозной или пацифистской организации На самом деле: К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учёбы. Иных документов военкомат требовать не вправе, гражданин вправе приложить другие документы по своему усмотрению (ст. 11 ФЗ об АГС).
Cлайд 8
Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести (англ. T... Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести (англ. The International Conscientious Objectors' Day)  отмечается 15 мая в связи с тем, что 15 мая 1997 года Бундестаг, федеральный парламент ФРГ, издал резолюцию о реабилитации тех, кого военное правосудие нацистской Германии преследовало за отказ от военной службы по убеждениям и за дезертирство. 15 мая 1997 года немецкий федеральный парламент, Бундестаг, издал резолюцию о реабилитации тех, кого правосудие Третьего рейха репрессировало за отказ от военной службы по убеждениям и за дезертирство. В этой резолюции говорилось: «Вторая мировая война была войной агрессии и истребления, преступлением, совершённым нацистской Германией». Нацистское военное правосудие практиковало жестокое преследование тех, кто больше не хотел участвовать в этом преступлении. С приходом к власти национал-социалистов в 1933 году религиозные организации, не допускавшие для своих членов службы в армии были запрещены, а их подпольная деятельность преследовалась. Отказникам и дезертирам было вынесены смертные приговоры и многие из них были исполнены. В майской резолюции 1997 года Бундестаг признал, что приговоры нацистских военных судов были не справедливы по отношению к ценностям, провозглашенным правовым государством.
Cлайд 9
В настоящее время в подавляющем большинстве европейских стран, в том числе и ... В настоящее время в подавляющем большинстве европейских стран, в том числе и в России, право на отказ от военной службы и замену её на альтернативную гражданскую службу является конституционной нормой. В мире. Данное право, как элемент права на свободу мысли, совести и вероисповедания, гарантировано Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Европейской конвенцией о защите прав и основных свобод человека. Помимо Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других правительственных международных организаций за соблюдением права личности на отказ от военной службы наблюдают и многочисленные неправительственные правозащитные организации, такие как «Международная Амнистия» или «Антивоенное сопротивление». В День отказника от военной службы эти организации проводят различные акции. «Антивоенное сопротивление» ежегодно 15 мая проводит конференцию, посвященную ситуации с отказом от военной службы в той или иной стране.
Скачать эту презентацию
Наверх