X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Символы России. флаг, герб, гимн.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Символы России. флаг, герб, гимн.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Государственные символы России Государственные символы России
Cлайд 3
С символами ты встречаешься в жизни постоянно. Символ – это изображение фигур... С символами ты встречаешься в жизни постоянно. Символ – это изображение фигур или предметов, выражающих особый смысл. Это условное обозначение какого-нибудь понятия. Проходя мимо дома, на котором изображён красный крест, ты сразу понимаешь: это больница. На светофоре загорелся зелёный человечек – это означает, что путь для пешехода свободен. Все это – символы. Свои собственные символы (флаг, герб, гимн) могут иметь различные организации, учебные заведения, спортивные общества… ЗАДАНИЕ. Придумай свои символы, которыми можно обозначить понятия: Остановка автобуса Выгул собак запрещён Книжный магазин Лесная зона
Cлайд 4
Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, означающие суверените... Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, означающие суверенитет (независимость) государства. Соедини название государственного символа и его определение. Прикреплённое к древку полотнище определённого размера и цвета Официальная эмблема государства Торжественная песня Гимн Флаг Герб Что такое символ? Назови три государственных символа. Что такое суверенитет государства?
Cлайд 5
Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, означающие суверените... Флаг, герб, гимн – официальные государственные символы, означающие суверенитет (независимость) государства. Соедини название государственного символа и его определение. Прикреплённое к древку полотнище определённого размера и цвета Официальная эмблема государства Торжественная песня Гимн Флаг Герб Что такое символ? Назови три государственных символа. Что такое суверенитет государства?
Cлайд 6
Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира. Столица наш... Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира. Столица нашей Родины – город Москва. Глава Российского государства – Президент. Наше Отечество, наша Родина – Россия. Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, всё вокруг для нас родное. А матушкой – потому, что она выкормила, вырастила, выучила русскому языку и как мать защищает и бережёт нас.
Cлайд 7
Подумай и ответь Почему мы называем Россию нашим отечеством, нашей Родиной? П... Подумай и ответь Почему мы называем Россию нашим отечеством, нашей Родиной? Почему мы зовём Россию матушкой? Какие народы живут в России? Кто является Президентом Российской Федерации?
Cлайд 8
Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золото... Герб России представляет собой тёмно-красный щит, на котором изображён золотой двуглавый орёл. На груди орла помещён герб Москвы. Это означает, что Москва – столица могучего Российского государства. Форма герба напоминает щит. На груди орла тоже изображён щит.
Cлайд 9
В прошлом у каждого российского города был свой герб. Он рассказывал о самом ... В прошлом у каждого российского города был свой герб. Он рассказывал о самом главном в судьбе города, его внешнем облике, обычаях жителей. Рассказ вёлся на языке символов – сказочных и настоящих фигур и предметов, расположенных на гербе с особым смыслом. Расположение и цвет символов на гербах объясняет специальная наука – геральдика. Закончи предложение: Щит – это вооружение древнего воина, предназначенное для _____ Что ты знаешь об орле? Подбери слова, наиболее точно характеризующие эту птицу. Орёл гордый, свободный, ____ Кто изображён на гербе России? Очертание какого старинного доспеха напоминает герб? Что ты можешь сказать об орле?
Cлайд 10
Флаг России Флаг, как и герб, отличительный знак, символ государства. Наличие... Флаг России Флаг, как и герб, отличительный знак, символ государства. Наличие флага показывает полную независимость государства от других государств, его самостоятельность. Кремль – место работы Президента Российской Федерации. Когда Президент в Кремле, над зданием поднят государственный флаг России. Флаг России состоит из трёх полос одинаковой ширины. Верхняя полоса – белая, средняя – синяя, нижняя – красная.
Cлайд 11
Гимн – это торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна обыч... Гимн – это торжественная песня, славящая кого-либо. При исполнении гимна обычно встают. Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях, например при награждении победителей международных спортивных соревнований. Автор характеризует Россию такими словами: священная, любимая, родная. Какие из этих слов выражают любовь поэта к Родине? Какие слова выражают чувство гордости за Родину? Какие слова нашёл автор, чтобы изобразить величие и бескрайность нашей Родины?
Cлайд 12
Государственный гимн Российской Федерации Слова С.В. Михалкова Музыка А. В. А... Государственный гимн Российской Федерации Слова С.В. Михалкова Музыка А. В. Александрова Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твоё достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна, мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая – Хранимая Богом родная земля! Припев. Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев.
Скачать эту презентацию
Наверх