X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Земля-наш общий дом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Земля-наш общий дом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Земля –наш общий дом Выгузов Сергей МОУ Горельская сош Тамбовского района Там... Земля –наш общий дом Выгузов Сергей МОУ Горельская сош Тамбовского района Тамбовской области
Cлайд 2
Творческое название: Крутится, вертится шар голубой… Творческое название: Крутится, вертится шар голубой…
Cлайд 3
Цель: Рассказать о нашем общем доме: планете Земля, её особенностях, свойствах Цель: Рассказать о нашем общем доме: планете Земля, её особенностях, свойствах
Cлайд 4
Что такое Земля? Земля — одна из девяти планет, постоянно обращающихся вокруг... Что такое Земля? Земля — одна из девяти планет, постоянно обращающихся вокруг Солнца и составляющих Солнечную систему. Земля — третья планета от Солнца. Она находится между Венерой и Марсом. Эти три планеты вместе с Меркурием, ближайшим к Солнцу, состоят в основном из скальных пород. Земля отличается от них тем, что ее поверхность на две трети покрыта водой. Кроме того, это единственная планета, у которой в атмосфере есть кислород. Без воды и кислорода на ней не могла бы возникнуть жизнь.
Cлайд 5
Первоначально Земля представляла собой горячий шар расплавленных горных пород... Первоначально Земля представляла собой горячий шар расплавленных горных пород, которые при охлаждении образовали кору
Cлайд 6
Какой формы Земля Земля выглядит круглой, но она идеальный шар. Поскольку лин... Какой формы Земля Земля выглядит круглой, но она идеальный шар. Поскольку линейная скорость вращения на экваторе больше, чем у полюсов, Земля немного раздута по экватору. Ученые называют такую форму геоид, что просто означает земная форма.
Cлайд 7
С какой скоростью вращается Земля? Земля делает полный оборот вокруг своей ос... С какой скоростью вращается Земля? Земля делает полный оборот вокруг своей оси за 24 ч, поэтому и сутки длятся 24 ч.
Cлайд 8
Наша Земля — третья планета от Солнца. Со стороны она ВЫГЛЯДИТ, КАК КРУГЛЫЙ Д... Наша Земля — третья планета от Солнца. Со стороны она ВЫГЛЯДИТ, КАК КРУГЛЫЙ ДОРОГОЙ драгоценный камень, висящий в темноте космоса. Голубая она потому, что три четверти ее поверхности покрыты голубой водой океанов. Ни на одной другой планете нет столько воды. То тут , то там выступает твердая поверхность, образуя шесть больших континентов и тысячи островов. На полюсах земного шара блестят белые полярные шапки льда.
Cлайд 9
Зондирование Земли Учёные выясняют внутреннее строение Земли по колебаниям, в... Зондирование Земли Учёные выясняют внутреннее строение Земли по колебаниям, возникающим при землетрясениях или подземных взрывах.
Cлайд 10
Земля похожа на слоеный пирог, поскольку за миллиарды лет произошло разделени... Земля похожа на слоеный пирог, поскольку за миллиарды лет произошло разделение вещества. Тяжелые металлы, например, железо, стянулись к центру и образовали ядро; более легкие, каменные породы, всплыли вверх и сформировали кору.
Cлайд 11
Может показаться, что Земля совершенно неподвижна, но на самом деле она враща... Может показаться, что Земля совершенно неподвижна, но на самом деле она вращается, как волчок, со скоростью свыше 800 км/ч — быстрее, чем большинство реактивных самолетов. Она также летит сквозь тьму по своей орбите вокруг Солнца со скоростью более 100 тыс. км/ч! Каждый год она преодолевает расстояние в 939 886 400 км. Точное время полного оборота Земли вокруг Солнца составляет 365,242 дня, вот почему в году 365 дней.
Cлайд 12
История Земли Земля, по-видимому, образовалась примерно 4,6 млрд. лет назад. ... История Земли Земля, по-видимому, образовалась примерно 4,6 млрд. лет назад. Ученые установили это, изучая древние горные породы и метеориты — твердые тела, упавшие на Землю из космоса. Метеориты могли сформироваться в то же самое время, что и Земля. Возраст метеоритов определяется в результате изучения их атомов. Сразу же после возникновения некоторые атомы начинают самопроизвольно распадаться, причем со строго определенной скоростью. Выяснив, какая часть атомов распалась, ученые могут точно определить возраст метеорита. Это называется радиоактивным датированием.
Cлайд 13
Часовые пояса Поскольку Земля вращается вокруг своей оси, всегда в каком-то м... Часовые пояса Поскольку Земля вращается вокруг своей оси, всегда в каком-то месте на земной поверхности Солнце всходит, а в другом - заходит. В каждом месте существует свое местное время. Когда там, где вы живете, бывает рассвет, на другой стороне Земли - закат. Чтобы измерять время было удобнее, Земля разделена на 24 часовых пояса, по количеству часов в сутках.
Cлайд 14
Смена времен года происходит благодаря движению Земли вокруг Солнца и неизмен... Смена времен года происходит благодаря движению Земли вокруг Солнца и неизменному наклону земной оси к плоскости ее орбиты. Когда Земля расположена с одной стороны от Солнца, Северное полушарие наклонено к Солнцу, поэтому там лето. В то же самое время Южное полушарие, наоборот, отклонено от Солнца, поэтому там зима. Когда Земля оказывается с другой стороны от Солнца, отклонено Северное полушарие, и там зима, а в Южном - лето.
Cлайд 15
Вот и познакомились мы с грандиозным созданием Природы: планетой Земля. Я при... Вот и познакомились мы с грандиозным созданием Природы: планетой Земля. Я призываю вас беречь и изучать прекрасный и загадочный мир, который нас окружает и открывает упорным и любознательным свои сокровенные тайны.
Скачать эту презентацию
Наверх